П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 17октября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И. Подсудимого Тапаева А.Е. Защитника Толстова С.А.<данные изъяты> при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тапаева А.Е.,<адрес>,уроженца <данные изъяты>,не судимого,проживающего <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тапаев А.Е.22.08.2011года, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления <данные изъяты>,примерно в20-00часов на участке местности <данные изъяты>,незаконно приобрел <данные изъяты>,вещество растительного происхождения - марихуана,общей массой86,70граммов,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении по адресу <данные изъяты> до18-17часов24.08.2011года,когда при проведении обыска сотрудниками полиции,данное наркотическое средство было изъято. По предъявленному обвинению Тапаев А.Е.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение вещества растительного происхождения - марихуана,в крупном размере весом86,70грамма,которое незаконно приобрел <данные изъяты> на участке местности расположенном по <данные изъяты>,с массой наркотического средства согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тапаев А.Е.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Тапаева А.Е.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Тапаев А.Е.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Тапаеву А.Е.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Тапаева А.Е. по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Тапаева А Е.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,наличие на иждивении троих детей,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Тапаеву А.Е.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: наркотическое вещество марихуана весом86,68 грамм -хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.№) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТАПАЕВА А.Е. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком10 ( десять ) месяцев. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Тапаева А.Е.считать условным с испытательным сроком 10 ( десять ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного Тапаева А.Е.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Тапаева А.Е.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: наркотическое вещество марихуана весом 86,68грамм -хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.№ - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.