П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 21октября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Григорова А.В. Защитника Шарошкиной Л.А.<данные изъяты> при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>, не судимого,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238,ч.1ст.238УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Григоров А.В.совершил2 преступления сбыта продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: 13.08.2011г.в период времени с11часов45минут до12часов15минут Григоров А.В.находясь <данные изъяты>,заведомо зная о том,что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость,не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продал потребителю Чурсину В.И.спиртосодержащую жидкость в количестве1,5литра в пластмассовой бутылке без этикетки,по цене200рублей за1,5литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключения эксперта № №.08.2011г.,представленная на исследование жидкость,в двух бутылках из полимерного материала,реализованная13.08.2011года гр.Григоровым А.В.в <данные изъяты>» по адресу:<адрес>,представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью67,2%об..,64,5%об...не соответствует требованием ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, (по завышенному содержанию метилового спирта,сивушных масел),по крепости и водками не являются. В представленных на исследование спиртосодержащих жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (изобутилацетат,2-бутанол),опасные для жизни и здоровья граждан. Григоров А.В. 13.08.2011г.в период времени с14часов45минут до15часов15минут находясь в помещении <данные изъяты>по адресу:<адрес>,заведомо зная о том,что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость,не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продал потребителю Гусеву В.В.спиртосодержащую жидкость в количестве1,5литра в пластмассовой бутылке с надписью на этикетке «Радуга...,по цене200рублей за1,5литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключении эксперта № 1307от24.08.2011г.,представленная на исследование жидкость,в двух бутылках из полимерного материала,реализованная13.08.2011года гр.Григоровым А.В.в <данные изъяты>» по адресу:<адрес>,представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью67,2%об..,64,5%об..,не соответствует требованием ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, (по завышенному содержанию метилового спирта,сивушных масел),по крепости и водками не являются. В представленных на исследование спиртосодержащих жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (изобутилацетат,2-бутанол),опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Григоров А.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив сбыт Чурсину В.И.13.08.2011года спиртосодержащей жидкости в количестве1,5литра в пластмассовой бутылке без этикетки,по цене200рублей за1,5литра спиртосодержащей жидкости,а также сбыт гр. Гусеву В.В.спиртосодержащей жидкости в количестве1,5литра в пластмассовой бутылке с надписью «Радуга» по цене200рублей за1,5литра спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Григоров А.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Григорова А.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Григоров А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Григорову А.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ по преступлению от13.08.2011года11.45час; сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ по преступлению от13.08.2011года14.45 час. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Григорову А.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступления относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние в содеянном,впервые совершения преступлений по обоим преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил по обоим преступлениям. А потому суд,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,полагает назначить наказание подсудимому Григорову А.В. в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:две пластмассовые бутылки емкостью1,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД Икрянинского МСО СУ СК РФ по Астраханской области (л.д.№ - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 268с. (л.д.№) - хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИГОРОВА А.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.238, ч.1ст.238 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1ст.238УК РФ по преступлению от13.08.2011года11.45час-06 ( шесть ) месяцев лишения свободы; По ч.1ст.238УК РФ по преступлению от13.08.2011года14.45час-06 ( шесть ) месяцев лишения свободы; На основании ст.69ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорову А.В. 08 ( восемь ) месяцев лишения свободы. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Григорова А.В.считать условным с испытательным сроком 08 ( восемь ) месяцев. Контроль за отбытием наказания Григорова А.В.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного Григорова А.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Григорова А.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:две пластмассовые бутылки емкостью1,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД Икрянинского МСО СУ СК РФ по Астраханской области (л.д.№) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 268с. (л.д.№) - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.