П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 19сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Мамонтова А.А. Защитника Кимаевой И.М.<данные изъяты> Потерпевшей:ФИО1 при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамонтова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08.06.2011года около00-30часов в <адрес>,Мамонтов А.А.,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, имея цель наживы,путем свободного доступа из салона автомобиля ВАЗ - <данные изъяты> номер №,находящегося у домовладения по адресу:<адрес> кражу имущества,принадлежащего ФИО1,а именно мобильного телефона марки «Самсунг» моделиGT - №,стоимостью3900рублей.Похищенный мобильный телефон Мамонтов А.А.обратил в свою пользу,распорядившись им по собственному усмотрению. По предъявленному обвинению Мамонтов А.А.полностью признала вину в содеянном,подтвердив факт кражи им из салона автомобиля ВАЗ - <данные изъяты> мобильного телефона марки «Самсунг» моделиGT - S233T,принадлежавшего ФИО1,с суммой ущерба согласен,телефон потерпевшей возвращен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Мамонтов А.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Мамонтова А.А.,с согласия потерпевшей ФИО1,государственного обвинителя Шальнова О.С.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Мамонтов А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Мамонтову А.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Мамонтова А.А.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная:с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по п. «в» ч.2ст.158УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Мамонтову А.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,наличие на <данные изъяты>,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,наличие на <данные изъяты>,возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств наказания - нет. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность,суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: мобильный телефон марки «Самсунг» моделиGT - №9возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 (л..№) - возвратить потерпевшей ФИО1 На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАМОНТОВА А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Мамонтова А.А.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания Мамонтова А.А.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного Мамонтова А.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Мамонтова А.А.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: мобильный телефон марки «Самсунг» моделиGT - №9возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 (л..№) - возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.