П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 26 октября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И. подсудимого Магомедов И.А. защитника Каширской О.К. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магомедов И.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гр-<данные изъяты> «Магомедов И.А.», <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут на <адрес> у <адрес>, Магомедов И.А., имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ст.лейтенанту милиции ФИО6, за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью не привлечения его к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ-«Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», осознавая, что ФИО6, являясь должностным лицом, должен будет принять заведомо незаконное решение, в салоне автомобиля «<данные изъяты>, после непродолжительной беседы, направленной на реализацию своего преступного умысла, лично дал взятку в сумме 100 рублей должностному лицу инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ст.лейтенанту милиции ФИО6, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. По предъявленному обвинению Магомедов И.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Магомедов И.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия по привлечению его к административной ответственности. По ходатайству Магомедов И.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Магомедов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Магомедов И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершении заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Магомедов И.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории тяжкого преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, то, что он ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего и троих не работающих детей, наличие на иждивении жены инвалида. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств, суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Магомедов И.А., обеспечивающим достижение целей наказания, является штраф в размере 50-ти кратной суммы взятки. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения в отношении Магомедов И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - обратить в доход государства (л.д. 25), ДВД-диск №с хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа