приговор по уголовному делу № 1 - 179/2011 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     22сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Аннаева Д.Э.

Защитника Васильева А.П.<данные изъяты>        

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аннаева Д.Э.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,не судимого,проживающего <адрес>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Аннаев Д.Э.10.08.2011года, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем <данные изъяты>,примерно в20-00часов на участке местности расположенном между <адрес>,незаконно приобрел <данные изъяты>,вещество растительного происхождения - марихуана,общим весом44,95грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении по <адрес>,до09-36часов16.08.2011года,когда при проведении обыска сотрудниками полиции,данное наркотическое средство было изъято.

По предъявленному обвинению Аннаев Д.Э.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение вещества растительного происхождения - марихуана,в крупном размере весом44,95грамма,которое незаконно приобрел <данные изъяты> на участке местности расположенном между <адрес>,с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Аннаев Д.Э.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Аннаева Д.Э.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Аннаев Д.Э.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Аннаеву Д.Э.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Аннаева Д.Э. по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Аннаева Д.Э.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,нахождение на <данные изъяты>Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,наличие на иждивении троих детей,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Аннаеву Д.Э.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

наркотическое вещество марихуана весом27,00грамм и17,95грамм,фрагмент пластиковой бутылки,ведра,материи-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АННАЕВА Д.Э. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Аннаева Д.Э.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15.

Обязать осужденного Аннаева Д.Э.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,медицинское обследование у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Аннаева Д.Э.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

наркотическое вещество марихуана весом27,00грамм и17,95грамм,фрагмент пластиковой бутылки,ведра,материи-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.