приговор по делу № 1-211/2011 г. по ст. 228 УК РФ в отношении Салиева



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     09ноября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - И.О.прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.

Подсудимого Салиева З.Т.

Защитника Васильева А.П.,представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>         

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салиева З.Т.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салиев З.Т.,имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,15.09.2011года примерно в14.00часов,для личного употребления путем курения, на южном берегу ильменя <данные изъяты> путем сбора незаконно приобрел листья с растения конопля наркотическое средство - марихуана,массой83,67гр.,что относится к крупному размеру,которое незаконно хранил по месту своего проживания в домовладении в <данные изъяты> до08.27часовДД.ММ.ГГГГ,когда при обыске в его квартире данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Салиев З.Т.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение вещества растительного происхождения - марихуана,в крупном размере весом83,67грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли на южном берегу ильменя <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Салиев З.Т.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Салиева З.Т.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Салиев З.Т.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Салиеву З.Т.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Салиева З.Т.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства и работы,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,<данные изъяты>Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Салиеву З.Т.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

пакет из полимерного материала с четырьмя пакетами с наркотическим средством марихуана,массой83,67грамм,один пакет с металлической тарелкой-хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салиева З.Т. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 ( один ) год;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Салиева З.Т.считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>

Обязать осужденного Салиева Д.Т.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,медицинское обследование у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Салиева Д.Т.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

пакет из полимерного материала с четырьмя пакетами с наркотическим средством марихуана,массой83,67грамм,один пакет с металлической тарелкой-хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.