П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 02 декабря 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К., подсудимых Мангутов В.А. и Мангутов А.В., защитников Мязина А.А., Васильева А.П., при секретаре Мугушеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мангутов В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, Мангутов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>: <данные изъяты> <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мангутов В.А. и Мангутов А.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства при следующих обстоятельствах: В мае месяце 2010 года Мангутов В.А., имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору с Мангутов А.В., на раскатной части красной стороны канала «<данные изъяты>» в район <адрес>, являющеюся местом обитания, нагула и миграционным путем на нерест осетровых и частиковых видов рыб незаконно установил в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, запрещенное орудия лова связанные между собой две ставные капроновые сети общей длиной 37 м. ячеей 110 мм., являющиеся орудиями массового истребления рыбы осетровых видов и крупных особей частиковых видов рыб. ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов Мангутов В.А. и Мангутов А.В. при проверке ставных капроновых сетей с использованием маломерного плавательного средства «Прогресс» регистрационный номер <данные изъяты> под руль - мотором «<данные изъяты> № были задержаны инспекторами Икрянинской инспекции Астраханского Межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания и сотрудником ОВД по <адрес>. При производстве лова рыбу не выловили. По предъявленному обвинению Мангутов В.А. и Мангутов А.В. полностью признали вину в содеянном, и дали показания аналогичные друг другу, в том, что они ДД.ММ.ГГГГ действительно производили незаконный лов рыб осетровых пород двумя ставными сетями ячеей 110мм., и были задержаны сотрудниками рыбоохраны и милиции при проверке установленных сетей. Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Мангутов В.А. и Мангутов А.В., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании: Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОРЗ ОВД по <адрес> и УМОРЗ УВД <адрес> проводился рейд по охране рыбных запасов, двумя группами, первая на лодке «<данные изъяты>» под руль - мотором «<данные изъяты>» в которой находились он, госинспектор ФИО7, ОУ ОРЗ ФИО8 понятые ФИО9 и ФИО10, вторая на пластиковом катере зеленого цвета под двумя руль - моторами «<данные изъяты>» в которой находились госинспектора ФИО11, ФИО17, ФИО18 и сотрудник УМОРЗ УВД ФИО12 ходе рейда около 18:20 часов они двумя группами находились на раскатах красной стороны канала Главного банка реки «<данные изъяты>» в районе 19 Огневки примерно в 5 километрахот берега они увидели в бинокль лодку в которой находились двое неизвестных один из которых находился на носу как он позже узнал Мангутов В.А. 1957 г.р. и перебирал сети, второй как он позже узнал Мангутов А.В. сидел в кормовой части рядом с руль - мотором, что он делал он в бинокль не заметил. Было приянто решение о их задержании. Когда они подплыли к шлюпке, Мангутов В.А. бросил сеть в воду. Мангутов В.А. показал им разрешение на вылов водных биоресурсов секретами в Северо-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне и в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне в районе <данные изъяты> южнее нижней грани Волжского предустьевого запретного пространства, где лов рыбы секретами, сетями неводами разрешен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мангутов В.А. был записан в документах как рыбак, а находившийся с ним в лодке Мангутов А.В. являлся его племянником и рыбаком не значился. Они спросили у них, что они делают на территории <адрес> и почему производят незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова, также их удивило то что они находились так далеко под маломощным мотором «<данные изъяты>». Мангутов В.А. ответил, что возле острова <данные изъяты> где им разрешено ловить, рыбы нет и поэтому они так далеко уехали, хотя находится в данном месте не имели права. После этого по их просьбе Мангутов В.А. извлек из воды свою ставную капроновую сеть, рыбы в ней не было. Они доставили задержанных Мангутов В.А. и Мангутов А.В. на пост №, где составили материал и Мангутов В.А. дал объяснение, в котором пояснил, что ранее установил ставную капроновую сеть для вылова рыбы, а позже взял своего племянника Мангутов А.В. для проверки ставных капроновых сетей. У Мангутов В.А. и Мангутов А.В. были изъяты лодка «<данные изъяты> под руль - мотором «<данные изъяты>», бензобак с бензогрушей, две ставные капроновые сети общей длиной 37 м. ячеей 110 мм. Аналогичные показания в судебном заседании в части их касающейся дали свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО18, ФИО9 и ФИО10 которые подтвердили факт задержания Мангутов В.А. и Мангутов А.В. за браконьерский лов рыбы и обстоятельства как самого задержания так и дальнейших событий по оформлению протоколов осмотра и изъятых сетей. Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводился рейд по охране биоресурсов, рейд проводился совместно с сотрудниками ОРЗ ОВД по <адрес> и УМОРЗ УВД <адрес>. В рейд они вышли двумя группами, первая на лодке «<данные изъяты>» под руль - мотором «<данные изъяты>» в которой находились он, госинспектор ФИО7, ОУ ОРЗ ФИО8 понятые ФИО9 и ФИО10, вторая на пластиковом катере зеленого цвета под двумя руль - моторами «<данные изъяты>» в которой находились госинспектора ФИО11, ФИО17, ФИО18 и сотрудник УМОРЗ УВД ФИО12 ходе рейда около 18:20 часов они двумя группами находились на раскатах красной стороны канала <данные изъяты> реки «<данные изъяты>» в районе 19 Огневки примерно в 5 километрахот берега они увидели в бинокль шлюпку «<данные изъяты>» под руль - мотором «<данные изъяты>» в ней находились двое неизвестных один из которых находился на носу как он позже узнал Мангутов В.А. 1957 г.р. и перебирал сети, которые блестели в солнечном свете, второй как он позже узнал Мангутов А.В. сидел в кормовой части рядом с руль - мотором, что он делал он в бинокль не заметил. Ими было принято решение задержать данную шлюпку и во избежание того чтобы находящиеся в шлюпке не попытались скрыться, а также не побросали в воду мобильные телефоны, приборы навигации «<данные изъяты>», подкатовки и другое они задерживали шлюпку двумя группами как бы в «клещи». Когда они подплыли к шлюпке, Мангутов В.А. бросил сеть в воду. Затем они представились им и спросили кто они такие. После чего они представились и Мангутов В.А. показал им разрешение на вылов водных биоресурсов секретами в Северо-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне и в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне в районе <данные изъяты> южнее нижней грани Волжского предустьевого запретного пространства, где лов рыбы секретами, сетями неводами разрешен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мангутов В.А. был записан в документах как рыбак, а находившийся с ним в лодке Мангутов А.В. являлся его племянником и рыбаком не значился. Они спросили у них, что они делают на территории <адрес> и почему производят незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова, также их удивило то что они находились так далеко под маломощным мотором «<данные изъяты> ведь это не оправданный риск своей жизнью, на что Мангутов В.А. сказал, что возле острова <данные изъяты> где им разрешено ловить, рыбы нет и поэтому они так далеко уехали, хотя находится в Волжском рыбохозяйственном подрайоне в предустьевом запретном пространстве не имели права, а тем более осуществлять лов сетью не имели право. После этого по их просьбе Мангутов В.А. извлек из воды свою ставную капроновую сеть, рыбы в ней не было. Затем из-за невозможности оформления на месте ими было принято решение, что он с ФИО7 вместе с задержанными проедем на пост № для оформления выявленного факта, а остальные поедут работать дальше. Они доставили задержанных Мангутов В.А. и Мангутов А.В. на пост №, где составили материал и Мангутов В.А. дал объяснение, в котором пояснил, что ранее установил ставную капроновую сеть для вылова рыбы, а позже взял своего племянника Мангутов А.В. для проверки поставленных сетей. После составления всех документов у Мангутов В.А. и Мангутов А.В. были изъяты лодка «<данные изъяты>», под руль - мотором «<данные изъяты>», бензобак с бензогрушей, две ставные капроновые сети общей длиной 37 м. ячеей 110 мм. (л.д.129-131) Свидетель ФИО13 в судебном заседании он показал, что он работает у ИЧП ФИО19 звеньевым. Так весной с ДД.ММ.ГГГГ он начал работать, у него в звене вместе с ним 4 человека один из них Мангутов В.А. который на основании разрешения на добычу водных биологических ресурсов он ловил рыбу частиковых видов секретами в районе острова <данные изъяты>, что является территорией Республики Калмыкия. В пользовании Мангутов В.А. во время работы была лодка <данные изъяты> и руль-мотор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на остров приехал Мангутов А.В. племянник Мангутов В.А., для того чтобы помочь ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно около16:00 он работал на воде со своими секретами и видел, как Мангутов В.А. с племянником пошли на лодке к месту, где стояли его секрета. Около 20:00 часов он вернулся на остров, но ФИО19 там не было он подумал что они еще работают и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Мангутов В.А. и Мангутов А.В. на острове не было, они стали искать их, лодки тоже не было. После этого он позвонили в <адрес> их родственникам и которые сообщили что ФИО19 задержали сотрудники рыбохраны, за что не известно. Нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей поскольку они последовательны и подтверждаются другими письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания: Протоколами об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и материалами административного производства к нему, из которого следует, что Мангутов А.В. и Мангутов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 час. на раскатах красной стороны канала «<данные изъяты>» в районе <адрес> на лодке «<данные изъяты> под руль мотором «<данные изъяты>» № производил незаконный лов рыбы запрещенным для любительского и спортивного рыболовства орудием лова ставными капроновыми оханами в количестве 2 шт. общей длиной 37м. ячеей 110 мм. Оханы были связаны между собой. При этом рыбы выловлено не было. Были задержаны сотрудниками рыбоохраны и милиции. (л.д.7-30) По заключению ихтиологической экспертизы, две ставные капроновые сети общей длиной 37 метров ячеей 110 мм,, предназначены для вылова рыбы осетровых пород и крупных особей частиковых видов рыБ, являются орудиями массового истребления, а также запрещенными орудиями лова рыбы.Место задержания Мангутов А.В. и Мангутов В.А. является местом обитания, нагула и миграционным путем на нерест осетровых и частиковых видов рыб. (л.д.39) Таким образом, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Мангутов В.А. и Мангутов А.В. в незаконной добыче (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства и их действия квалифицирует ч.3 ст.256 УК РФ. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимыми в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Мангутов В.А. и Мангутов А.В. вышеуказанного преступления. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание Мангутов В.А.. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать инвалида. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. К смягчающим наказание Мангутов А.В. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Мангутов В.А. и Мангутов А.В. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Мангутов В.А. и Мангутов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденных Мангутов В.А. и Мангутов А.В. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев. Контроль за исполнением наказания осужденными Мангутов В.А. и Мангутов А.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> Республики Калмыкия. Обязать осужденных в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства. Меру пресечения осужденным Мангутов В.А. и Мангутов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: ставные капроновые сети и темляк - уничтожить; лодку «<данные изъяты> бензобак с бензогрушей - обратить в доход государства. (л.д.60) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствие с ч.4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд всоответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья Д.В. Копа