П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Лиман 17октября 2011 года Судья Лиманского районного суда Астраханской области Пуртова Р.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. подсудимого Плахтий А.А. защитника Толстого С.А. при секретаре Суренкове А.В. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плахтий А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>несудимого,зарегистрированного <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Плахтий А.А.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья гражданина при следующих обстоятельствах. Плахтий А.А.01.05.2011г.примерно в03.00часов в районе <адрес>,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,схватил ФИО1.сзади за волосы головы,свалил ее на землю,и нанес по голове кулаком4удара,после чего совершил у ФИО1.открытое хищение,принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>» №,стоимостью1900рублей,причинив при этом ФИО1телесные повреждения:кровоподтек плечевого сустава, не влекущие за собой расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью.Своими действиями Плахтий А.А.причинил ФИО1.материальный ущерб на сумму1900рублей.Похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» №Плахтий А.А.распорядился по своему усмотрению,обратив его в свою пользу. По предъявленному обвинению Плахтий А.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив,что он01мая2011года в <адрес>,он,ударив ФИО1 по голове кулаком четыре раза,отобрал у нее сотовый телефон,со стоимостью телефона согласен,телефон впоследствии был возвращен ФИО1 Он заявил ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Плахтий А.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Плахтий А.А.,с согласия потерпевшей ФИО1.и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Плахтий А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Плахтий А.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Плахтий А.А.по признакам:грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина подлежат квалификации по п. «г» ч.2ст.161УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Плахтий А.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к категории тяжких преступлений,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то,что Плахтий А.А.,полностью признает вину,его явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание,суд не установил. При решении вопроса о мере наказания суд учел мнение потерпевшей,просившей не давать реальной меры наказания,а также состояние здоровья подсудимого Плахтий А.А.,имеющего органическое расстройства личности. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Плахтий А.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:сотовый телефон «<данные изъяты>»,хранящийся у потерпевшей ФИО1под сохранной распиской,возвратить ФИО1(л.д.№),гипсовый слепок следа обуви - уничтожить,кроссовки возвратить Плахтий А.А.(л.д.№) На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьПлахтий А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 ( два ) года лишения свободы. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Плахтий А.А.считать условным с испытательным сроком 02 ( два ) года. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного Плахтий А.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Плахтий А.А.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства:сотовый телефон «<данные изъяты>»,хранящийся у потерпевшей ФИО1.под сохранной распиской,возвратить ФИО1.(л.д.№),гипсовый слепок следа обуви - уничтожить,кроссовки возвратить Плахтий А.А.(л.д.№) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Плахтий А.А.,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Р.А.Пуртова