П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 17 ноября 2011г. Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И., подсудимого Веселов В.Ю., защитника Каширской О.К., при секретаре Лыцевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Веселов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Веселов В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов на задней части <адрес> Веселов В.Ю., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел - собрал <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 252,17 г. и 8,04 г., общей массой 260,21 г., относящейся к особо крупному размеру, которую незаконно хранил в летней кухне и в сарае своего домовладения по адресу пе<адрес>, до 08:34 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в ходе обыска было изъято у Веселов В.Ю. сотрудниками ОМВД России по <адрес>. По предъявленному обвинению Веселов В.Ю. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение и хранение без цели сбыта общей массой 260,21 гр. для личного употребления, заявив на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Веселов В.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Веселов В.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Веселов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Веселов В.Ю. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Веселов В.Ю. по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Веселов В.Ю. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Веселов В.Ю. ранее не судим, явку с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Веселов В.Ю. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Веселов В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. Меру пресечения Веселов В.Ю. - подписку о невыезде, оставить без изменения. Контроль за поведение осужденного Веселов В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №<адрес>, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> (л.д.73) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа