приговор от 21.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                         21октября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

Подсудимого Гусева А.О.

Защитника Кимаевой И.М.<данные изъяты>     

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусева А.О.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца г<данные изъяты>,не судимого,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.О.имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств-марихуаны в крупном,размере,для личного употребления <данные изъяты>,осознавая общественно опасный характер своихдеяний,24.08.2011года примерно в16.00часов на участке местности,расположенном на <данные изъяты>,незаконно приобрел <данные изъяты>,вещество растительного происхождения-марихуану весом52,10гр.,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе,в полиэтиленовом пакете до17.10часов24.08.2011года,когдапри проведении осмотра места происшествия,данное вещество было изъято сотрудником полиции.

По предъявленному обвинению Гусев А.О. полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение вещества растительного происхождения - марихуана,в крупном размере весом52,10грамма,которое незаконно приобрел <данные изъяты> на участке местности расположенном на <данные изъяты>,с массой наркотического средства согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гусев О.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гусева О.А.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Гусев О.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Гусеву О.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Гусева О.А. по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Гусева О.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,наличие <данные изъяты>Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Гусеву О.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

Полиэтиленовые пакеты в количестве двух штук, № 1веществом растительного происхождения марихуаной весом52,10 грамм,пакет № 2с двумя кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.47) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВА А.О. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком08 ( восемь ) месяцев.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Гусева А.О.считать условным с испытательным сроком08 ( восемь ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Гусева А.О. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Гусева А.О.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

Полиэтиленовые пакеты в количестве двух штук, № 1веществом растительного происхождения марихуаной весом52,10 грамм,пакет № 2с двумя кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.