приговор по уголовному делу № 1-217/2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     21ноября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого:Бессарабова В.Г.

Защитника Каширской О.К.представившей удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>         

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бессарабова В.Г.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бессарабов В.Г.14.09.2011года примерно в13-40часов за территорией МО «Рынковский сельсовет» по <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере,для личного употребления путем курения, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш массой2,16гр.,что относится к крупному размеру, до14-00часов14.09.2011года,когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками ОМВД России по <данные изъяты>.

По предъявленному обвинению Бессарабов В.Г.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное хранение наркотического средства - гашиш,в крупном размере весом2,16грамма, с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бессарабов В.Г.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бессарабова В.Г.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Бессарабов В.Г.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Бессарабову В.Г.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения Бессарабова В.Г.признак незаконного приобретения гашиша,поскольку данный квалифицирующий признак не подтвержден собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд исключил из обвинения Бессарабова В.Г.признак незаконного приобретения гашиша без цели сбыта,в крупном размере.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Бессарабова В.Г.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Бессарабову В.Г.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

бумажный сверток с гашишем массой2,14гр.,полимерный пакет с марлевыми смывами,три куста дикорастущей конопли с оторванными верхними частями-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.63) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессарабова В.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком01 ( один) год ;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Бессарабова В.Г.считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>

Обязать осужденного Бессарабова В.Г.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Бессарабова В.Г.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

бумажный сверток с гашишем массой2,14гр.,полимерный пакет с марлевыми смывами,три куста дикорастущей конопли с оторванными верхними частями-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.63) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.