Приговор от 01.11.2011г. - ч.3 ст.256 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                             01 ноября 2011 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.,

подсудимых Наранов В.П. и Заносиенко Н.А.,

защитников Толстова С.А., Каширской О.К.,

при секретаре Мельниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наранов В.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>

Заносиенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10, несудимого, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 08.2011 года примерно в 01:20 часов Наранов В.П. и Заносиенко Н.А., имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на раскатах красной стороны канала «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> <адрес>, который является местом обитания и нагула частиковых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору с использованием маломерного судна «Казанка» государственный номер <данные изъяты> под руль мотором «<данные изъяты>» в нарушении подпункта 16.1 пункта 16 главы 2 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ производили незаконную добычу рыбы частиковых видов, используя для этого запрещенное, браконьерское орудие лова -преобразователь тока (электроудочка), которое согласно ихтиологической экспертизы является запрещенным орудием массового истребления рыбы частиковых видов. При производстве лова выловил рыбу частиковых видов: сазан - 2 шт. чем причинил ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 500 рублей, после чего были задержаны гос. инспектором Икрянинскойинспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского Территориального Управления Росрыболовства.

По предъявленному обвинению Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока группой лиц по предварительному сговору при вышеописанных обстоятельствах, с суммой ущерба согласны.

Суд полагает, что Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наранов В.П. и Заносиенко Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ.

         При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Наранов В.П. обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

        К смягчающим наказание Заносиенко Н.А. обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание каждому в 10 (десять) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденных Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Контроль за исполнением наказания осужденными Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденных в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения осужденным Наранов В.П. и Заносиенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: преобразователь тока, два аккумулятора, шест с крючком, проводами и кнопкой, шест, лампу-фару, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д.41-42) - уничтожить; бензобак с грушей, мотор «Ямаха-40», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д.41-42) - возвратить ФИО11; лодку «Казанка», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д.41-42) - возвратить ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                                                                  Д.В. Копа