П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Лиман 02ноября 2011г. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.,Кудабаева Д.И. подсудимого Степаненко Р.В. защитника Каширской О.К.., представившей <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. а также представителей потерпевших ХАПХЗВ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Степаненко Р.В.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.3ст.158,п. «б» ч.3ст.158,ч.5ст.33,п.п. «а,б» ч.2ст.215.3УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степаненко Р.В.совершил2эпизодакражи,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода ; пособничество в повреждении нефтепровода,которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору в отношении магистрального трубопровода. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: В срок до02.07.2010года Степанов Р.В.,находясь на территории Лиманского района Астраханской области,встретился с ХНБкоторый в разговоре предложил ему вступить в преступную группу с ним,ДББСББХАП,АММи оператором <данные изъяты> ЛЛНс целью тайного хищения товарной нефти,сообщив при этом информацию о наличии на20км.нефтепровода <данные изъяты> проходящего на территории Лиманского района Астраханской области незаконной врезки в тело трубы нефтепровода,на что Степаненко Р.В.преследуя корыстные мотивы и прямо осознавая,что предлагаемые ХНБдействия носят противоправный характер,ответил согласием и вступил в преступный сговор с ДББ,СББ,ХАП,ХНБ,АММи оператором <данные изъяты> ЛЛНна совершение тайного хищения чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>проходящего на территории <данные изъяты> ХНБкак организатор преступления-тайного хищения товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>проходящего на территории <данные изъяты> разработал план преступных действий всех членов преступной группы,согласно которому: -ХНБдолжен был сообщить указанным участникам преступной группы о месте нахождения врезки в нефтепровод,о времени совершения тайного хищения товарной нефти,обеспечить их шлангом для перекачки нефти и автотранспортом для ее перевозки,в момент совершения преступления осуществлять наблюдение на месте хищения,и в случае опасности предупредить участников преступной группы и беспрепятственно покинуть место совершения преступления,а также после совершения хищения товарной нефти распределить вырученные от её реализации денежные средства между участниками преступной группы; -ЛЛНявляясь товарным оператором <данные изъяты>,должна была осуществить пособничество в хищении товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>,заключающееся в информировании посредством сотовой связи ХНБо режиме перекачки нефти по нефтепроводу <данные изъяты>,уменьшении подачи газа на горелочное устройство печи,предназначенное для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты> в целях недопущения срабатывания сигнализации,а также в сокрытии части фактических объемов поступления товарной нефти в резервуары <данные изъяты>то есть в устранении препятствий для хищения нефти другими участниками преступной группы; -АММдолжен был оказать пособничество в хищении товарной нефти,а именно в загрузке похищенной СББ,ХАП,ДББ,ХНБСтепаненко Р.В.товарной нефти из места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> возле <данные изъяты>,осуществить её вывоз к месту сбыта и дальнейшую реализацию похищенной товарной нефти третьим лицам. Реализуя преступный умысел группы,направленный на тайное хищение чужого имущества,действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговоруХНБ02.07.2010года получив посредством телефонной связи от оператора <данные изъяты> ЛЛНинформацию о режиме перекачки нефти по нефтепроводу <данные изъяты>,сообщил последней о том,что в указанный день планируется совершить тайное хищение нефти.Также ХНБкак организатор тайного хищения товарной нефти,принадлежащей <данные изъяты>по телефонной связи проинформировал ДББо том,что в02.07.2010г.планируется совершить хищение нефти,и сообщил последнему о необходимости прибыть в указанный день на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров совместно со Степаненко Р.В.на20км.участка нефтепровода <данные изъяты> Далее ХНБсообщил СББ,ХАПо месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода <данные изъяты> В свою очередь,товарный оператор <данные изъяты> ЛЛН,узнав от ХНБо планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода в объеме7кубических метров,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары <данные изъяты> передавала оператору <данные изъяты> ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2в полном объеме. В вечернее время02.07.2010года Степаненко Р.В.,ДББпо указаниям ХНБ,действуя согласно отведенной им преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехали в район20км.участка нефтепровода <данные изъяты>расположенного на территории <данные изъяты>,где их должен был встретить ХНБ Туда же в указанное время,согласно указаниям ХНБиз <данные изъяты> на принадлежащем СББмотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали СББи ХАП В это время товарный оператор <данные изъяты> ЛЛН,действуя согласно указаниям ХНБв целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары <данные изъяты>произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах <данные изъяты>то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место СББ,ХАП,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ХНБшланга с врезкой в нефтепроводе и,передав шланг ДББи Степаненко Р.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли установленный на врезке в нефтепровод шаровый кран. ДББи Степаненко Р.В.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной им преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны. В данное время ХНБ,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время товарный оператор <данные изъяты> ЛЛНпостоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ХНБи во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила оператору <данные изъяты> ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2ООО <данные изъяты>,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью6614,24рублей за один кубический метр на общую сумму46299,68рублей ДББСтепаненко Р.В.по указанию ХНБотвезли похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты>,где слили ее.Одновременно с этим СББи ХАПв целях недопущения обнаружения незаконной врезки в тело трубы нефтепровода,засыпали ее землей. В дальнейшем похищенная нефть из металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты> была вывезена АММ на неустановленном автомобиле,предназначенном для перевозки нефтепродуктов,и реализована третьим лицам. В результате преступных действий ХНБ,ДББСББ,Степаненко Р.В.,ХАПв соучастии и при пособничестве товарного оператора <данные изъяты> ЛЛН,АММООО «Нефтяная компания <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на <данные изъяты>. Степаненко Р.В.в срок до06.11.2010года,находясь на территории Лиманского района Астраханской области,встретился с ХНБкоторый в разговоре предложил ему вступить в преступную группу с ним,ДББСББХАП,АММи операторами Головного сооружения2ООО <данные изъяты> ЛЛНи ПЕАс целью тайного хищения товарной нефти,сообщив при этом информацию о наличии на20км.нефтепровода <данные изъяты>проходящего на территории Лиманского района Астраханской области двух технологических кранов,посредством которых возможно производить отбор нефти из нефтепровода,на что Степаненко Р.В.,преследуя корыстные мотивы и прямо осознавая,что предлагаемые ХНБдействия носят противоправный характер,ответил согласием и вступил в преступный сговор с ДББСББ,ХАП,ХНБ,АММ операторами <данные изъяты> ЛЛН,ПЕАна совершение тайного хищения чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>,проходящего на территории Лиманского района Астраханской области. ХНБкак организатор преступления,тайного хищения товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>,проходящего на территории Лиманского района Астраханской области разработал план преступных действий всех членов преступной группы,согласно которому: -ХНБдолжен был сообщить указанным участникам преступной группы о месте нахождения установленных на нефтепроводе двух технологических кранов,о времени совершения тайного хищения товарной нефти,обеспечить их шлангом для перекачки нефти и автотранспортом для ее перевозки,в момент совершения преступления осуществлять наблюдение на месте хищения,и в случае опасности предупредить участников преступной группы и беспрепятственно покинуть место совершения преступления,а также после совершения хищения товарной нефти распределить вырученные от её реализации денежные средства между участниками преступной группы; -Степаненко Р.В.и ДББна представленном им ХНБнеустановленном автомобиле,предназначенном для перевозки нефтепродуктов,должны были подъехать к месту нахождения указанных ХНБтехнологических кранов на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>где с целью хищения товарной нефти произвести соединение шланга с технологическим краном и горловиной цистерны автомобиля,контролируя при этом ее наполняемость,а затем перевезти похищенную товарную нефть к месту ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты> возле <данные изъяты> -СББи ХАПв момент совершения преступления,должны были произвести соединение технологического крана с переданным им ХНБшлангом,после чего передать указанный шланг Степаненко Р.В.и ДББдля наполнения цистерны автомобиля товарной нефтью,и открыть кран для осуществления закачки,то есть совершения тайного хищения товарной нефти; -ЛЛНи ПЕА,являясь товарными операторами ГС-2ООО <данные изъяты>,должны были осуществить пособничество в хищении товарной нефти из нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>заключающееся в информировании посредством сотовой связи ХНБо режиме перекачки нефти по нефтепроводу ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>уменьшении подачи газа на горелочное устройство печи,предназначенное для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты> в целях недопущения срабатывания сигнализации,а также в сокрытии части фактических объемов поступления товарной нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты>,то есть в устранении препятствий для хищения нефти другими участниками преступной группы; -АММдолжен был оказать пособничество в хищении товарной нефти,а именно в загрузке похищенной СББХАП,ДББХНБ,Степаненко Р.В.товарной нефти из места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> возле <данные изъяты>осуществить её вывоз к месту сбыта и дальнейшую реализацию похищенной товарной нефти третьим лицам. Реализуя преступный умысел группы,направленный на тайное хищение чужого имущества,действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору,ХНБ06.11.2010года,получив посредством телефонной связи от оператора ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛНинформацию о режиме перекачки нефти по нефтепроводу ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>сообщил последней о том,что в указанный день планируется совершить тайное хищение нефти.Также ХНБкак организатор тайного хищения товарной нефти,принадлежащей <данные изъяты>по телефонной связи проинформировал ДББо том,что в06.11.2010года планируется совершить хищение нефти,и сообщил последнему о необходимости прибыть в указанный день на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров совместно со Степаненко Р.В.на20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты> Далее ХНБсообщил СББХАПо месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты> В свою очередь,товарный оператор <данные изъяты> ЛЛНузнав от ХНБо планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты> передавала оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2в полном объеме. В вечернее время06.11.2010года Степаненко Р.В.,ДББпо указаниям ХНБдействуя согласно отведенной им преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехали в район20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>расположенного на территории Лиманского района Астраханской области,где их должен был встретить ХНБ Туда же в указанное время,согласно указаниям ХНБиз с.Зензели Лиманского района Астраханской области на принадлежащем СББмотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали СББи ХАП В это время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛНдействуя согласно указаниям ХНБв целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты>произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты>то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место,СББ,ХАПосознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ХНБшланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг ДББи Степаненко Р.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. ДББи Степаненко Р.В.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной им преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны. В данное время ХНБосознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛНпостоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ХНБи во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2ООО <данные изъяты>,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей ДББ,Степаненко Р.В.по указанию ХНБотвезли похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты>где слили ее. 07.11.2010года ХНБв продолжение своего преступного умысла,Iнаправленного на тайное хищение чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода ООО <данные изъяты>преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти,получив от товарного оператора ГС-2ООО <данные изъяты> ПЕАинформацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу ГС-1-ГС2ООО <данные изъяты>,в дневное время в Лиманском районе Астраханской области посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы Степаненко Р.В.о месте и времени совершения хищения товарной нефти,а именно на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>проходящего на территории Лиманского района Астраханской области,после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти,потребовал от Степаненко Р.В.передать сведения о месте и времени совершения указанного преступления ДББи совместно с ним приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров к месту совершения преступления. Далее ХНБсообщил СББХАПо месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты> В свою очередь,товарный оператор <данные изъяты> ПЕАузнав от ХНБо планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты> передавала оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2в полном объеме. В вечернее время07.11.2010года Степаненко Р.ВДББпо указаниям ХНБ,действуя согласно отведенной им преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехали в район20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>расположенного на территории Лиманского района Астраханской области,где их должен был встретить ХНБ Туда же в указанное время,согласно указаниям ХНБиз с.Зензели Лиманского района Астраханской области на принадлежащем СББмотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали СББи ХАП В это время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ПЕА,действуя согласно указаниям ХНБ,в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты>,произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты>то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место СББХАПосознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ХНБшланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг Додундаеву Б.Б.и Степаненко Р.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. ДББи Степаненко Р.В.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной им преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны. В данное время ХНБосознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ПЕАпостоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ХНБи во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2ООО <данные изъяты>,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей ДББ,Степаненко Р.В.по указанию ХНБотвезли похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты>,где слили ее. 10.11.2010года ХНБв продолжение своего преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти,получив от товарного оператора ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛН.информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу ГС-1-ГС2ООО <данные изъяты>в дневное время в Лиманском районе Астраханской области посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы Степаненко Р.В.о месте и времени совершения хищения товарной нефти,а именно на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>,проходящего на территории Лиманского района Астраханской области,после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти,потребовал от Степаненко Р.В.приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров к месту совершения преступления. Далее ХНБсообщил СББ,ХАПо месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты> В свою очередь,товарный оператор <данные изъяты> ЛЛНузнав от ХНБо планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты> передавала оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2в полном объеме. В вечернее время10.11.2010года Степаненко Р.В.по указаниям ХНБдействуя согласно отведенной ему преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехал в район20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>,расположенного на территории Лиманского района Астраханской области,где его должен был встретить ХНБ Туда же в указанное время,согласно указаниям ХНБиз с.Зензели Лиманского района Астраханской области на принадлежащем СББмотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали СББи ХАП В это время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛНдействуя согласно указаниям ХНБ,в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты>произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты>то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место СББХАП,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ХНБшланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг Степаненко Р.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. Степаненко Р.В.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной ему преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвел соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировал наполняемость цистерны. В данное время ХНБосознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛНпостоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ХНБи во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2ООО <данные изъяты>указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей.Степаненко Р.В.по указанию ХНБотвез похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты>где слил ее. 11.11.2010года ХНБв продолжение своего преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества-товарной нефти из нефтепровода <данные изъяты>преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти,получив от товарного оператора ГС-2ООО <данные изъяты> ПЕАинформацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу ГС-1-ГС2ООО <данные изъяты>,в дневное время в Лиманском районе Астраханской области посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы Степаненко Р.В.о месте и времени совершения хищения товарной нефти,а именно на20км.участка нефтепровода <данные изъяты>,проходящего на территории Лиманского района Астраханской области,после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти,потребовал от Степаненко Р.В.приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров к месту совершения преступления. Далее ХНБсообщил СББХАПо месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты> В свою очередь,товарный оператор <данные изъяты> ПЕАузнав от ХНБо планируемом в данный день хищении нефти,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,реализуя преступный умысел группы,согласно отведенной ей роли пособника,в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода,в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл» передавала оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти,в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2в полном объеме. В вечернее время11.11.2010года Степаненко Р.В.по указаниям ХНБдействуя согласно отведенной ему преступной роли,на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом7кубических метров,действуя умышленно,из корыстной заинтересованности,в составе группы лиц по предварительному сговору,с целью тайного хищения чужого имущества,выехал в район20км.участка нефтепровода ГС-1-ГС-2ООО <данные изъяты>расположенного на территории <данные изъяты>где его должен был встретить ХНБ Туда же в указанное время,согласно указаниям ХНБиз с.Зензели Лиманского района Астраханской области на принадлежащем СББмотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали СББи ХАП В это время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ПЕА,действуя согласно указаниям ХНБв целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2ООО <данные изъяты>произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей,предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты>то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления. Прибыв на место СББХАП,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,согласно отведенным им ролям,произвели соединение переданного им ХНБшланга с технологическим краном,установленном на нефтепроводе и,передав шланг Степаненко Р.В.для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля,открыли кран. Степаненко Р.В.во исполнении преступного умысла группы,направленного на тайное хищение товарной нефти,действуя согласно отведенной ему преступной роли,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,произвел В данное время ХНБосознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,согласно разработанному им преступному плану,наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления. В то же время товарный оператор ГС-2ООО <данные изъяты> ПЕАпостоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с ХНБи во исполнение преступного умысла группы,с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода,сообщила оператору ГС-1ООО <данные изъяты> ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2ООО <данные изъяты>,указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2ООО <данные изъяты> После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме7кубических метров стоимостью5718,56рублей за один кубический метр на общую сумму40029,92рублей Степаненко Р.В.по указанию ХНБотвез похищенную нефть до места ее складирования-металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско - фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты> В дальнейшем похищенная нефть из металлической емкости,установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> около <данные изъяты> была вывезена АММна неустановленном автомобиле,предназначенном для перевозке нефтепродуктов,и реализована третьим лицам. Таким образом,ХНБ,ДББ,АММ,Степаненко Р.В.,ХАП,в соучастии и при пособничестве АММи товарных операторов ГС-2ООО <данные изъяты> ЛЛНПЕАпохитили принадлежащую <данные изъяты> товарную нефть в объеме28кубических метров на общую сумму160119,68рублей. Степаненко Р.В. в начале декабря2010года вступил в преступный сговор с ХАПи неустановленными лицами на изготовление врезки в тело трубы на участке692км.магистрального нефтепровода <данные изъяты>принадлежащего <данные изъяты>проходящего по территории Лиманского района Астраханской области в целях последующего хищения сырой нефти,то есть из корыстных побуждений. Согласно намеченному преступному плану ХАПи неустановленные лица должны были посредством привезенных с собой необходимых инструментов и материалов изготовить незаконную врезку в нефтепровод,а также в целях недопущения обнаружения их преступной деятельности изготовить отвод на территорию,не охраняемую <данные изъяты> Преступная роль Степаненко Р.В.заключалась в пособничестве в изготовлении незаконной врезки,а именно:в доставлении на автомобиле ВАЗ гос.номер А672ВА30регион к месту изготовления незаконной врезки сварочного аппарата,то есть осуществлению действий по предоставлению средств и орудий совершения преступления. Действуя согласно намеченному преступному плану неустановленные лица,заведомо зная о том,что территория расположения магистрального нефтепровода <данные изъяты> в Лиманском районе Астраханской области,охраняется охранным предприятием <данные изъяты>в первых числах декабря2010года в ночное время на неустановленном следствии автомобиле с целью изготовления незаконной врезки в нефтепровод,приехали на692км.участка нефтепровода <данные изъяты>проходящий на территории Лиманского района Астраханской области. Туда же в указанное время,действуя согласно отведенной преступной роли со сварочным аппаратом на автомобиле ВАЗ гос.номер672ВА30регион выехали и Степаненко Р.В.и ХАП Находясь на месте преступления на692км.магистрального нефтепровода <данные изъяты>,ХАПи неустановленные лица во исполнении единого преступного умысла группы,направленного на повреждение магистрального нефтепровода из корыстных побуждений,с использованием доставленного к месту совершения преступления Степаненко Р.В.сварочного аппарата,приварили в тело трубы магистрального нефтепровода металлический патрубок диаметром60мм,высотой55мм.,после чего через резьбовое соединение смонтировали к патрубку шаровый кран ДУ50мм.высотой140мм.После чего при помощи привезенных с собой инструментов сделали отверстие в нефтепроводе,тем самым повредили его.Далее ХАПи неустановленные лица к шаровый кран ДУ50мм.через штуцер и накидную гайку смонтировали шланг высокого давления Ду37мм длиной3метра. Далее продолжая реализовывать свой преступный план,в целях недопущения обнаружения изготовленной ими незаконной врезки в нефтепровод сотрудниками охраны ООО ЧООО « Начин-астрахань2и последующего беспрепятственного хищения нефти из нефтепровода в период с01.12.2010года до24.12.2010года в ночное время изготовили отвод,а именно:к шлангу присоединили шаровый кран Ду50мм.к которому через щтуцер и накидную гайку присоединили второй шланг высокого давления ДУ55мм.длиной40метров,к указанному шлангу присоединили шаровый кран ДУ50мм к которому через штуцер,хомуты и «ерш» присоединили два отрезка полиэтиленового шланга Ду50м и60м,на конце которого присоединили шаровый кран ДУ50мм.,осуществив тем самым отвод через выкопанную ими траншею,незаконной врезки на163метра. Согласно заключению технической экспертизы обнаруженная несанкционированная врезка в нефтепровод,выполненная в нарушение всех действующих правил,снижает герметичность трубопровода и приводит к сокращению срока его эксплуатации,а также к утечке нефтепродукта,создающего предпосылки для возникновения негативных ситуаций,то есть несанкционированная врезка могла негативно повлиять на нормальную работу и несущую способность нефтепровода. В судебном заседании подсудимый Степаненко Р.В.,настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства,полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний,сформулированного в обвинении,подтвердив обстоятельства,изложенные в обвинительном заключении,а также подтвердив,что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено по его ( Степаненко ) ходатайству,добровольно,после консультации с адвокатом и с его участием. Адвокат Каширская О.К.в судебном заседании согласилась с особым порядком принятия судебного решения и подтвердил,что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено по ходатайству обвиняемого Степаненко Р.В.добровольно,после консультации с адвокатом. Существо,основания и порядок судебного разбирательства в порядке особого производства и его процессуальные последствия,в том числе,предусмотренные ст.317.8УПК РФ судом Степаненко Р.В.разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель Склярова О.Я.подтвердила активное содействие Степаненко Р.В.следствию в расследовании преступления,изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержала представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Степаненко Р.В.,с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Со Степаненко Р.В.по его ходатайству в соответствии со ст.ст.317.1,317.2УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве.Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве,регламентированный ст.317.3УПК РФ,соблюден. При производстве расследования по делу Степаненко Р.В.даны показания об известных ему обстоятельствах совершения преступления участниками предварительного сговора,о распределении ролей.Им была изобличена деятельность ХНБДББ,АММ.,ХАПАММПоказания Степаненко Р.В.способствовали изобличению других лиц.Степаненко Р.В.дал показания о характере взаимоотношений между лицами,участвовавшими в совершении преступления,изобличил преступную деятельность ХНБДББ ХАП.После осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров,состоявшихся с его участием,Степаненко Р.В..оказал содействие следствию в части установления лица,с которым состоялся разговор,предмета разговора,обстоятельств при которых,разговор состоялся.С участием Степаненко Р.В.произведена проверка показаний на месте, в ходе которой он указал следствию место расположения несанкционированных врезок,через которые производилось хищение товарной нефти <данные изъяты>а также место, в котором осуществлялось хранение похищенной нефти до ее вывоза с целью дальнейшей реализации,и место стоянки автомобиля,используемого для совершения хищения нефти. С учетом полученных от Степаненко Р.В.сведений и добытых в ходе предварительного расследования доказательств органом следствия выделено и возбуждено уголовное дело по факту повреждения магистрального нефтепровода « тенгиз-Новороссийск2,принадлежащего ЗАО « Каспийский Трубопроводный Консурциум-Р»,которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений,группой лиц по предварительному сговору. Таким образом,Степаненко Р.В. были соблюдены условия заключения досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательств. Обстоятельств,препятствующих рассмотрению данного дела в порядке особого производства не имеется,судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение,с которым согласился подсудимый Степаненко Р.В.,является обоснованным,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. Представленные по делу доказательства позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Степаненко Р.В.в совершенных преступлениях. Действия подсудимого Степаненко Р.В.суд квалифицирует по п.Б ч.3ст.158УК РФ - краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода по преступлению от02.07.2010годаРФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по п.Б ч.3ст.158УК РФ-краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору,из нефтепровода по преступлению за период с06.11.2010по11.11.2010года ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по ч.5ст.33п.А,Б ч.2ст.215.3УК РФ.-пособничестве в повреждение нефтепровода,которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершенно из корытных побуждений,совершенное группой лиц по предварительному сговору,в отношении магистрального трубопровода ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года). При назначении наказания Степаненко Р.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности обстоятельства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,положительные характеристики,привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, практически полное возмещение своей доли ущерба <данные изъяты> суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание по трем преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено по всем преступлениям. Учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств,а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,его роль в совершении данных преступлений,суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Степаненко Р.В.наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.62ч.2УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений,смягчающие наказание обстоятельства,степени участия Степаненко Р.В.и его роль в инкриминируемых преступлениях,мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания,мнение представителей потерпевших по делу,полагавших назначить ему наказания без реального лишения свободы,суд находит возможным применить в отношении Степаненко Р.В.положения ст.73УК РФ. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба,заявленный представителем истца ЗАО « Каспийский трубопроводный консорциуомом-Р»,поскольку необходимы дополнительные расчеты,требующие отложения судебного разбирательства,суд оставляет без рассмотрения с сохранением за потерпевшим права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302,306,307,308,309,316,317.1-317.5УПК РФ,суд П р и г о в о р и л: Признать Степаненко Р.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренныхп.Б ч.3ст.158УК РФ по преступлению от02.07.2010годаРФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); по п.Б ч.3ст.158УК РФ по преступлению за период с06.11.2010по11.11.2010года( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года); ч.5ст.33п.А,Б ч.2ст.215.3УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года) и на основании данных статей назначить ему с учетом требований ч.2ст.62УК РФ наказание: По п.Б ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от02.07.2010года в соответствие со ст.62УК РФ - 02 ( два ) лишения свободы; По п.Б ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от06.11.2010-11.11.2010 года в соответствие со ст.62УК РФ- 02 ( два ) года лишения свободы; По ч.5ст.33п.А,Б ч.2ст.215.3УК РФ в соответствие со ст.62УК РФ -02 (два ) года лишения свободы; На основании ст.69ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степаненко Р.В. 04 ( четыре ) года лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное Степаненко Р.В.наказание считать условным с испытательным сроком на04 ( четыре ) года. Контроль за отбытием наказания Степаненко Р.В.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района № 15Астраханской области. Обязать Степаненко Р.В.не менять места жительства и места работы без письменного уведомления инспекции,ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Степаненко Р.В.оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В части возмещения материального ущерба гражданский иск оставить без рассмотрения,сохранив за истцом ЗАО « Каспийский трубопроводный консорциуом-Р»,право на его рассмотрение и удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Степаненко Р.В.в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Пуртова Р.А.
соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля иконтролировал наполняемость
цистерны.