П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 05 октября 2011 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. подсудимого Стрибнев А.Ф. защитника Шарошкиной Л.А., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Стрибнев А.Ф. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Стрибнев А.Ф. находясь в помещении торговой точки «Автозапчасти», по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра в пластмассовой бутылке с надписью на этикетке «Кубай Легенда Кавказа....» по цене 200 рублей за 1,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пластмассовой бутылке, реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Стрибнев А.Ф. в торговой точке «Автозапчасти», расположенной по адресу: Астраханская область, <адрес>, не имеет согласно ГОСТ Р 51652-200 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия маркировки данный о качестве спирта и химических ингредиентах, использованных при его производстве, является спиртосодержащую жидкость крепостью 77,2 %, не соответствует требо-ваниям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию (сивушных масел) по крепости. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленном обвинению Стрибнев А.Ф. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО3 спиртосодержащей жидкости в количестве 1,5 литра по цене 200 рублей с надписью на этикетке «Кубай Легенда Кавказа...», сбыт ФИО3 спиртосодержащей жидкости в количестве 1,5 литра по цене 200 рублей с надписью на этикетке «Кубай Легенда Кавказа.....», заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Стрибнев А.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Стрибнев А.Ф. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Стрибнев А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Стрибнев А.Ф. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Стрибнев А.Ф. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелого отца. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Стрибнев А.Ф. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрибнев А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы; По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Стрибнев А.Ф. считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Стрибнев А.Ф. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Стрибнев А.Ф. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Мера пресечения в отношении Стрибнев А.Ф. не избиралась. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <адрес>, уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа