П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 13сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимого Балашова В.П. Защитника Кимаевой И.М.,<данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балашова В.П.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>, судимого24.06.2011года <данные изъяты> по ч.2ст.134УК РФ к3годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима,зарегистрированного <адрес>,в настоящее время отбывает наказание в <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Балашов В.П.в конце сентября2010года около21-00часов на <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления <данные изъяты>,незаконно приобрел <данные изъяты>наркотическое средство - марихуана,массой36,13грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил в подвальном помещении подъезда <адрес> до12-01часов22.04.2011года,когда данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудниками ОВД по Лиманскому району. По предъявленному обвинению Балашов В.П.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом36,13грамма,которое незаконно приобрел <данные изъяты> и с дикорастущей конопли на <адрес>,с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Балашов В.П.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Балашова В.П.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Балашов В.П.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Балашову В.П.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Балашова В.П.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,состояния здоровья,имеющего заболевание в форме органического расстройства личности,суд полагает назначить наказание подсудимому Балашову В.П.в виде лишения свободы,с отбыванием наказания в соответствии со ст.58УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.73и64УК РФ не имеется. Судом установлено,что Балашов В.П.судим24.06.2011года <данные изъяты> по ч.2ст.134УК РФ к3годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима,настоящее преступление совершил до вынесения приговора от24.06.2011года,то окончательное наказание необходимо назначить по основаниям ст.69ч.5УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой36,11гр.,пакет с материей,тарелкой,пакет с двумя кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.№) - у н и ч т о ж и т ь; диск с видеозаписью следственного действия сопровождающийся с делом - хранить при деле. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЛАШОВА В.П. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев. На основании ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 24.06.2011 года и настоящего окончательно назначить БАЛАШОВУ В.П. наказание в03 ( три) года 01 ( один ) месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Балашова В.П. исчислять с10 декабря 2010года. Меру пресечения в отношении Балашова В.П.оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой36,11гр.,пакет с материей,тарелкой,пакет с двумя кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.97) - у н и ч т о ж и т ь; диск с видеозаписью следственного действия сопровождающийся с делом - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным,Балашовым В.П.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.