П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 23 августа 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С., подсудимых Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., защитников Мязина А.А., Шарошкиной Л.А. и Пахомова Н.А., потерпевшего ФИО10, при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рамазанов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по п: «а» ч.2 ст.213 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Лиманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен на ч.2 ст.115 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию наказания определено путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лиманского районного суда <адрес> 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; Пахрудинов Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судим, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное: группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Рамазанов А.Р. в мае 2010 года в жилище по <адрес>, имея прямой умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, имея цель наживы, выдвинул требование ФИО10 - гражданину <адрес>, осуществлявшему строительную деятельность на территории <адрес>, с привлечением 7 граждан <адрес>, о незаконной ежемесячной передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей с каждого рабочего бригады ФИО10. При этом, Рамазанов А.Р. ссылался на предоставление требуемых денежных средств в места лишения свободы, для осужденных лиц, обещая взамен покровительство и благоприятные условия работы и проживания указанных иностранных граждан на территории <адрес>. При этом Рамазанов А.Р. высказал угрозу применением насилия в отношении ФИО10 и членов его строительной бригады в случае невыполнения данного требования. В продолжении своего преступного умысла в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанов А.Р. неоднократно требовал с ФИО10 ежемесячной передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей с каждого рабочего бригады ФИО10, угрожая в случае отказа применением насилия в отношении ФИО10 и членов его строительной бригады. В конце февраля 2011 года в послеобеденное время в доме по адресу: <адрес>, Рамазанов А.Р. группой лиц по предварительному сговору с ФИО8 и неустановленным следствием лицом, имея прямой умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, имея цель наживы, рассчитывая на то, что гражданин <данные изъяты> - ФИО10, боясь за то, что к нему и к членам его строительной бригады работающих на территории <адрес>, будет применено физическое насилие, передаст требуемое количество денежных средств, под предлогом передачи требуемых денежных средств в места лишения свободы, для осужденных лиц, угрожая применением насилия, стали незаконно требовать с ФИО10 передачи им денег, при этом произведя расчет требуемых с ФИО10 денежных средств, а именно: за 7 месяцев 2010 г. в сумме 50000 рублей и 5000 рублей в виде процентов, за неуплаченную вовремя в 2010 г. требуемую сумму денег, угрожая в случае отказа применением насилия в отношении ФИО10 и членов его строительной бригады. Так же в период времени с конца февраля 2011 по ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанов А.Р. неоднократно требовал с ФИО10 передачи ему денежных средств в размере 55000 рублей, угрожая в случае отказа применением насилия в отношении ФИО10 и членов его строительной бригады. В осуществлении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в салоне автомобиля <данные изъяты> № регион, находящегося на прилегающей территории к домовладению № по <адрес>, Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, рассчитывая на то, что ФИО10, боясь за то, что к нему, и к членам его строительной бригады будет применено физическое насилие, передаст требуемое количество денежных средств, стали вновь незаконно требовать с ФИО10 передачи им денег в сумме 55000 рублей, при этом Пахрудинов Т.Н. и Рамазанов А.Р. высказали в адрес ФИО10 угрозу применения физического насилия в случае невыполнения данного требования. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля <данные изъяты> № регион, находящегося на прилегающей территории к домовладению № по <адрес>, Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия получили от ФИО10 требуемую сумму денег в сумме 55000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рамазанов А.Р. виновным себя не признал и показал, что в апреле 2010 года дома у своего дяди ФИО22 он познакомился с ФИО10, который со своей бригадой из 7 человек, жителей <адрес>, делал там ремонт. Они стали общаться с того времени. Сам он в это время проходил службу по контракту в <данные изъяты>, и дома в <адрес> появлялся редко, в мае его не было. ФИО10 в 2010 году несколько раз обращался к нему с просьбами о помощи по разным вопросам, в основном чтобы их не трогали местные ребята, и он оказывал тому услуги. ФИО10 при этом говорил, что отблагодарит его позже когда заработает. Он ему сказал, что ему ничего не надо, но если тот хочет, то может помогать лицам, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, ФИО29 согласился, но сказал, что у него сейчас денег нет, и чтобы он тратил свои средства на эти цели, а он позже с ним расплатиться. У него дома были деньги отложенные на ремонт дома, и он стал тратить их. Так набралась сумма долга в 50 тысяч рублей. В ноябре 2010 года ФИО10 со своей бригадой неожиданно уехали к себе на родину не расплатившись с ним. Когда в 2011 году он узнал, что ФИО10 со своей бригадой снова приехали в <адрес> на работу к ФИО20, то он поехал к нему и напомнил о долге. ФИО10 пообещал отдать, но пояснил что денег нет, так как они еще не заработали, и попросил время, пообещав взять деньги у своего работодателя ФИО20. В марте он несколько раз приезжал к ФИО10, который каждый раз обещал отдать долг, с ним также случайно оказывался его знакомый ФИО30, которому он говорил что ФИО10 должен ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 несколько раз звонил ему и предлогал приехать чтобы отдать деньги, он в это время работали вместе Пахрудинов Т.Н. резали металл. Когда они приехали в <адрес>, то ФИО10 отдал ему в машине 55 тысяч рублей с процентами за просрочку, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Деньги у ФИО10 он не вымогал, это была инициатива самого ФИО10, никакого насилия и угроз он не применял. Считает, что показания о вымогательстве у него денег ФИО10 дает под принуждением сотрудников милиции, которые сфабриковали против него весь материал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пахрудинов Т.Н. виновным себя не признал, и также дал показания аналогичные показаниям подсудимого Рамазанов А.Р., и дополнил что ранее в 2010 году он никогда ФИО31 не знал и не видел. Познакомился он с ним случайно, когда ехал с Рамазанов А.Р. домой в <адрес>, и Рамазанов А.Р. по дороге попросил заехать в <данные изъяты> к его знакомому, который должен ему деньги. Обстоятельств долга он не знал. Так он и познакомился с ФИО10. После этого он с Рамазанов А.Р. также случайно два раза ездил на встречу с ФИО10 12 и ДД.ММ.ГГГГ, находился в нетрезвом состоянии и не отдавал отчет своим действия и не помнит, что говорил при встрече 12 марта, запись которой была прослушена в судебном заседании. Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании: Так в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с 7 рабочими приехал в <адрес>. С апреля 2010 они стали работать у ФИО22, производя капитальный ремонт дома. Там он познакомился с Рамазанов А.Р., по прозвищу «<данные изъяты>», тот стал интересоваться их заработками. Они проживали по <адрес>. В начале мая 2010 Рамазанов А.Р. сказал, чтобы он стал платить ему за каждого рабочего по 1000 рублей, а всего по 7000 рублей в месяц. Рамазанов А.Р. пояснял, что деньги он будет отправлять на нужды лиц находящихся в местах лишения свободы, в случае отказа Рамазанов А.Р. угрожал расправой со стороны бандитов из <адрес>. Угрозы он воспринял реально. Рамазанов А.Р. неоднократно приезжал и напоминал о долге. В начале июня 2010 он с бригадой переехал в <адрес>, где стал работать у ФИО21, проживали по <адрес>. Рамазанов А.Р. неоднократно приезжал и напоминал о долге, угрожая в случае отказа расправой со стороны бандитов из <адрес>. Примерно в сентябре 2010 он рассказал ФИО20, о том, что Рамазанов А.Р. вымогает у него деньги, тот пообещал сообщить об этом сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он тайком от Рамазанов А.Р. уехал вместе со своей бригадой домой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вновь с рабочими приехал в <адрес> для работы у ФИО20. Через неделю к ним домой по адресу <адрес>.12 <адрес> приехал Рамазанов А.Р., Пахрудинов Т.Н. и неизвестный мужчина. Рамазанов А.Р. был зол, что он не заплатил ему денег. Рамазанов А.Р. с Пахрудинов Т.Н. стали угрожать физической расправой. Рамазанов А.Р. пояснил, что за 7 месяцев 2010 года он должен заплатить 50000 рублей и 5000 рублей в виде процентов за то, что он не вовремя отдал деньги, а всего в сумме 55000 рублей. Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. установили срок выплаты до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Рамазанов А.Р. звонил на его номер сотового телефона и интересовался, когда он выплатит деньги. Он обещал взять деньги у ФИО20, рассказал все ему, тот пообщал сообщить в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал о случившемся сотрудникам милиции, те установили на его одежде звукозаписывающее устройство и он встретился на <адрес> с Рамазанов А.Р., Пахрудинов Т.Н. и неизвестным мужчиной. С ним был ФИО13, работник с его бригады, которым он также всем рассказывал, что у него за их работу вымогают деньги. Разговор происходил в салоне автомобиля. Он пояснил Рамазанов А.Р., что денег нет, так они их еще не заработали. Пахрудинов Т.Н. и Рамазанов А.Р. угрожали ему физической расправой со стороны бандит из <адрес>. Он пообещал им отдать деньги в срок до ДД.ММ.ГГГГ. 16 марта ФИО20 дал ему 55000 рублей, чтобы под контролем сотрудников милиции передать их Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., для пресечения их преступной деятельности. Сотрудники милиции пометили денежные средства специальным карандашом, на каждой купюре была сделана надпись «Вымогательство».Затем он с сотрудниками милиции приехал в <адрес>, где он созвонился с Рамазанов А.Р. и договорился о встрече на <адрес> выдали ему куртку оборудованную аудио-видео записывающим устройством. Он пришел на <адрес>, где встретился с Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., которые приехали на автомобиле «<данные изъяты>». Он передал деньги Рамазанов А.Р., который положил их в бар между передними сиденьями. Рамазанов А.Р. пояснил, что деньги будут потрачены на лиц находящихся в местах лишения свободы. Также они стали разговаривать о дальнейших выплатах за их пребываниеи работу в 2011 году. Затем все были задержаны сотрудниками милиции. Деньги были изъяты сотрудниками милиции. Он денег у Рамазанов А.Р. никогда не занимал и ничего не строил.10 или ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов А.Р. просил у него 3000 рублей. У него денег не было, он занял 1000 рублей у продавца магазина <адрес> ФИО23 Сим-карта, которой он пользовался с номером абонента 89275706147 была оформлена на ФИО11 Прослушанные и просмотренные в судебном заседании диски с записями оперативно-розыскных мероприятий от 12 и ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает, никаких изменений в них не вносилось. Аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10 в судебном заседании дали показания свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 в части их касающейся, которые подтвердили, что полностью подтверждают свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, и что действительно ФИО10 им рассказывал, что Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. вымогают у него деньги за их пребывание и работу на территории <адрес>. Кроме того, все указанные свидетели показали, что проходили курсы обучения русскому языку, могут писать и читать на русском языке и в услугах переводчика не нуждаются. Допрошенные в судебном заседании свидетели - сотрудники ОВД района ФИО17-Г. и ФИО18 показали, что на Рамазанов А.Р. и ФИО19 поступила оперативная информация, что данные лица вымогают денежные средства с гражданина Узбекистана, бригадира строительной бригады ФИО10, якобы для передачи денежных средств в места лишения свободы, для осужденных лиц. В случае отказа ФИО10 выплатить требуемые денежные средства, Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. угрожали применением насилия. В ходе проверки было установлено, что Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. требовали денежные средства за период с мая по ноябрь 2010 года. Они требовали с ФИО10 55000 рублей. Было принято решение о проведении в отношении Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО10 проводилось ОРМ с негласной аудиозаписью. В ходе проведенного ОРМ было установлено, что Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. под угрозой применения насилием требуют передачи им денежных средств, в размере 55000 рублей, для передачи в места лишения свободы. От ФИО10 принято заявление, после чего было и принято решение о проведении ОРМ с проведением негласной аудио-видеозаписи. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудников УСТМ УВД по АО было проведено ОРМ, в ходе которого в <адрес> в районе дома по <адрес>, ФИО10 передал Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. требуемые денежные средства в сумме 55000 рублей, после чего те были задержаны. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля на котором приехали Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. были изъяты денежные средства. Как пояснил присутствующий Рамазанов А.Р., что денежные средства в сумме 55000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ему дал в виде долга ФИО10, так как тот в 2010 году взял деньги на строительство пристроя домовладения Рамазанов А.Р., работу не выполнил, и в настоящее время вернул их. Присутствующий Пахрудинов Т.Н. пояснил, что про деньги он ничего не знает, так как разговор происходил, между Рамазанов А.Р. и ФИО10, как передавались деньги, он не видел. Свидетель ФИО20, показал, что его отец ФИО21, является главой КФХ. С июня 2010 года у них стали работать строители из <адрес> в количестве 7 человек. Руководил бригадой ФИО10. Примерно в сентябре-октябре 2010 он от ФИО10 узнал, что житель <адрес> Рамазанов А.Р. требует с него деньги по 1000 рублей с каждого работника бригады, за 7 месяцев работы, всего в сумме 50000 рублей. ФИО10 был напуган, так как Рамазанов А.Р. угрожал физической расправой, если он не заплатит деньги. В конце ноября 2010 ФИО10 с бригадой уехали в <данные изъяты>. В конце февраля 2011 они снова приехали на работу. В начале марта 2011 ФИО10 снова обратился к нему и пояснил, что Рамазанов А.Р. и неизвестные лица приезжали к нему и требовали деньги в сумме 55000 рублей, из которых 5000 рублей это проценты, за то, что он не заплатил деньги. В случае неуплаты денег они угрожали физической расправой. Он посоветовал ФИО10 обратится в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он с ведома отца дал ФИО10 деньги в сумме 55000 рублей в счет их зарплаты для проведения мероприятий по пресечению факта вымогательства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. были задержаны сотрудниками милиции. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО21, который также показал, что он является главой КФХ «<данные изъяты>». С июня 2010 у него стали работать строители из <адрес>. Бригадой руководил ФИО10 Бригада проживала по <адрес>. Это он первоначально сообщил сотрудникам милиции о фактах вымогательства со стороны Рамазанов А.Р.. СвидетельДронов Н.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. ФИО10 пояснил, что Рамазанов А.Р. и неизвестные лица вымогают денежные средства в сумме 55000 рублей. Сотрудники милиции выдали ФИО10 денежные средства в сумме 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Затем сотрудники милиции, он, ФИО10 проехали в <адрес>. ФИО10 ушел на <адрес>, где должна была произойти передача денежных средств. Через некоторое время он с водителем автомобиля, вторым понятым подъехали к месту, где находились сотрудники милиции, стояла автомашина «<данные изъяты> рядом находились Рамазанов А.Р., Пахрудинов Т.Н., ФИО10 и сотрудники милиции. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля, в подлокотнике обнаружены денежные средства в сумме 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Обнаруженные денежные средства были освещены люминесцентной лампой на купюрах высвечивалась надпись: «вымогательство». Свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО10 он знает около дух лет. В 2010 году члены бригады ФИО10 проживали в доме по соседству. ФИО10 с бригадой выполнял работы у ФИО22 - дяди Рамазанов А.Р. В 2010 он по просьбе ФИО10 приобрел сим-карту с номером абонента <данные изъяты> которую дал в пользование ФИО10. Свидетель ФИО22 суду показал, что в апреле 2010 он нанял рабочих строительной бригады ФИО10. Рабочие и ФИО10 проживали по <адрес>. Они производили работы по ремонту дому. Летом 2010 они закончили работы и уехали в <адрес>, где стали работать у ФИО20. В конце марта 2011 он узнал, что его племянник Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. были задержаны за вымогательство денежных средств у ФИО10. В материальном плане ФИО10 ни ему, ни членам его семьи ничего не должен. Свидетель ФИО23, показала, что в середине марта 2011она находилась на работе в магазине <адрес>. В обеденное время ФИО10, который работал у ФИО20 занял у нее 1000 рублей. Свидетель ФИО24- участковый ОВД по <адрес>, в судебном заседании охарактеризовал подсудимых Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., как лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и склонных к совершению правонарушений. По факту проводимых в отношении Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. оперативно-розыскных мероприятий ему ничего известно не было. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и подтверждаются другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: - оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО25, (т.2 л.д.31-33), что в отношении жителей <адрес> Рамазанов А.Р. и ФИО19 поступила оперативная информация, что данные лица вымогают денежные средства с гражданина <данные изъяты> бригадира строительной бригады ФИО10, для передачи денежных средств в места лишения свободы, для осужденных лиц. В ходе проверки было установлено, что Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. требовали денежные средства с мая по ноябрь 2010 года. Они требовали, чтобы ФИО10 передал им 55000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО10 проводилось ОРМ с негласной аудиозаписью. В ходе проведенного ОРМ было установлено, что Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. под угрозой применения насилием требуют с ФИО10 передачи им денежных средств, в размере 55000 рублей, для передачи в места лишения свободы. Затем было принято заявление от ФИО10 и принято решение о проведении ОРМ с проведением негласной аудио-видеозаписью. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудников УСТМ УВД по АО было проведено ОРМ. В ходе которого в <адрес> в районе дома по <адрес>, ФИО10 передал Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. требуемые денежные средства в сумме 55000 рублей, при этом Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. были задержаны. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля на котором приехали Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. были изъяты денежные средства. - оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.84-86), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. ФИО10 пояснил, что Рамазанов А.Р. и неизвестные лица вымогают денежные средства в сумме 55000 рублей. Сотрудники милиции выдали ФИО10 денежные средства в сумме 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Затем сотрудники милиции, он, ФИО10 проехали в <адрес>. ФИО10 ушел на <адрес>, где должна была произойти передача денежных средств. Через некоторое время он с водителем автомобиля, вторым понятым подъехали к месту, где находились сотрудники милиции, стояла а/м «<данные изъяты> рядом находились Рамазанов А.Р., Пахрудинов Т.Н. и ФИО10. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля, в подлокотнике обнаружены денежные средства в сумме 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей. - заявлением ФИО10, в котором он просит принять меры к Рамазанов А.Р. и неизвестным лицам, которые путем угроз вымогают денежные средства в сумме 55000 рублей.(т.1 л.д.2) - протоколом осмотра места происшествия - территории по <адрес> в районе <адрес>. На месте происшествия располагается автомобиль <данные изъяты> №, в салоне которого, в подлокотнике обнаружены денежные средства в сумме 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Как пояснил присутствующий Рамазанов А.Р., что денежные средства в сумме 50000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ему дал ФИО10, так как тот в 2010 взял у него деньги на строительство пристроя домовладения и в настоящее время вернул их. Присутствующий Пахрудинов Т.Н. пояснил, что про деньги он ничего не знает, так как разговор происходил, между Рамазанов А.Р. и ФИО10, как передавались деньги, он не видел. Как пояснил присутствующий ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ он сел в салон автомобиля для передачи денег в сумме 55000 рублей Рамазанов А.Р.. Деньги ему были выданы сотрудниками милиции. Рамазанов А.Р. путем угроз и физической расправы с лета 2010 вымогал у него 55000 рублей якобы для нужд лиц находящихся в местах лишения свободы. Обнаруженные денежные средства были освещены люминесцентной лампой на купюрах высвечивалась надпись: «вымогательство». Денежные средства в сумме 55000 рублей, автомобиль <данные изъяты> № были изъяты.(т.1 л.д.4-16) - рапортом заместителя начальника ИВС ОВД по <адрес> ФИО17-Г. согласно, которого жители <адрес> Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., вымогают денежные средства в сумме 55000 рублей у гр-на <данные изъяты> ФИО10 (т.1 л.д. 29) - материалами операвно-розыскных мероприятий, в ходе которых 12 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении граждан Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были зафиксированы факты вымогательства указанными гражданами 55 тысяч рублей у гражданина <адрес> ФИО10 за нахождение и работу его и членов его бригады на территории <адрес>, по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 встретился в салоне автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> № с Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. и передал им требуемую сумму денег в размере 55000 рублей. При этом Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.30-52) - протоколом осмотра физических носителей - двух лазерных дисков, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.53-54) - протоколом очной ставки проведенной, между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Пахрудинов Т.Н., в ходе которой ФИО10 показал, что Рамазанов А.Р., Пахрудинов Т.Н. и неизвестный мужчина под угрозой физической расправы вымогали у него деньги в сумме 55000 рублей для передачи в места лишения свободы.(т.1 л.д.148-150) - протоколом очной ставки проведенной, между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Рамазанов А.Р., в ходе которой ФИО10, показал, что Рамазанов А.Р., Пахрудинов Т.Н. и неизвестный мужчина под угрозой физической расправы вымогали у него деньги в сумме 55000 рублей для передачи в места лишения свободы.(т.1 л.д.151-153) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого Рамазанов А.Р. и его защитник прослушали аудиозапись и просмотрели видеозапись оперативно-розыскных мероприятий от 12 и ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д.184-185) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого Пахрудинов Т.Н. и его защитник прослушали аудиозапись и просмотрели видеозапись оперативно-розыскных мероприятий от 12 и ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.1-2) - ведомостью телефонных переговоров с номером абонента <данные изъяты>, при исследовании которой установлено, что абонент номера <данные изъяты>, находящийся в пользовании ФИО10 неоднократно в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ имел как входящие так и исходящие звонки на номер <данные изъяты> принадлежащий Рамазанов А.Р. (т.2 л.д.17-30) - Фонограммами аудиозаписей и видеозаписи встреч ФИО10 с Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. от 12 и ДД.ММ.ГГГГ1 года, прослушанными и просмотренными в судебном заседании на которых зафиксирован факт требования передачи денежных средств у ФИО10 по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 встретился с Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. и передал им требуемую сумму денег в размере 55000 рублей, после чего все были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное: группой лиц по предварительному сговору, и их действия квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение. Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. в совершении преступления, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО10 и всех свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. вышеуказанного преступления. Не основаны на материалах дела доводы подсудимых и стороны зашиты в судебном заседании о том, что сотрудники ОВД по <адрес> сфальсифицировали материалы оперативно-розыскных мероприятий и все свидетели оговаривают их, и суд отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела. Суд также не может согласиться с доводами защитника Мязина А.А. об отсутствии в действиях Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ, и просившего переквалифицировать действия Рамазанов А.Р. на ст.330 УК РФ, а Пахрудинов Т.Н. - оправдать. Также суд отвергает доводы зашитника Шарошкиной Л.А. просившей исключить из числа доказательств все материалы оперативно-розыскных мероприятий, добытых с нарушением норм уголовно-процессуального закона и оправдать подсудимых за отсутствием в их действиях состава преступления. Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие документы, и которые, в соответствии со ст.73-74, 81, 84 УПК РФ, признаются судом доказательствами по уголовному делу. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. совершено тяжкое преступление, данные о личности, характеристики по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание обстоятельствам Рамазанов А.Р. суд относит наличие на иждивении 4-х малолетних детей, прохождение военной службы по контракту в <данные изъяты>, положительные характеристики по месту службы и жительства, состояние здоровья. Отягчающим наказание Рамазанов А.Р. обстоятельством является опасный рецидив. К смягчающим наказание обстоятельствам Пахрудинов Т.Н. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Пахрудинов Т.Н. обстоятельств не установлено. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н., обеспечивающей целям наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в соответствии со ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание: - Рамазанов А.Р. - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; - Пахрудинов Т.Н. - 02 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденных Рамазанов А.Р. и Пахрудинов Т.Н. оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> № - возвратить собственнику, <данные изъяты> ФИО10, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа