приговор по уголовному делу № 1 - 178/2011г. - ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     22сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Чеснокова М.В.

Защитника Кимаевой И.М.,<данные изъяты>        

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чеснокова М.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,не судимого,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков М.В.в конце октября2010года примерно в13-00часов на <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана,для личного употребления путем <данные изъяты>,незаконно приобрел <данные изъяты>,наркотическое средство - марихуана,массой30,22грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил по месту своего жительства,в <адрес>домовладения по <адрес> до12-28часов02.08.2011года,когда данное наркотическое средство в ходе обыска было у него обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по <адрес>.

По предъявленному обвинению Чесноков М.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом30,22грамма,которое незаконно приобрел <данные изъяты> на <данные изъяты>,с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чесноков М.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Чеснокова М.В.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Чесноков М.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Чеснокову М.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Чеснокова М.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,наличие на <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,наличие на <данные изъяты>,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Чеснокову М.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

пакет с19гильзами охотничьих патронов12калибра,2гильзами охотничьих патронов16калибра,двухствольное ружье,владелец которого не установлен, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району ( л.д.) - передать в центр лицензионной разрешительной работы УМВД России по АО по обслуживанию Лиманского района- для уничтожения в соответствии с законом « Об оружии»;

пакет с наркотическим веществом марихуана массой30,20грамм,пакет с пластиковой бутылкой и двумя фрагментами фольги-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д. - у н и ч т о ж и т ь;

мобильный телефон «Нокиа» N70с флеш картой1GB возвращенный под сохранную расписку ФИО1,возвратить ФИО1

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕСНОКОВА М.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Чеснокова М.В.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15.

Обязать осужденного Чеснокова М.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Чеснокова М.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

пакет с19гильзами охотничьих патронов12калибра,2гильзами охотничьих патронов16калибра,двух ствольное ружье,хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району ( л.д.) - передать в центр лицензионной разрешительной работы УМВД России по АО по обслуживанию Лиманского района- для уничтожения в соответствии с законом « Об оружии»;

пакет с наркотическим веществом марихуана массой30,20грамм,пакет с пластиковой бутылкой и двумя фрагментами фольги-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.86) - у н и ч т о ж и т ь;

мобильный телефон «Нокиа» N70с флеш картой1GB возвращенный под сохранную расписку ФИО1,возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.