П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 27сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я., Подсудимых Клещевского С.О.Шкаликова А.И., Защитников Кимаевой И.М.,Шарошкиной Л.А.,представивших удостоверения <данные изъяты>,ордера <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клещевского С.О.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ; Шкаликова А.И.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ; У С Т А Н О В И Л: Шкаликов А.И.в группе лиц по предварительному сговору с Клещевским С.О.01.07.2010года,имея прямой умысел,направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, прибыли на канал <данные изъяты>расположенный <данные изъяты>являющуюся местом обитания,нагула и миграционным путем на нерест осетровых видов рыбы и частиковых видов рыбы,незаконно установили в нарушении подпункта «а» пункта29главы5 «Правил рыболовства Волжско - Каспийкого рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства <данные изъяты> запрещенное орудие лова ставную капроновую сеть общей длиной58м.,ячеей160мм.,150мм.,110мм.,являющуюся орудием массового истребления рыбы осетровых видов и крупных особей частиковых видов рыбы.03.07.2010года в12-20часов при проверке ставной капроновой сети с использованием маломерного плавательного средства <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под руль - мотором <данные изъяты> были задержаны сотрудниками УМБПСОВБ,инспекторами Икрянинской инспекции Астраханского Межрайонного отдела контроля,надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания и специалистом ФГУ Севкаспрыбвод.При производстве лова рыбу не выловили. По предъявленному обвинению Клещевский С.О.вину в содеянном не признал,пояснив в судебном заседании,что в июне2010года его попросил Шкаликов отвезти на Вышку по поводу трудоустройства на работу.С разрешения своего отца он взял лодку с мотором.Примерно в11часов они поехали на Вышку.По дороге назад,Шкаликов попросил его прокатить на лодке, в связи с чем они поехали по раскатной части,туда,куда указал Шкаликов.На открытой местности Шкаликов попросил его остановиться,он остановился.Шкаликов спрыгнул в воду и пошел проверять сети.До остановки лодки и проверки сетей Шкаликовым, Клещевский об этом ничего не знал.Глубина в том месте была около одного метра.Потом приехали сотрудники рыбнадзора и задержали их.В момент задержания Клещевский находился на корме лодке рядом с мотором.Шкаликов,кода подъехали инспектора,уже запрыгнул в лодку.Сетки остались там же,где их проверял Шкаликов,примерно в10-15метров от лодки.Вначале сотрудникам Клещевский сказал,что сетки не его,а Шкаликова,но потом сказал,что сети их,потому что сотрудники сказали о том,что все равно будут оформлять материал на двоих.Во всех документах он расписался,но их не читал,почему не читал,объяснить не может.Давления никакого на них не оказывалось.Сетки из воды достали грязные,при нем их не упаковывали и не измеряли.В их задержании принимало участие около6сотрудников,они были все в гражданской одежде.Сотрудники их не заставляли признаться в том,что это их сети. В судебном заседании Клещевский пояснил,что мешок Шкаликов принес собой,что было в мешке,он не знает, и положил в лодку.Незаконной добычей рыбы он не занимался. По предъявленному обвинению Шкаликов А.И. признал вину в содеянном, показав,что точную дату не помнит, возможно, в начале июня2010года он попросил Клещевского отвезти его на Вышку,где у него стояли сетки,потому что нечем было кормить детей,а работы не было.Он не говорил Клещевскому о том,что едут на сетки,а сказал,что он хочет прокатнуться до с.Вышки,на что Клещевский согласился.Затем в ходе судебного заседания Шкаликов пояснил, что на Вышку поехал примерно в11часов по поводу трудоустройства,на берегу стал узнавать о том,есть ли какая временная работа,но работы не было.С Вышки они пошли на лодки другим путем,нежели шли до Вышки,так как они редко бывают на воде,и Шкаликов поэтому попросил Клещевского покататься.Только на обратном пути, рядом с17-ом постом он тормознул Клещевского,чтобы проверить сети,тот остановил лодку.Они остановились на чистом месте,камышей рядом не было,также вокруг никого не было.Шкаликов спрыгнул в воду с лодки,пошел проверять сетки,от лодки отошел примерно на10метров,стал поднимать сетки,когда увидел сотрудников. Когда Шкаликов подошел назад к лодке,в это время к ним подъехали сотрудники рыбоохраны,они подняли сети,рыбы не было.Их отвезли на15пост,где составили документы.Он со всеми документами был согласен,везде расписался.Физического насилия к нему не применяли.Что пояснил сотрудникам рыбоохраны,сейчас не помнит.Клещевский его не возил для установки данных сетей,данные сети он установил около полугода назад до их задержания.На их установку тогда ездил с другими рыбаками.По поводу обнаруженных в лодке,но не в мешке предметов лова рыбы,Шкаликов пояснил,что ранее они рыбачили на данной лодке по билету.В тот момент он принес мешок с указанными предметами лова,и они в мешке находились в лодке до изъятия их инспекторами. Виновность подсудимых Клещевского С.О.и Шкаликовым А.И.подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами: Из показаний свидетеля САВ,данных в судебном заседании,а также оглашенных его показаний в соответствии со ст.281УПК РФ в связи с противоречиями в части того,что в ходе дознания свидетель давал более детальные показания (л.д.77-78),которые свидетель подтвердил в судебном заседании и пояснил,что в связи с давностью событий,он забыл детали,следует,что03июля2010года он совместно с сотрудниками ГАВоперуполномоченными МБП СОВБ УВД и понятыми И и МВА находился на мероприятии по охране биоресурсов.Около11часов50минут на раскатной части в районе17Огневка они на расстоянии 500метров заметили шлюпку <данные изъяты> В ней было двое мужчин,позднее он узнал их фамилии.Шкаликов стоял на носу лодки и проверял сеть,второй Клещевский сидел в кормовой части рядом с руль-мотором,с помощью которого управлял лодкой. Данные лица были задержаны.В момент задержания они сопротивления не оказывали, не пытались скрыться от них.Они пояснили инспекторам,что ранее01июля2010года выставили сеть,а03июля2010года при проверке сети они были задержаны.Они добровольно выдали сеть в присутствии понятых и все пояснили также в присутствии понятых. Из лодки во время осмотра были изъяты темляк,набойник,отбойник,подготовка,кусок металлической сетки. Сеть и орудия лова были осмотрены в присутствии задержанных и упакованы. Из показаний свидетеля Клещевского С.О.государственного инспектора рыбоохраны,данных в судебном заседании,а также оглашенных его показаний в соответствии со ст.281УПК РФ в связи с противоречиями в части того,кто изымал сети из воды,поскольку в судебном заседании он пояснил,что сети изымали инспектора,а в ходе дознания пояснил,что задержанные добровольно выдали сеть в присутствии понятых (л.д. 95-96 ),которые свидетель подтвердил в судебном заседании и пояснил,что при допросе в ходе дознания он помнил детали лучше,а сейчас со временем забыл,следует,что03июля2010года он совместно с сотрудниками САВ,оперуполномоченными МБП СОВБ УВД Тумакаевым,СЕМ и понятыми находился на мероприятии по охране биоресурсов.Около11часов50минут на раскатной части в районе17Огневка они на расстоянии 500метров заметили шлюпку <данные изъяты> В ней было двое мужчин,позднее он узнал их фамилии.В бинокль он наблюдал,что Шкаликов стоял на носу лодки и проверял сеть,второй Клещевский сидел в кормовой части рядом с руль-мотором,с помощью которого управлял лодкой. Данные лица были задержаны.В момент задержания они сопротивления не оказывали, не пытались скрыться от них.Они пояснили инспекторам,что ранее01июля2010года выставили сеть,а03июля2010года при проверке сети они были задержаны.Они добровольно выдали сеть в присутствии понятых и все пояснили также в присутствии понятых. Из лодки во время осмотра были изъяты темляк,набойник,отбойник,подготовка,кусок металлической сетки. Сеть и орудия лова были осмотрены в присутствии задержанных и опечатаны. По поводу показаний свидетеля Клещевского С.О. подсудимый Шкаликов пояснил,что они были задержаны одним катером <данные изъяты>в котором было двое лиц, на расстоянии200метров от проверки сеток,после чего их они вернули назад к сеткам. Понятых он не видел совсем. Свидетель Клещевского С.О. по поводу пояснений Шкаликова о том, что данную сеть установил полгода назад,пояснил суду,что это было бы нереально, сети унесло бы во время паводка,кроме того,проводилось в этом месте неоднократно траление,сети в данном месте не было,и чтобы сеть работала на вылов рыбы,ее необходимо проверять как минимум раз в день.В момент задержания Шкаликова и Клещевского других лиц на лодках,занимавшихся незаконной добычей рыбы,не было. Из оглашенных показаний свидетелей СДАГАВТРЕв соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных в ходе дознания ( л.д.86-87,88-89,90-91),следует,что они аналогичны друг другу,в ходе дознания пояснили,что ими с участием понятых <данные изъяты>.07.2010года в раскатной части170-ой Огневки были задержаны Шкаликов и Клещевский во время незаконной добычи рыбы.Данные свидетели до их задержания наблюдали как Шкаликов с лодки проверял сеть,а в это время Клещевский находился за руль-мотором.При задержании они сопротивления не оказывали,не старались скрыться от места проверки сети.Они пояснили,что данную сеть установили01 июля2010года,а03июля2010года стали ее проверять и были задержаны.Добровольно выдали сеть.Они поясняли,что рыбы ловили для питания семье.Кроме того при осмотре лодке из нее были изъяты предметы лова: металлический темляк,набойник,отбойник,подкотовка,сеть и данные предметы были осмотрены,уложены в мешки и опечатаны. Были оглашены в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля МВА,данные в ходе дознания ( л.д.105-106 ),из которых следует,что он вместе с понятым Ивакиным присутствовали при задержании Шкаликова и Клещевского. Данный свидетель подтвердил показания свидетелей САВ,ГАВСЕМ и Тумакаева.Пояснив,что03.07.2010года,он,находясь в лодке инспектора СЕМ,на раскатной части в районе17Огневки наблюдал как Шкаликов,стоя на носу лодке,проверял сеть,в Клещевский в это время находился за руль-мотором и управлял лодкой. После их задержания они добровольно выдали сеть,пояснили,что ранее01июля2010года выставили данную сеть для добычи рыбы не питание семье,03.07.2010года решили ее проверить и были задержаны.Были составлены документы,в которых они добровольно расписались,никаких замечаний не было.Из лодки были изъяты предметы лова рыбы,их также осмотрели и опечатали. Свидетель КОВсуду показал,что летом2010года ближе к вечеру ему позвонил сын и сказал,что их задержали на 15посту на лодке инспекция рыбоохраны.Лодка <данные изъяты> принадлежит <данные изъяты> его разрешения сын утром взял лодку и должен везти Шкаликова на Вышку. Он приехал на15пост.Сотрудники рыбнадзора ему сказали о том,что сын и Шкаликов находились в море и поднимали сетки.Дома сын ему рассказал о том,что Шкаликов его попросил куда-то съездить,а потом сын узнал,что едут для проверки установленных Шкаликовым сеток.Сын также пояснил,что он,сидел в лодке,а Шкаликов поднимал сети.Где был в момент подъема сетки Шкаликов,сын не говорил,но свидетель думает,что Шкаликов находился в лодке.Сын сказал,что они не стали спорить с инспекторами и сказали им,что проверяли сети,так как им об этом сказали инспектора.Ранее сын со Шкаликовым,имея разрешение,рыбачили на данной лодке.Перед отъездом сына со Шкаликовым,он лодку не осматривал.В лодке у него лежали под лавкой кошка и крючок для подъема большой рыбы. Вина Шкаликова А.И.и Клещевского С.О.подтверждена письменными материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от <данные изъяты>,согласно которому установлено,что03.07.2010года в12.20часов в раскатной части ВККГБ в районе17Огневки за браконьерский лов рыбы с использованием ставной капроновой сети задержаны Шкаликов и Клещевский.При осмотре в лодке были обнаружены и изъяты предметы для незаконной добычи рыбы:темляк,подготовка,набойник.Во время осмотра в присутствии понятых Клещевский и Шкаликов пояснили о том,что они ранее01.07.2010года установили в данном месте сеть для добычи рыбы на питание семье (л.д.3-5). Данный протокол был подписан Шкаликовым и Клещевским без замечаний.Подписан всеми участвующими лицами и понятыми.Судом установлено,что данный протокол осмотра места происшествия составлен без нарушений требований УПК РФ. Объяснением Шкаликова А.И.от03.07.2010года на л.д.6,о том,что01июля2010года он вместе с Клещевским на катере отца Клещевского выставили ставную капроновую сеть для добычи рыбы на питание семье в раскатной части17Огневки.3.07.2010года во время проверки данной сети они были задержаны.Суд признал данное объяснение Шкаликова А.И., как заявление о явке с повинной,поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст.142УПК РФ.В судебном заседании Шкаликов пояснил,что во время дачи им собственноручного объяснения давления на него не было применено. Объяснением Клещевского С.О.от03.07.2010года на л.д.7,о том,что01июля2010года он вместе со Шкаликовым на катере отца Клещевского выехали в район17Огневки, выставили ставную капроновую сеть для добычи рыбы на питание семье в раскатной части17Огневки.3.07.2010года во время проверки данной сети они были задержаны.Суд признал данное объяснение Клещевского С.О., как заявление о явке с повинной,поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст.142УПК РФ.В судебном заседании Клещевский пояснил,что во время дачи им собственноручного объяснения давления на него не было оказано. Протоколом об административном правонарушении ( л.д.18-19 ),согласно которому указано,что03.07.2010года на раскатах красной стороны канала <данные изъяты> в районе17огневки <данные изъяты> Клещевский и Шкаликов производили на лодке « Казанка» под руль-мотором «Ямаха-40» незаконный лов рыбы ставными капроновыми оханами,рыбы выловлено не было.Данный протокол подписан Шкаликовым и Клещевским без замечаний. Протоколом досмотра транспортного средства,актом осмотра орудий лова( л.д.29 ) установлено,что осмотрены орудия лова и транспортное средство. Заключением эксперта,согласно которого представленные на экспертизу средства являются орудиями лова,называются ставной самоловной сетью,которая является запрещенным,браконьерским орудием массового истребления рыбы частиковых пород,канал <данные изъяты> является местом обитания,нагула и миграционным путем осетровых и частиковых видов рыб. (л.д.35 ). Протоколом осмотра предметов,где отражены характерные особенности орудий лова:ставной капроновой сети,состоящей из трех частей,длиной58метров, ячеей160мм.,150мм.,110мм; металлический темляк,набойник,отбойник,подготовка,кусок металлической сетки (л.д.36-40 ). Суд,давая оценку показаниям свидетелей Клещевского С.О.САВСЕМГАВТРЕсчитает,что данные свидетели являлись инспекторами по охране рыбных запасов,они выполняли свой служебный долг,неприязненных отношений с подсудимыми не было,их они увидели впервые в момент задержания,никакой личной заинтересованности и оснований для оговора подсудимых у данных свидетелей суд не установил. Показания данных свидетелей подтверждаются исследованными в суде письменными материалами дела,а также показаниями свидетеля МВАкоторый были приглашен в качестве понятого,данный свидетель не знал подсудимых,свидетель МВА подтвердил показания свидетелей Клещевского С.О.САВСЕМГАВТРЕУ суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля МВА,который не находился в неприязненных отношениях с подсудимыми. Показания свидетеля Клещевского С.О.не могут служить доказательством невиновности подсудимых,поскольку он не был очевидцем происходящего,знает только со слов сына об их задержании.Кроме того,данный свидетель своими показаниями опроверг показания подсудимых Шкаликова и Клещевского о том,что изъятые в лодке предметы лова принес Шкаликов в мешке перед их отходом в с.Вышка,пояснив,что данные предметы находились в лодке,поскольку сын и Шкаликов ранее рыбачили на данной лодке. Показания подсудимых Клещевского и Шкалиеова опровергнуты как показаниями свидетелей,так и исследованными в суде письменными материалами дела. Суд установил,что в судебном заседании показания подсудимого Шкаликова были непоследовательными,имели противоречия как в своих показаниях,а именно в том,что Шкаликов пояснил,что они были задержаны инспекторами в тот момент,когда он вернулся в лодку,затем стал пояснять,что они были задержаны в 200метрах от того,где он проверял сети,так и с показаниями в этой части подсудимого Клещевского,который как и свидетели пояснил,что были задержаны на месте рядом с сетями,что никуда они не скрывались,погони за ними не было.Показания Шкаликова и Клещевского о том,что предметы лова находились в мешке в момент осмотра,опровергнуты также протоколом осмотра,где указано,что предметы лова лежали в лодке. К показаниям подсудимых Шкаликова и Клещевского о том,что предварительного сговора между ними не было на незаконную добычу рыбы, добычей рыбы занимался один Шкаликов,Клещевский об этом узнал только в тот момент,когда остановился по просьбе Шкаликова,и когда Шкаликов стал водиться на сетке, суд относится с недоверием, считает данные показания недостоверными и несостоятельными,отклоняет их,поскольку они опровергнуты признательными показаниями Шкаликова и Клещевского данные ими в ходе задержания,которые суд признал в качестве доказательств их вины,а также исследованными в судебном заседании всеми материалами дела.Суд считает,что данные доводы подсудимых продиктованы стремлением смягчить свою участь и уйти от ответственности. Приходя к выводу о полной доказанности вины Шкаликова А.И. и Клещевского С.О.суд считает,что их действия следует квалифицировать по ст.256ч.3УК РФ по признакам:незаконная добыча ( вылов ) водных биологических ресурсов,с применением самоходного транспортного плавающего средства,иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору - по изложенным выше доказательствам. Все признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Сеть,с помощью которой Шкаликов и Клещевский производили добычу рыбы,признается судом иным способом массового истребления водных животных - рыбы,это запрещенное для любительского лова орудие лова,относится к иному способу массового истребления водных животных. Лодка <данные изъяты> является самоходным транспортным плавающим средством.Предварительный сговор подтвержден показаниями самих подсудимых Шкаликова и Клещевского,данных ими в объяснениях в момент их задержания,которые суд признал как явки с повинной,а также совместными действиями подсудимых во время добычи рыбы,их роли были распределены. Шкаликов водился на сети,а Клещевский тем временем сидел за руль- мотором,управлял лодкой. При решении вопроса о мере наказания подсудимым Шкаликову А.И.и Клещевскому С.О.,суд учитывает обстоятельства,совершенного преступления и личность подсудимых положительно характеризуется по месту жительства,влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Как обстоятельство,смягчающее наказание у подсудимых-это явки с повинной у обоих подсудимых, впервые совершения преступления небольшой тяжести,наличие у подсудимого Шкаликова А.И<данные изъяты>. Отягчающих,наказание обстоятельств у подсудимых, предусмотренных в ст.63УК РФ судом не установлено. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст.62 УК РФ. С учетом изложенного,а именно обстоятельств дела,личности подсудимых,суд считает,что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества,поэтому считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,кроме того,суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- <данные изъяты> уничтожить; лодка <данные изъяты>возвращенные под сохранную расписку владельцу Клещевскому О.В. - возвратить Клещевскому О.В. На основании изложенного,руководствуясь ст.307,308,309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клещевского С.О.,Шкаликова А.И. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 06 ( шесть ) месяцев,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Клещевского С.О.и Шкаликова А.И.считать условным с испытательным сроком на06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания Клещевского С.О. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15. Контроль за отбытием наказания Шкаликова А.И. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденных Клещевского С.О.и Шкаликова А.И.в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Клещевского С.О.и Шкаликова А.И.-оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- <данные изъяты> уничтожить; лодка <данные изъяты>возвращенные под сохранную расписку владельцу Клещевскому О.В. - возвратить Клещевскому О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.