Приговор от 06.10.2011г. - ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                 06 октября 2011 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимой Перепеченова Н.И.

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перепеченова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование среднее, замужем, пенсионерки, несудимой, зарегистрированной и проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Перепеченова Н.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут Перепеченова Н.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> «А», заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в пластмассовой бутылке без этикетки по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пластмассовой бутылке, реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут Перепеченова Н.И. в домовладении по адресу: <адрес>, Лиманский район, <адрес> «А», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 32,9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов ("ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. «Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р. 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленном обвинению Перепеченова Н.И. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО3 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 30 рублей в пластмассовой бутылке, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Перепеченова Н.И. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Перепеченова Н.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Перепеченова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Перепеченова Н.И. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Перепеченова Н.И. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, пенсионный возраст.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимой Перепеченова Н.И. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перепеченова Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Перепеченова Н.И. считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Контроль за отбыванием наказания Перепеченова Н.И. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденную Перепеченова Н.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Мера пресечения в отношении Перепеченова Н.И. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <адрес>, уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа