П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 21ноября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимой Алексеевой А.В. Защитника Толстова С.А.представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеевой А.В.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Алексеева А.В.совершила сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: 23.09.2011года в период времени с10-30часов до11-00часов Алексеева А.В.находясь у себя дома,по адресу:<данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам,и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продала потребителю РВВспиртосодержащую жидкость в количестве0,5литра,которая была помещена в пластмассовую бутылку с надписью на этикетке: «Кубай»,по цене50рублей за0,5литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № 1493от30.09.2011года,представленная на исследование жидкость в пластмассовой бутылке,реализованная23.09.2011года,примерно в10-43часов Алексеевой А.В.в домовладении по адресу:<данные изъяты>представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью53,0%не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. «Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов,сивушных масел),по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (изобутилацетат,2-бутанол,1-пентанол),опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Алексеева А.В.полностью признала вину в содеянном,подтвердив сбыт РВВ23.09.2011года одной пластиковой бутылки,емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью по цене50рублей,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Алексеева А.В.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Алексеевой А.В.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Алексеева А.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Алексеевой А.В.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Ее действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Алексеевой А.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. А потому суд полагает назначить наказание подсудимой Алексеевой А.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:пластмассовая бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> - уничтожить; конверт с вложенным в него лазерным дискомCD- R№ 270с. - хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексееву А.В. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 08 ( восемь ) месяцев лишения свободы; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Алексеевой А.В.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев. Контроль за отбытием наказания Алексеевой А.В.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденную Алексееву А.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Алексеевой А.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:пластмассовая бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> (л.д.31) - уничтожит; конверт с вложенным в него лазерным дискомCD- R № 270с. (л.д.31) - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.