П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 03 ноября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И., подсудимых Шевцов А.А. и Савенков В.Н. защитников Мязина А.А., Васильева А.П., при секретаре Мельниковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевцов А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>; Савенков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шевцов А.А. и Савенков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 часов, имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на оросительном канале, примыкающем к каналу «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, который является местом нереста частиковых видов рыб группой лиц по предварительному сговору в брод в рыбацком костюме в нарушении подпункта А пункта 29 главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ производили незаконную добычу рыбы частиковых видов, используя для этого запрещенное, браконьерское орудие лова - ставную жилковую сеть длиной 50м., ячеёй 30мм., которая согласно ихтиологической экспертизы является орудием лова рыбы частиковых видов, применение которого является способом массового истребления рыбы частиковых видов. ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 часов при проверке сети были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов: карась - 2 шт., лещ - 1 шт., вобла - 4 шт., густера - 1 шт., чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 176 рублей. В судебном заседании подсудимые Шевцов А.А. и Савенков В.Н. виновными себя признали в полном объеме и дали показания аналогичные друг другу, в том что ДД.ММ.ГГГГ они встретились на берегу канала «<данные изъяты>» <адрес>, где поставили ставную сеть, найденную ими на берегу, с помощью рыбацкого костюма, который Шевцов А.А. взял у своего родственника. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они при проверке установленной сети были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаиваются, просят строго не наказывать. Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Шевцов А.А. и Савенков В.Н., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании: Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с помощником УУМ ОВД по <адрес> ФИО10 и УУМ ОВД по <адрес> Забелиным М.А. проводились мероприятия по охране рыбных запасов на канале «<данные изъяты>» в районе <адрес>. В ходе мероприятий, на оросительном канале примыкающем с северной стороны к каналу <данные изъяты>» ими были замечены двое мужчин один из которых был одет в рыбацкий костюм этот мужчина вошел в воду и стал проверять ставную жилковую сеть которая была установлена в данном канале. При проверке сети мужчина поднимал её над водой за верхний подбор, при проверке сети мужчина выпугывал из сети поймавшуюся рыбу и кидал ее на берег в этот момент второй мужчина, который находился на берегу канала светил первому, находящемуся в воде фонарем и собирал рыбу, которую первый выбрасывал на бере<адрес> принято решение задержать этих мужчин. Задержанными оказались Шевцов А.А. и Савенков В.Н. жителями <адрес> района <адрес>, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 часов вдвоем установили ставную жилковую сеть поперек канала, чтобы выловить рыбу частиковых видов, ДД.ММ.ГГГГ пошли проверять установленную ими сеть и были задержаны сотрудниками милиции. После этого Шевцов А.А. и Савенков В.Н. в присутствии понятых добровольно выдали им свою ставную жилковую сеть, которая в присутствии понятых была измерена длина составила 50 м., ячея 30 мм. и пойманную ими рыбу частиковых видов вобла - 4 шт., лещ - 1 шт., густера -1 шт., карась - 2 шт. Также Шевцов А.А. и Савенков В.Н. были написаны явки с повинной. Аналогичные показания в судебном заседании в части их касающейся дали свидетели ФИО11 и ФИО10, которые подтвердили факт задержания Шевцов А.А. и Савенков В.Н. за браконьерский лов рыбы и обстоятельства как самого задержания так и дальнейших событий по оформлению протоколов осмотра и изъятой сети. Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООН вместе с ФИО13 были приглашены в качестве понятых при проведении ночного рейда по охране рыбных, запасов на канале «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Они с ФИО13 проехали вместе с сотрудниками милиции канал «<данные изъяты>» проехав вдоль него до оросительного канала они остановились и сотрудники милиции стали наблюдать за каналом. Примерно около 02:20 ч. они увидели, что к данному оросительному каналу со стороны железнодорожной станции подошли двое мужчин первый был одет в рыбацкий костюм, а второй держал в руках фонарик которым светил. Он видел все это все в связи с тем, что ночь была лунная, также помогал видеть свет от фонаря. На берегу оросительного канала первый мужчина в рыбацком костюме вошел в воду и стал проверять установленную там сеть, поднимая ее за верхний подбор, данная сеть наискосок перегораживала данный канат от одного берега до другого. В ходе проверки сети этот мужчина выпутывал из сети рыбу и бросал на берег в это время второй мужчина светил ему с берега фонарем и собирал рыбу на берегу. И в этот момент эти мужчины были задержаны сотрудниками милиции. Задержанные представились первый мужчина, который был в рыбацком костюме, представился Шевцов А.А., второй мужчина который находился на берегу канала, представился Савенков В.Н. Николаевичем, жителями <адрес>, которые пояснили, что 03.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 часов вдвоем установили ставную жилковую сеть, чтобы выловить рыбу частиковых видов, ДД.ММ.ГГГГ пошли проверять установленную ими сеть и были задержаны сотрудниками милиции. После чего Шевцов А.А. и Савенков В.Н. добровольно изъяли из воды свою ставную жилковую сеть и пойманную рыбу частиковых видов. Сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого осмотрели и измерили данную ставную жилковую сеть длина составила 50 м., ячея 30 мм., также была рыба вобла - 4 шт., лещ - 1 шт., густера - 1 шт., карась - 2 шт. После составления документов была изъяты ставная жилковая сеть, зажигалка-фонарик, рыба частковых пород и рыбацкий костюм, которые упакованы (л.д.60-61) Аналогичные показания в ходе дознания были даны и свидетелем ФИО13, которые также в соответствии сто ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании (л.д.64-65) Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Шевцов А.А. доводится ему родственником. Примерно весной 2011 года Шевцов А.А. попросил у него на временное пользование рыбацкий костюм. Для каких целей Шевцов А.А. ему ничего не говорил. Где в настоящий момент находится костюм он не знает. (л.д. 91-92) Нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей поскольку они последовательны и подтверждаются другими письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания: Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 часов на канале «<данные изъяты>» в районе <адрес> при проверке ставной жилковой сети задержаны Шевцов А.А. и Савенков В.Н.. В ходе осмотра изъята сеть длиной 50м. ячеей 30мм., рыбацкий костюм и рыба частиковых видов вобла 4 особи, карась 2 особи, лещ 1 особь. (л.д.3-4) Из протокола явки с повинной Шевцов А.А. от ДД.ММ.ГГГГследует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 им совместно с Савенков В.Н. на канале «<данные изъяты>» в районе <адрес> при помощи рыбацкого костюма была установлена ставная жилковая сеть длиной 50м., ячеей 30мм. для вылова рыбы частиковых видов. При проверке сети были задержаны сотрудниками милиции.(л.д. 5) Из протокола явки с повинной Савенков В.Н. от ДД.ММ.ГГГГследует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 им совместно с Шевцов А.А. на канале «<данные изъяты>» в районе ж.д. станции Оля при помощи рыбацкого костюма была установлена ставная жилковая сеть длиной 50м., ячеей 30мм. для вылова рыбы частиковых видов. При проверке сети ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 часов были задержаны сотрудниками милиции. (л.д.6) По заключению ихтиологической экспертизы, ставная жилковая сеть, изъятая при задержании Шевцов А.А. и Савенков В.Н., является запрещенным орудием массового истребления рыбы частиковых видов, канал примыкающий к каналу «<данные изъяты>», в районе ж/д станции Оля является традиционным местом обитания, нагула и нереста частиковых видов рыб. (л.д.17) Из протокола осмотра предметов установлено, что осматриваемая ставная жилковая сеть, рыбацкий костюм, рыба частиковых видов изъятые при задержании Шевцов А.А. и Савенков В.Н. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д.24-27) По заключению ветеринарной экспертизы, согласно которой рыба частиковых видов карась - 2 шт., лещ 1 шт.. вобла 4 шт. является доброкачественной и пригодна в пищу людей. (л.д. 69), которая в ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы уничтожена. (л.д. 70). Таким образом, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шевцов А.А. и Савенков В.Н. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, в местах нереста и их действия квалифицирует ч.3 ст.256 УК РФ. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимыми в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Шевцов А.А. и Савенков В.Н. вышеуказанного преступления. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Шевцов А.А. и Савенков В.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание Шевцов А.А. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. К смягчающим наказание Савенков В.Н. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Шевцов А.А. и Савенков В.Н. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Шевцов А.А. и Савенков В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденных Шевцов А.А. и Савенков В.Н. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев. Контроль за исполнением наказания осужденными Шевцов А.А. и Савенков В.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденных в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства. Меру пресечения осужденным Шевцов А.А. и Савенков В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: ставную сеть и зажигалку-фонарь, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д.27) - уничтожить; рыбацкий костюм, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д.27) - возвратить ФИО14 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья Д.В. Копа