П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 10 октября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. подсудимого Зиналиев Р.С. защитника Шарошкиной Л.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зиналиев Р.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Зиналиев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Зиналиев Р.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов в степной зоне, расположенной в 1 километре юго-восточнее крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» в районе <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 80,75 грамм, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил в картонной коробке на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного в 3-х километрах северо-западнее от <адрес> до 12:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Зиналиев Р.С. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Зиналиев Р.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Зиналиев Р.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Зиналиев Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зиналиев Р.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Зиналиев Р.С. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Зиналиев Р.С., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зиналиев Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восемь) месяцев лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 08 (восемь) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Зиналиев Р.С. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>.. Обязать осужденного Зиналиев Р.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Зиналиев Р.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить (л.д. 51). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа