П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Лиман 19октября2011г. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. с участием государственного обвинителя - И.О. прокурора Лиманского района Калматова Б.М.,Пересекина Д.К. подсудимого Сарангова Д.В., защитника Тукаева Д.И., <данные изъяты> при секретаре Мугушеве П.В., а также представителей потерпевших ФИО1ФИО2.,ФИО3. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сарангова Д.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,несудимого,зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>находящегося под стражей с24.12.2010года по19.04.2011года,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.3ст.158, п. «б» ч.3ст.158, ч.3ст.30,п.п. «б,в» ч.3ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сарангов Д.В.совершил2эпизодакражи,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода ; покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода,в крупном размере.Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: В срок до02.07.2010года Сарангов Д.В.,находясь на территории <данные изъяты>,встретился с ФИО4.,который в разговоре предложил ему вступить в преступную группу с ним,ФИО5.,ФИО6.,ФИО4.,ФИО7.и <данные изъяты>» (Далее <данные изъяты>») ФИО8с целью тайного хищения товарной нефти,сообщив при этом информацию о наличии на20км.нефтепровода <данные изъяты>» (ранее <данные изъяты>») проходящего на территории Лиманского района Астраханской области незаконной врезки в тело трубы нефтепровода,на что Сарангов Д.В.преследуя корыстные мотивы и прямо осознавая,что предлагаемые ФИО4.действия носят противоправный характер,ответил согласием и вступил в преступный сговор с ФИО5.,ФИО6.,ФИО4.,ФИО4.,ФИО7.и <данные изъяты> ФИО8.на совершение тайного хищения чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты>. ФИО4.как организатор преступления-тайного хищения товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты> разработал план преступных действий всех членов преступной группы,согласно которому: -ФИО4должен был сообщить указанным участникам преступной группы о месте нахождения врезки в нефтепровод,о времени совершения тайного хищения товарной нефти,обеспечить их шлангом для перекачки нефти и автотранспортом для ее перевозки,в момент совершения преступления осуществлять наблюдение на месте хищения,и в случае опасности предупредить участников преступной группы и беспрепятственно покинуть место совершения преступления,а также после совершения хищения товарной нефти распределить вырученные от её реализации денежные средства между участниками преступной группы; -ФИО8.,являясь <данные изъяты>»,должна была осуществить пособничество в хищении товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,заключающееся в информировании посредством сотовой связи Худаева Н.Б.о режиме перекачки нефти по нефтепроводу <данные изъяты>уменьшении подачи газа на горелочное устройство печи,предназначенное для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>» в целях недопущения срабатывания сигнализации,а также в сокрытии части фактических объемов поступления товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,то есть в устранении препятствий для хищения нефти другими участниками преступной группы; -ФИО7 М.М.должен был оказать пособничество в хищении товарной нефти,а именно в загрузке похищенной Саранговым Д.В.,ФИО4.,ФИО5.,ФИО4.,ФИО6товарной нефти из места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» возле <данные изъяты>,осуществить её вывоз к месту сбыта и "дальнейшую реализацию похищенной товарной нефти третьим лицам. Реализуя преступный умысел группы,направленный на тайное хищение чужого имущества,действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору,ФИО4.02.07.2010года получив посредством телефонной связи от оператора <данные изъяты> ФИО8.информацию о режиме перекачки нефти по нефтепроводу <данные изъяты>»,сообщил последней о том,что в указанный день планируется совершить тайное хищение нефти.Также ФИО4.как организатор тайного хищения товарной нефти,принадлежащей <данные изъяты>»,по телефонной связи проинформировал ФИО5о том,что в02.07.2010г.планируется совершить хищение нефти,и сообщил последнему о необходимости прибыть в указанный день на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров совместно со ФИО6.на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>». Далее ФИО4.сообщил Сарангову Д.В.,ФИО4.о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>». В свою очередь,<данные изъяты>» ФИО8.,узнав от ФИО4о планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода в объеме7кубических метров,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары <данные изъяты>» передавала <данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на <данные изъяты> полном объеме. В ночное время02.07.2010года ФИО6.,ФИО5.по указаниям ФИО4.,действуя согласно отведенной им преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц поiпредварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехали в районi20км.участка нефтепровода <данные изъяты>,расположенного на территории <данные изъяты>,где их должен был встретить ФИО4 Туда же в указанное время,согласно указаниям ФИО4.из <данные изъяты> на принадлежащем Сарангову Д.В.мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали Сарангов Д.В.и ФИО4 В это время товарный оператор <данные изъяты> ФИО8.,действуя согласно указаниям ФИО4.,в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>»,то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место Сарангов Д.В.,ФИО4.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ФИО4.шланга с врезкой в нефтепроводе и,передав шланг ФИО5.и ФИО6.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли установленный на врезке в нефтепровод шаровый кран. ФИО5.и ФИО6во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной им преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны. В данное время ФИО4осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время <данные изъяты>» ФИО8.постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ФИО4и во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила <данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на <данные изъяты>»,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах <данные изъяты>». После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью6614,24рублей за один кубический метр на общую сумму46299,68рублей ФИО5,ФИО6.по указанию ФИО4отвезли похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около <данные изъяты>,где слили ее.Одновременно с этим Сарангов Д.В.и ФИО4в целях недопущения обнаружения незаконной врезки в тело трубы нефтепровода,засыпали ее землей. В дальнейшем похищенная нефть из металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около <данные изъяты> была вывезена ФИО7 на неустановленном автомобиле,предназначенном для перевозки нефтепродуктов,и реализована третьим лицам. В результате преступных действий ФИО4ФИО5.,Сарангова Д.В.,ФИО6.,ФИО4.,в соучастии и при пособничестве товарного оператора <данные изъяты>» ФИО8.,ФИО7.<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму46299,68рублей. Сарангов Д.В.в срок до06.11.2010года,находясь на территории <данные изъяты>,встретился с ФИО4.,который в разговоре предложил ему вступить в преступную группу с ним,ФИО5.,ФИО6.,ФИО9.,ФИО7.и <данные изъяты>) ФИО8.и ФИО10.с целью тайного хищения товарной нефти,сообщив при этом информацию о наличии на20км.нефтепровода <данные изъяты>»),проходящего на территории <данные изъяты> двух технологических кранов,посредством которых возможно производить отбор нефти из нефтепровода,на что Сарангов Д.В.,преследуя корыстные мотивы и прямо осознавая,что предлагаемые ФИО4.действия носят противоправный характер,ответил согласием и вступил в преступный сговор с ФИО5.,ФИО6.,ФИО9.,ФИО4.,ФИО7 <данные изъяты> ФИО8.,ФИО10на совершение тайного хищения чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты>. ФИО4как организатор преступления,тайного хищения товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты> разработал план преступных действий всех членов преступной группы,согласно которому: -ФИО4.должен был сообщить указанным участникам преступной группы о месте нахождения установленных на нефтепроводе двух технологических кранов,о времени совершения тайного хищения товарной нефти,обеспечить их шлангом для перекачки нефти и автотранспортом для ее перевозки,в момент совершения преступления осуществлять наблюдение на месте хищения,и в случае опасности предупредить участников преступной группы и беспрепятственно покинуть место совершения преступления,а также после совершения хищения товарной нефти распределить вырученные от её реализации денежные средства между участниками преступной группы; -ФИО6.и ФИО5.на представленном им ФИО4.неустановленном автомобиле,предназначенном для перевозки нефтепродуктов,должны были подъехать к месту нахождения указанных ФИО4.технологических кранов на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,где с целью хищения товарной нефти произвести соединение шланга с технологическим краном и горловиной цистерны автомобиля,контролируя при этом ее наполняемость,а затем перевезти похищенную товарную нефть к месту ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» возле <данные изъяты>; -Сарангов Д.В.и ФИО9.в момент совершения преступления,должны были произвести соединение технологического крана с переданным им ФИО4.шлангом,после чего передать указанный шланг ФИО6.и ФИО5Б.для наполнения цистерны автомобиля товарной нефтью,и открыть кран для осуществления закачки,то есть совершения тайного хищения товарной нефти; -ФИО8.и ФИО10А.,являясь <данные изъяты>»,должны были осуществить пособничество в хищении товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,заключающееся в информировании посредством сотовой связи ФИО4.о режиме перекачки нефти по нефтепроводу <данные изъяты>»,уменьшении подачи газа на горелочное устройство печи,предназначенное для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>» в целях недопущения срабатывания сигнализации,а также в сокрытии части фактических объемов поступления товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,то есть в устранении препятствий для хищения нефти другими участниками преступной группы; -ФИО7.должен был оказать пособничество в хищении товарной нефти,а именно в загрузке похищенной Саранговым Д.В.,ФИО9.,ФИО5.,ФИО4.,ФИО6.товарной нефти из места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» возле с<данные изъяты>,осуществить её вывоз к месту сбыта и дальнейшую реализацию похищенной товарной нефти третьим лицам. Реализуя преступный умысел группы,направленный на тайное хищение чужого имущества,действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору,ФИО4.06.11.2010года,получив посредством телефонной связи от <данные изъяты>» ФИО8информацию о режиме перекачки нефти по нефтепроводу <данные изъяты>,сообщил последней о том,что в указанный день планируется совершить тайное хищение нефти.Также ФИО4.как организатор тайного хищения товарной нефти,принадлежащей <данные изъяты>»,по телефонной связи проинформировал ФИО5.о том,что в06.11.2010года планируется совершить хищение нефти,и сообщил последнему о необходимости прибыть в указанный день на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров совместно со ФИО6.на20км.участка нефтепровода <данные изъяты> Далее ФИО4.сообщил Сарангову Д.В.,ФИО9.о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>». В свою очередь,<данные изъяты>» ФИО8.,узнав от ФИО4.о планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары <данные изъяты>» передавала <данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время <данные изъяты> товарная нефть поступала по нефтепроводу на <данные изъяты> полном объеме. В вечернее время06.11.2010года ФИО6ФИО5по указаниям ФИО4действуя согласно отведенной им преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехали в район20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,расположенного на территории <данные изъяты>,где их должен был встретить ФИО4. Туда же в указанное время,согласно указаниям ФИО4.из <данные изъяты> на принадлежащем Сарангову Д.В.мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали Сарангов Д.В.и ФИО9 В это время <данные изъяты>» ФИО8.,действуя согласно указаниям ФИО4.,в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>»,то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место,Сарангов Д.В.,ФИО9.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ФИО4Б.шланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг ФИО5и ФИО6.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. ФИО5и ФИО6.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной им преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны. В данное время ФИО4осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время <данные изъяты>» ФИО8.постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ФИО4.и во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила оператору <данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на <данные изъяты>»,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах <данные изъяты>». После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей ФИО5.,ФИО6.по указанию ФИО4.отвезли похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около с.<адрес>,где слили ее. 07.11.2010года ФИО4.в продолжение своего преступного умысла,Iнаправленного на тайное хищение чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,преследуя корыстные мотивы и цель наживы *от тайного хищения товарной нефти,получив от <данные изъяты>» ФИО10.информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу <данные изъяты>»,в дневное время в <данные изъяты> посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы ФИО6о месте и времени совершения хищения товарной нефти,а именно на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты>,после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти,потребовал от ФИО6передать сведения о месте и времени совершения указанного преступления ФИО5.и совместно с ним приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров к месту совершения преступления. Далее ФИО4.сообщил Сарангову Д.В.,ФИО9.о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>». В свою очередь,<данные изъяты>» ФИО10.,узнав от ФИО4.о планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары <данные изъяты>» передавала оператору <данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на <данные изъяты> полном объеме. В вечернее время07.11.2010года ФИО6.,ФИО5.по указаниям ФИО4.,действуя согласно отведенной им преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехали в район20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,расположенного на <данные изъяты>,где их должен был встретить ФИО4. Туда же в указанное время,согласно указаниям ФИО4.из <данные изъяты> на принадлежащем Сарангову Д.В.мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали Сарангов Д.В.и ФИО9 В это время <данные изъяты>» ФИО10.,действуя согласно указаниям ФИО4.,в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>»,то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место Сарангов Д.В.,ФИО9.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ФИО4шланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг ФИО5 ФИО5и ФИО6.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. ФИО5.и ФИО6.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной им преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны. В данное время ФИО4.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время <данные изъяты>» ФИО10.постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ФИО4и во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила <данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на <данные изъяты>»,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей ФИО5.,ФИО6.по указанию ФИО4.отвезли похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около <адрес>,где слили ее. 10.11.2010года ФИО4.в продолжение своего преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти,получив от <данные изъяты>» ФИО8.информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу <данные изъяты>»,в дневное время в <данные изъяты> посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы ФИО6.о месте и времени совершения хищения товарной нефти,а именно на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты> области,после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти,потребовал от ФИО6.приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров к месту совершения преступления. Далее ФИО4.сообщил ФИО11.,ФИО9.о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>». В свою очередь,<данные изъяты>» ФИО8.,узнав от ФИО4.о планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары <данные изъяты>» передавала <данные изъяты> <данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на <данные изъяты> полном объеме. В вечернее время10.11.2010года ФИО6.по указаниям ФИО4.,действуя согласно отведенной ему преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехал в район20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,расположенного на территории <данные изъяты>,где его должен был встретить ФИО4 Туда же в указанное время,согласно указаниям ФИО4.из <данные изъяты> на принадлежащем Сарангову Д.В.мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали Сарангов Д.В.и ФИО9 В это время <данные изъяты>» ФИО8.,действуя согласно указаниям ФИО4.,в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>»,то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место Сарангов Д.В.,ФИО9.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ФИО4.шланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг ФИО6для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. ФИО6.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной ему преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвел соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировал наполняемость цистерны. В данное время ФИО4.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время <данные изъяты>» ФИО8.постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ФИО4.и во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила <данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на <данные изъяты>»,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей.<данные изъяты>.по указанию <данные изъяты>.отвез похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около с<адрес>,где слил ее. 11.11.2010года ФИО4.в продолжение своего преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти,получив от <данные изъяты> ФИО10.информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу <данные изъяты>»,в дневное время в <данные изъяты> посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы ФИО6о месте и времени совершения хищения товарной нефти,а именно на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,проходящего на территории <данные изъяты>,после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти,потребовал от ФИО6.приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров к месту совершения преступления. Далее ФИО4.сообщил Сарангову Д.В.,ФИО9.о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>». В свою очередь,<данные изъяты>» ФИО10.,узнав от ФИО4.о планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары <данные изъяты>» передавала <данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на <данные изъяты> полном объеме. В вечернее время11.11.2010года ФИО6.по указаниям ФИО4.,действуя согласно отведенной ему преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехал в район20км.участка нефтепровода <данные изъяты>»,расположенного на территории <данные изъяты>,где его должен был встретить ФИО4 Туда же в указанное время,согласно указаниям ФИО4.из с<данные изъяты> на принадлежащем Сарангову Д.В.мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали Сарангов Д.В.и ФИО9 В это время <данные изъяты>» ФИО10,действуя согласно указаниям ФИО4в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары <данные изъяты>»,произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>»,то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место Сарангов Д.В.,ФИО9,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ФИО4.шланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг Степаненко Р.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. ФИО6.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной ему преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвел В данное время ФИО4.,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время <данные изъяты>» ФИО10.постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ФИО4.и во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила <данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на <данные изъяты>»,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей ФИО6.по указанию ФИО4отвез похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около <данные изъяты>,где слил ее. В дальнейшем похищенная нефть из металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией <данные изъяты>» около <данные изъяты> была вывезена ФИО7на неустановленном автомобиле,предназначенном для перевозке нефтепродуктов,и реализована третьим лицам. Таким образом,ФИО4.,ФИО5.,Сарангов Д.В.,ФИО6.,ФИО9.,в соучастии и при пособничестве ФИО7.и <данные изъяты>» ФИО8.,ФИО10.похитили принадлежащую <данные изъяты>» товарную нефть в объеме28кубических метров на общую сумму160119,68рублей. Сарангов Д.В.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,а именно сырой нефти из нефтепровода <данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>»,действуя из корыстной заинтересованности,с целью хищения чужого имущества-сырой нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>»,проходящего по территории <данные изъяты> и незаконного обогащения за счет этого,в период до24.12.2010года вступил в преступный сговор с ФИО9.,ФИО4.; ФИО12.,ФИО13..,ФИО7.и неустановленными лицами из числа работников <данные изъяты>» для осуществления тайного хищения сырой нефти посредством заранее изготовленной для этого ФИО9.и неустановленными лицами при пособничестве ФИО6незаконной врезки на692км нефтепровода «<данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>»,проходящего по территории <данные изъяты>. Согласно разработанному преступному плану ФИО9и Сарангов Д.В.,находясь на месте совершения преступления,должны были с помощью шланга высокого давления произвести соединение заранее изготовленной ФИО9.и неустановленными лицами при пособничестве ФИО6.врезки в тело трубы на692км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» с полуприцепом-цистерной,г/н <данные изъяты>,автомобиля <данные изъяты>,под управлением ФИО12.,после чего открыть шаровый кран на отводе врезки в нефтепровод и осуществить закачку нефти в полуприцеп-цистерну,г/н <данные изъяты>,автомобиля <данные изъяты>,емкостью16,395кубических метров из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>» в количестве16,395кубических метров,то есть совершить тайное хищение сырой нефти. Согласно разработанному преступному плану роль ФИО7.и неустановленных лиц из числа работников <данные изъяты> » заключалась в обеспечении участников преступной группы автотранспортом для перевозки тайно похищенной сырой нефти,ее дальнейшей переработке под видом легально приобретенного сырья и реализация изготовленных нефтепродуктов. Согласно отведенной преступной роли,ФИО12должен был на автомобиле <данные изъяты>,с полуприцепом-цистерной,г/н <данные изъяты>,осуществить перевозку тайно похищенной сырой нефти от места хищения до минизавода по переработке нефти <данные изъяты>»,расположенного по адресу:<адрес> В момент совершения преступления ФИО13.,согласно отведенной ему преступной роли должен был осуществлять наблюдение за местом тайного хищения сырой нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения возможной слежки и своевременного оповещения о необходимости отхода с места преступления. Роль ФИО4.согласно намеченному преступному плану заключалась в сопровождении автомобиля <данные изъяты>,с полуприцепом-цистерной,<данные изъяты>,под управлением ФИО12.к месту нахождения врезки в нефтепровод «<данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>». Во исполнение преступного умысла группы,направленного на тайное хищение сырой нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты> »,24.12.2010года ФИО7.посредством телефонной связи сообщил ФИО12.о том,что в данный день планируется совершение хищения сырой нефти и дал последнему указание приехать на автомобиле <данные изъяты>,с полуприцепом-цистерной,<данные изъяты>,к железнодорожному переезду около <адрес>,где его должен был ожидать ФИО4.на автомобиле <данные изъяты>,и сопроводить к месту совершения преступления. 24.12.2010года примерно в20.00часов ФИО12.,согласно достигнутой с ФИО7.договоренности,реализуя преступный умысел группы,прибыл к железнодорожному переезду около <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>,с полуприцепом-цистерной,<данные изъяты>,где его встретил ФИО4.на используемом им автомобиле <данные изъяты>,и согласно выполняемой им роли препроводил к месту нахождения незаконной врезки на692км.нефтепровода «<данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>». Одновременно24.12.2010года,согласно разработанному преступному плану,ФИО9.,ФИО13.,Сарангов Д.В.,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,на автомобиле <данные изъяты>,под управлением ФИО14.,не подозревающего об истинных преступных намерениях ФИО9.,Сарангова Д.В.,ФИО13.,выехали в район692км.магистрального нефтепровода « <данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>»,расположенного на территории <данные изъяты>,где примерно в22.30часов ФИО9.и ФИО11.,действуя согласно распределенным ролям,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,с помощью шланга высокого давления произвели соединение врезки в нефтепровод с полуприцепом - цистерной,<данные изъяты>,автомобиля <данные изъяты>,под управлением ФИО12.,а ФИО13.,согласно отведенной ему преступной роли осуществлял наблюдение за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения возможной слежки и своевременного оповещения о необходимости отхода с места преступления. Продолжая реализовывать преступный умысел группы,направленный на тайное хищение чужого имущества,ФИО9.и Сарангов Д.В.,действуя согласно разработанному ранее преступному плану,осуществили закачку-хищение нефти в полуприцеп-цистерну,<данные изъяты>,автомобиля <данные изъяты>,емкостью16,395кубических метров из нефтепровода « <данные изъяты>»,принадлежащего <данные изъяты>»,в количестве13тонн стоимостью629,25долларов США за одну тонну на общую сумму8180,25долларов США,которая с учетом курса ЦБ РФ от24.12.2010г.составляющего1доллар США30.5922рублей,равна250251,84рублей,что является крупным размером. В тот момент,когда полуприцеп-цистерна <данные изъяты>,автомобиля <данные изъяты>,под управлением <данные изъяты>.была заполнена нефтью,совершаемое преступление было пресечено,в связи с чем <данные изъяты>.,ФИО13.,Сарангов Д.В.,ФИО9.,ФИО12.,ФИО7.и неустановленные лица из числа работников <данные изъяты>»,не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам,поскольку были задержаны при совершении преступления сотрудниками УВД по Астраханской области,Управления ФСБ России по Астраханской области. В судебном заседании подсудимый Сарангов Д.В.,настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства,полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний,сформулированного в обвинении,подтвердив обстоятельства,изложенные в обвинительном заключении,а также подтвердив,что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено по его ( Сарангову ) ходатайству,добровольно,после консультации с адвокатом и с его участием. Адвокат Тукаев Д.И.в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения и подтвердил,что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено по ходатайству обвиняемого Сарангова Д.В.,добровольно,после консультации с адвокатом. Существо,основания и порядок судебного разбирательства в порядке особого производства и его процессуальные последствия,в том числе,предусмотренные ст.317.8УПК РФ судом Сарангову Д.В.разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель Калматов Б.М.подтвердил активное содействие Сарангова Д.В.следствию в расследовании преступления,изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Сарангова Д.В.,с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. С Саранговым Д.В.по его ходатайству в соответствии со ст.ст.317.1,317.2УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве.Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве,регламентированный ст.317.3УПК РФ,соблюден. При производстве расследования по делу Саранговым Д.В.даны показания об известных ему обстоятельствах совершения преступления участниками предварительного сговора,о распределении ролей.В результате сотрудничества с ним органу следствия стало известно факты тайного хищения имущества <данные изъяты>», по которым было возбуждено уголовное дело,и дела были соединены в одно производство.Показания Сарангова Д.В. способствовали изобличению других лиц.Сарангов Д.В.дал показания о характере взаимоотношений между лицами,участвовавшими в совершении преступления,изобличил преступную деятельность ФИО4.,ФИО5ФИО6.,ФИО9..После осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров,состоявшихся с его участием,Сарангов Д.В.оказал содействие следствию в части установления лица,с которым состоялся разговор,предмета разговора,обстоятельств при которых,разговор состоялся.С участием Саранговав Д.В.произведена проверка показаний на месте, входе которой он указал следствию место расположения несанкционированных врезок,через которые производилось хищение товарной нефти <данные изъяты>»,а также место в котором осуществлялось хранение похищенной нефти до ее вывоза с целью дальнейшей реализации Свои показания Сарангов Д.В.подтвердил в ходе очных ставок с участниками группы. Таким образом,Саранговым Д.В.были соблюдены условия заключения досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательств. Обстоятельств,препятствующих рассмотрению данного дела в порядке особого производства не имеется,судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение,с которым согласился подсудимый Сарангов Д.В.,является обоснованным,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. Представленные по делу доказательства позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сарангова Д.В.в совершенных преступлениях. Действия подсудимого Сарангова Д.В.суд квалифицирует по п.Б ч.3ст.158УК РФ - краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода по преступлению от02.07.2010годаРФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по п.Б ч.3ст.158УК РФ-краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода по преступлению за период с06.11.2010по11.11.2010года ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по ч.3ст.30,п.Б,В ч.3ст.158 УК РФ-покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода,в крупном размере,не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по преступлению от24.12.2010года ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года). При назначении наказания Сарангову Д.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности обстоятельства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,положительные характеристики,привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые,наличие на иждивении <данные изъяты>,частичное возмещение ущерба <данные изъяты>» суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание по трем преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено по всем преступлениям. Учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств,а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сарангову Д.В.наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.62ч.2УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений,смягчающие наказание обстоятельства,степени участия Сарангова Д.В.и его роль в инкриминируемых преступлениях,мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания,мнение представителей потерпевших по делу,полагавших назначить ему наказания без реального лишения свободы,суд находит возможным применить отношении Сарангова Д.В.положения ст.73УК РФ. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба,заявленный представителем истца <данные изъяты>»,поскольку необходимы дополнительные расчеты,требующие отложения судебного разбирательства,суд оставляет без рассмотрения с сохранением за потерпевшим права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302,306,307,308,309,316,317.1-317.5УПК РФ,суд П р и г о в о р и л: Признать Сарангова Д.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренныхп.Б ч.3ст.158УК РФ по преступлению от02.07.2010годаРФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по п.Б ч.3ст.158УК РФ по преступлению за период с06.11.2010по11.11.2010года( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по ч.3ст.30,п.Б,В ч.3ст.158 УК РФ по преступлению от24.12.2010года ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года) и на основании данных статей назначить ему с учетом требований ч.2ст.62УК РФ наказание: По п.Б ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от02.07.2010года в соответствие со ст.62УК РФ - 02 ( два ) лишения свободы; По п.Б ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от06.11.2010-11.11.2010 года в соответствие со ст.62УК РФ- 02 ( два ) года лишения свободы; По ч.3ст.30,п.Б,В ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от24.12.2010года в соответствие со ст.62УК РФ -08 ( восемь ) месяцев лишения свободы; На основании ст.69ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сарангову Д.В. 04 ( года ) года лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное Сарангову Д.В.наказание считать условным с испытательным сроком на04 ( четыре ) года. Контроль за отбытием наказания Саранговым Д.В.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района № 15Астраханской области. Обязать Сарангова Д.В.не менять места жительства и места работы без письменного уведомления инспекции,ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Сарангова Д.В.оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В части возмещения материального ущерба гражданский иск оставить без рассмотрения,сохранив за истцом <данные изъяты>»,право на его рассмотрение и удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Саранговым Д.В.в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Пуртова Р.А.
соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля иконтролировал наполняемость
цистерны.