Приговор от 26.10.2011г. -ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                               26 октября 2011года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И.,

подсудимого Лазарев Е.М.,

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарев Е.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 часов на южном берегу канала «<данные изъяты>», расположенном в 2 км. южнее <адрес>, Лазарев Е.М., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере -марихуану, массой в высушенном состоянии 101,67 г., которую незаконно хранил при себе до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято у Лазарев Е.М. сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

По предъявленному обвинению Лазарев Е.М. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение наркотических средств - массой 101,67 грамма, которое незаконно хранил для личного употребления, заявив на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Лазарев Е.М. также признал вину в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лазарев Е.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Лазарев Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лазарев Е.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лазарев Е.М. по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Лазарев Е.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Лазарев Е.М. ранее не судим, явку с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности 3 группы с детства, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Лазарев Е.М. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарев Е.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лазарев Е.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №<адрес>, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Лазарев Е.М. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 101,67 гр., пакет с тремя кустами конопли, бумажный сверток с двумя ватными дисками со смывами с рук Лазарев Е.М., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д.53) - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                             Д.В.Копа