П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 10ноября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С. Подсудимого Исмаилова Р.З. Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмаилова Р.З.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмаилов Р.З.01августа2011года примерно в16-00часов на южном берегу канала <данные изъяты>в районе <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение,без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления,не преследуя цели сбыта,путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли,незаконно собрал - приобрел наркотическое средство - марихуана-массой259,27грамма,относящейся к особо крупному размеру,которую стал незаконно хранить на берегу вышеуказанного канала до19-00часов01августа2011года,когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по <данные изъяты> По предъявленному обвинению Исмаилов Р.З.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере 259,27граммов,которую он незаконно приобрел на южном берегу канала <данные изъяты>в районе <данные изъяты> путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли,которое незаконно хранил на берегу данного канала до19-00часов01августа2011года,для личного употребления,с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Исмаилов Р.З.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Исмаилова Р.З.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Исмаилов Р.З.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Исмаилову Р.З.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Исмаилова Р.З.,суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к тяжким преступлениям,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства и работы,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной,признание вины,раскаяние,молодость,впервые привлечения к уголовной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает и тот факт,что Исмаилов Р.З.не страдает наркоманией ( л.д.90б). С учетом данных обстоятельств суд считает,что должной мерой ответственности за содеянное Исмаилову Р.З.обеспечивающим целей наказания,является наказание не связанное с реальным лишением свободы,без штрафа, с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ- пакет с наркотическим средством - марихуаной,массой171,09г.,пакет с наркотическим средством - марихуаной,массой88,18г.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) - у н и ч т о ж и т ь. 2пакета с марихуаной,массой128,53г.и173,21г.,упакованные в один пакет; газетный сверток с наркотическим средством - гашиш,массой6,21г.и бумажный сверток с упаковкой из - под лимонной кислоты; мешок с тремя ведрами,двумя кастрюлями,куском материи,противомоскитной сеткой,перочинным ножом; пакет с пятью кустами растения конопля; пакет с наркотическим средством марихуаной,массой111,44г.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.164) - хранить в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> до разрешения по существу уголовного дела по обвинению ТАНпо ч.2ст.228УК РФ <данные изъяты> ; мобильный телефон марки «Nokia» модель2700IMEI355942/04/697668/8с сим картой компании МТС,принадлежащий ТЛП-хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) -хранить в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> до разрешения по существу уголовного дела по обвинению ТАНпо ч.2ст.228УК РФ <данные изъяты> ; телефон марки «SonyEricsson» моделиC902IMEI353626038814708с сим картой компании «Мегафон»,принадлежащий Исмаилову Р.З.-хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) - возвратить Исмаилову Р.З. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмаилова Р.З. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 04 ( четыре ) года лишения свободы,без штрафа. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на04 ( четыре ) года. Контроль за отбытием наказания Исмаилова Р.З.возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденного Исмаилова Р.З.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,медицинское обследование у врача нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Исмаилова Р.З. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении-освободив из под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной,массой171,09г.,пакет с наркотическим средством - марихуаной,массой88,18г.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) - у н и ч т о ж и т ь. 2пакета с марихуаной,массой128,53г.и173,21г.,упакованные в один пакет; газетный сверток с наркотическим средством - гашиш,массой6,21г.и бумажный сверток с упаковкой из - под лимонной кислоты; мешок с тремя ведрами,двумя кастрюлями,куском материи,противомоскитной сеткой,перочинным ножом; пакет с пятью кустами растения конопля; пакет с наркотическим средством марихуаной,массой111,44г.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) - хранить в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> до разрешения по существу уголовного дела по обвинению ТАНпо ч.2ст.228УК РФ <данные изъяты> ; мобильный телефон марки «Nokia» модель2700IMEI355942/04/697668/8с сим картой компании МТС,принадлежащий ТЛП-хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) -хранить в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> до разрешения по существу уголовного дела по обвинению ТАНпо ч.2ст.228УК РФ <данные изъяты> ; телефон марки «SonyEricsson» моделиC902IMEI353626038814708с сим картой компании «Мегафон»,принадлежащий Исмаилову Р.З.-хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.164) - возвратить Исмаилову Р.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Исмаиловым Р.З.,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: Пуртова Р.А.