П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 05 октября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И. подсудимого Наставин Д.Г. защитника Мязина А.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Наставин Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Наставин Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Наставин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ находись в степной зоне с южной стороны <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 52,95 грамма, которую незаконно хранил при себе до 20:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции, По предъявленному обвинению Наставин Д.Г. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Наставин Д.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Наставин Д.Г., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Наставин Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Наставин Д.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Наставин Д.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что он является ветераном боевых действий. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Наставин Д.Г., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наставин Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Наставин Д.Г. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденного Наставин Д.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Наставин Д.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <адрес> - уничтожить (л.д. 50), <данные изъяты> Наставин Д.Г., возвратить Наставин Д.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа