Приговор от 01.11.2011г.- ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                                01 ноября 2011 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

подсудимого Городнов В.И.

защитника Каширской О.К.

при секретаре Маслове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Городнов В.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Городнов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения возле домовладения по <адрес> Астраханской области, путем свободного доступа пытался совершить угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

        По предъявленному обвинению Городнов В.И. полностью признал вину в содеянном, подтвердив покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Городнов В.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Городнов В.И., с письменного согласия потерпевшего ФИО6, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Городнов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Городнов В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Городнов В.И. по признакам: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Городнов В.И. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Городнов В.И., полностью признал вину, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, данные об его участии в спасательных операциях, а также нахождение на иждивении беременной сожительницы.

Обстоятельством отягчающим наказание Городнов В.И. является рецидив преступлений.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Городнов В.И. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Вместе с тем в соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, с учетом которых и обстоятельств совершения данного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Городнов В.И. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без учета рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Городнов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Городнов В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 8 пакетов со следами, изъятыми в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД по <адрес> (л.д.51) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                 Д.В.Копа