Приговор от 06.10.2011г. - ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                 06 октября 2011 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

подсудимого Рындин П.А.

защитника Мязина А.А.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рындин П.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рындин П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, для личного употребления путем курения, примерно в 16.00 часов на участке местности расположенном со стороны заднего двора <адрес> в <адрес> района <адрес>, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли вещество растительного происхождения - марихуану весом 15,98 гр., что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении по <адрес> до 10.46 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска сотрудниками полиции данное вещество было изъято.

        По предъявленному обвинению Рындин П.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Рындин П.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Рындин П.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Рындин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рындин П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Рындин П.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Рындин П.А., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рындин П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Рындин П.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>..

Обязать осужденного Рындин П.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Рындин П.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <адрес> - уничтожить (л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                   Д.В. Копа