П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 31 октября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. подсудимых Горелов В.В. и Барышников Д.Ю., защитников Каширской О.К., Толстова С.А., при секретаре Мугушеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горелов В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес> ком.20 <адрес>, <данные изъяты> <адрес>; Барышников Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В сентябре 2010 года Горелов В.В. и Барышников Д.Ю., имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в группе лиц по предварительному сговору, на ильмене «<данные изъяты>» расположенном в 5 км юго-восточнее от <адрес>, незаконно установили в нарушение подпункта "А" пункта 29 главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, запрещенное орудие лова ставную жилковую сеть длиной 80 метров ячеёй 55 мм, которая, согласно заключению ихтиологической экспертизы является орудием массового истребления частиковых видов рыб. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. при проверке установленной ими сети с использованием алюминиевой лодки без регистрационного номера под веслами, сети были задержаны сотрудником ОВД по <адрес>, при этом выловили рыбу частиковых видов: сом 1 шт., судак 1 шт., сазан 5 шт., лещ 3 шт., щука 1 шт., окунь 1 шт., чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 2068 рублей. В судебном заседании подсудимые Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. виновными себя не признали и дали показания аналогичные друг другу, в том что лова рыбы они не производили, а сотрудники милиции ФИО12 и ФИО13 сфабриковали в отношении них все материалы задержания. Так, ДД.ММ.ГГГГ они поехали кататься на мотоцикле, принадлежащем другу их отца и находившемся в их пользовании. На берегу ильменя они обнаружили алюминевую лодку, ранее принадлежавшую Горелов В.В., решили ее забрать домой, привязали ее к люльке мотоцикла и поехали домой. На выезде с берега ильменя их остановил участковый ФИО12, который стал спрашивать кто они такие и что делают. Они ему пояснили, что катаються на мотоцикле, а лодку везут домой. ФИО12 посадил их к себе в автомобиль и отвез на хозяйство ФИО14, расположенное на другом берегу, где они остались ждать. Сам ФИО12 и ФИО14 уехали, а когда вернулись то привезли их мотоцикл с лодкой, в которой уже лежали сеть, багрилка и мешок с рыбой, которых у них ранее не было. Также подъехал участковый ФИО13, с которым ФИО12 стали оформлять материалы, которые они подписывать отказались. Затем приехали родители <данные изъяты> и забрали их домой. Свидетелей ФИО14 и ФИО15 на месте их задержания не было, сеть они не ставили и лов рыбы не производили. Однако, суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Горелов В.В. и Барышников Д.Ю., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании: Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил рыбоохранные мероприятия на ильмене «<данные изъяты>», расположенном в 5 км на юго-восток от <адрес>. Около 18:30 он в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 на берегу ильменя «<данные изъяты> расположенного около КФХ ФИО14 наблюдали за лодкой, в которой находились двое неизвестных производивших незаконный лов рыбы с использованием ставной сети. Он на своем автомобиле поехал вдоль берега ильменя «<данные изъяты>» с целью отыскания транспорта, на котором приехали неизвестные производившие проверку сети. На берегу он увидел следы от мотоцикла идущие через проход в камыше к ильменю. Через проход в камышах он увидел ранее наблюдаемую лодку, в которой двое неизвестных проверяли сеть. Когда лодка стала подплывать к берегу, он позвонил понятым, которые оставались на КФХ, что бы они подъехали к его машине. Через некоторое время они услышали, что в камышах завелся мотоцикл и им на встречу выехал мотоцикл. Он его остановил, это был мотоцикл «<данные изъяты>» зеленого цвета с деревянной люлькой, в которой находилась алюминиевая лодка, на мотоцикле было двое молодых людей. В люльке мотоцикла находилась алюминиевая лодка, в которой лежали два деревянных весла, багрилка с металлическим крючком, белый полипропиленовый мешок в котором находилась рыба частиковых видов судак, сом, сазан, щука, лещ, окунь. Водитель мотоцикла представился Барышников Д.Ю., парень который сидел сзади него Горелов В.В. жителями <адрес>, которым он пояснил, что они задержаны за незаконный лов рыбы, на что Барышников Д.Ю. пояснил, что действительно они проверяли на ильмене принадлежащую им ставную жилковую сеть, и выловили в неё рыбу частиковых видов, которая находится в мешке в лодке, а сеть осталась установленной на ильмене «<данные изъяты>». После чего он объяснил Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. что им будет оформлен материал по факту совершения ими браконьерству. Барышников Д.Ю. позвонил кому по телефону и пояснил, что они от показаний и подписей протокола отказываются. Он позвонил участковому ФИО13, которого попросил приехать на ильмень «<данные изъяты> и помочь ему оформить документы. По приезду ФИО13 они стали оформлять документы, но было темно и они перегнали мотоцикл на КФХ «ФИО14», где при освещении закончили оформлять документы. Мотоцикл не заводился и они его ташили на привязи за автомашиной «<данные изъяты>» ФИО14, он вез в своей машине Горелов В.В. и Барышников Д.Ю., а ФИО13 управлял мотоциклом. Служебная автомашина «Нива» ФИО13 осталась на месте задержания. После оформления протокола осмотра мотоцикла с лодкой, он с понятыми ФИО14 и ФИО15 выплыл на ильмень «<данные изъяты>», в район, где была замечена лодка Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. и нашли установленную ставную жилковую сеть, которую изъяли. На берегу они ее измерили и также составили протокол осмотра. Через некоторое время на КФХ приехали родители Барышников Д.Ю., которые забрали задержанных. На следующий день материал, а также изъятые мотоцикл, лодка, в которой находились, два весла, багрилка и сеть был доставлен в ОВД по <адрес>. Рыба частиковых видов была сдана на хранение. Аналогичные показания в судебном заседании в части их касающейся дали свидетели ФИО14 и ФИО13, которые подтвердили факт задержания Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. за браконьерский лов рыбы и обстоятельства как самого задержания так и дальнейших событий по оформлению протоколов осмотра мотоцикла с лодкой, и изъятой сети. Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что в связи с перенесенной травмой плохо помнит события задержания Горелов В.В. и Барышников Д.Ю., и пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания по данному уголовному делу, которые он давал в здании ОВД по <адрес> дознавателю ФИО7 Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работал на КФХ ФИО14, которое расположено на берегу ильменя ильменя «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на КФХ приехал участковый ФИО12 пригласив его и ФИО14 участвовать в качестве понятых. С возвышенности на берегу ильменя, они наблюдали лодку в которой находились двое неизвестных, которые с лодки производили проверку сети, один из них сидел на веслах, второй проверял сеть. Больше никого на водной акватории ильменя не было. Затем ФИО12 поехал к ильменю, что бы найти транспорт неизвестных. Через некоторое время ФИО14 позвонил ФИО12 и попросил их подъехать к его автомашине. После чего они на автомашине «<данные изъяты>» ФИО14 подъехали к машине ФИО12, которая стояла на берегу ильменя «<данные изъяты>» в проходе камыша, и увидели, что с ильменя в проход камыша выехал мотоцикл без света. Осветив мотоцикл фарами автомашины это был мотоцикл «<данные изъяты> зеленого цвета, с деревянной люлькой на которой была алюминиевая лодка. Остановив мотоцикл ФИО12 пошел к неизвестным, которые сидели на мотоцикле представился и спросил у них кто они, на что водитель мотоцикла пояснил, что он Барышников Д.Ю. с села <данные изъяты>, а второй Горелов В.В., что он приехал вместе с Барышников Д.Ю.. После чего ФИО12 пояснил, что наблюдал как они проводили проверку сети на ильмене «<данные изъяты>», на что Барышников Д.Ю. стал просить ФИО12 не оформлять материал, пояснил, что они производили проверку установленной ими сети на ильмене «<данные изъяты> Когда ФИО12 пояснил задержанным Барышников Д.Ю. и Горелов В.В., что на них будет составлен материал, то Барышников Д.Ю. стал звонить по телефону и после разговора пояснил, что он и Горелов В.В. показания давать отказываются. ФИО12 позвонил участковому ФИО13, по приезду которого они стали составлять протокол, но было темно и они перегнали мотоцикл на КФХ ФИО14, где при освещении закончили оформлять документы. В люльке мотоцикла была алюминиевая лодка, в которой находились два деревянных весла, багрилка с металлическим крючком, полиэтиленовый мешок в котором находилась рыба частиковых видов судак - 1 шт., сазан - 5 шт., сом - 1 шт., щука - 1шт., лещ - 3 шт., окунь - 1 шт., рыба имела следы от обьячеивающего орудия лова. После этого около 23:00 часов он и ФИО14 и ФИО12 на его лодке, имевшейся на хозяйстве, выплыли на ильмень «<данные изъяты>» в район, где Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. производили проверку сети. В этом месте они нашли установленную ставную жилковую сеть, которую изъяли. На берегу ФИО12 осмотрел сеть, длина сети составила 80 метров, ячеёй 55 мм., рыбы в сети не было. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ОВД по <адрес> ФИО7, показала, что ей проводилось дознание по уголовному делу в отношении Горелов В.В. и Барышников Д.Ю.. Так ей были допрошены в качестве свидетелей понятые ФИО14 и Горелов В.В., присутствовавшие при задержании Горелов В.В. и Барышников Д.Ю., и при осмотре места происшествия, входе которых были обнаружены и изъяты мотоцик с люлькой, лодка, багрилка, весла, мешок с рыбой, а затем и сеть. Показания ФИО14 и ФИО15 давали добровольно, протоколы были составлены с их слов, с которыми они после ознакомления подписали, замечаний не было. Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего Горелов В.В. - ФИО11 показала, что Барышников Д.Ю. является ее сыном а Горелов В.В. - племянником, он проживает с ними около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. уехали кататься на мотоцикле, их долго не было и она стала волноваться. Было уже темно когда позвонил ее сын и сообщил, что они везли домой лодку и их задержали сотрудники милиции, и они находятся на какой-то точке. Она вместе со своим мужем поехали их искать, по описанию сына нашли дорогу, там был участковый ФИО13, с которым она стала ругаться на каком основании задержали их детей, после чего забрали Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. и уехали домой. Мотоцикл на котором катались Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. принадлежит другу ее мужа, который в настоящее время работает за пределами <адрес>, и просит вернуть его законному владельцу. Нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей поскольку они последовательны и подтверждаются другими письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания: - рапортом участкового уполномоченного ОВД по <адрес> ФИО12 согласно которого следует, что им при проведении мероприятий в рамках «Путина - 2010» на ильмене «<данные изъяты>» в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. за браконьерский лов рыбы частиковых видов ставной жилковой сетью были задержаны жители <адрес> Барышников Д.Ю. 1991 г.р. и Горелов В.В. 1992 г.<адрес> производстве лова выловили рыбу частиковых видов сом - 1 шт., судак - 1 шт., сазан - 5 шт., лещ - 3 шт., щука - 1 шт., окунь -1 шт. (л.д.4). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что местом осмотра является ильмень «<данные изъяты> расположенном в 5 км. юго-восточнее от <адрес>. В проходе камыша задержан мотоцикл «<данные изъяты>» зеленого цвета гос.номер 0980АСЛ с деревянной люлькой, на которой лежит алюминиевый кулас в котором находится два деревянных весла, багрилка, полиэтиленовый мешок с рыбой частиковых видов, на телах которых были видны следы от объячеивающих орудий лова. На момент задержания на мотоцикле находились Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. жителями <адрес>. (л.д.5) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является ильмень «<данные изъяты>» в 5км. юго-восточнее от <адрес>, где в юго-западную сторону от восточного берега ильменя на расстоянии 150 метров в воде, обнаружена и изъята установленная ставная жилковая сеть длиной 80м., ячеёй 55 мм. (л.д.11) - протоколом очной ставки между подозреваемым Горелов В.В. и свидетелем ФИО13, в ходе которой свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил УУМ ФИО12, который сообщил ему, что им на ильмене «<данные изъяты>» в районе <адрес> были задержаны двое неизвестных, которые производили лов рыбы частиковых видов и попросил его приехать к нему. Приехав на место задержания на ильмень «<данные изъяты>», там находился ФИО12, два понятых и двое задержанных. После чего ФИО12 пояснил ему, что он в присутствии понятых с КФХ расположенного в 200 метрах от ильменя «<данные изъяты>» наблюдал, как двое молодых парней на алюминиевой лодке производили лов рыбы, которые как ему стало известно были Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. При составлении протокола осмотра места происшествия ФИО12 у гр. Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. были изъяты ставная жилковая сеть длиной 80м., ячеёй 55мм, мотоцикл «Урал», два деревянных весла, алюминиевая лодка и рыба частиковых видов сом, судак, сазан, щука, лещ, окунь, которая находилась в лодке задержанных. (л.д. 98-101) - протоколом очной ставки между подозреваемым Горелов В.В. и свидетелем ФИО14, в ходе которой свидетель ФИО14 показал что, ДД.ММ.ГГГГ он находился на КФХ расположенном примерно в 300 метрах от ильменя «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Вечером к нему на КФХ приехал сотрудник милиции ФИО12 и пригласил его и ФИО15 участвовать в качестве понятых при проведении рыбоохранных мероприятий. После чего они поднявшись на бугор расположенном примерно в 200 метрах от ильменя «<данные изъяты>», откуда они в бинокль увидели на ильмене «<данные изъяты>» алюминиевую лодку, в которой были двое молодых парней, которые перебирали сеть. После чего ФИО12 на своей автомашине поехал в сторону ильменя «<данные изъяты>», а он и ФИО15 поехали на ильмень на своей машине. Спустившись с бугра и проехав около 200-300 метров он увидел как ФИО12 задержал двух молодых парней у которых был мотоцикл «<данные изъяты>» в которой была погружена алюминиевая лодка, в которой была рыба частиковых видов. После чего к ним подъехал сотрудник милиции ФИО13 и они доставили задержанных на его КФХ, где сотрудники милиции в его участии изъяли у задержанных мотоцикл «<данные изъяты>», алюминиевую лодку, рыбу частиковых видов. (л.д. 106-109) - протоколом очной ставки между подозреваемым Горелов В.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил мероприятия по охране рыбных запасов. Приехав на КФХ «ФИО14» расположенное в 200 метрах от ильменя «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где в качестве понятых он пригласил ФИО14 и ФИО15 Примерно в 18:30 часов он вместе с понятыми поднялись на бугор, откуда они увидели, что на ильмене плавает лодка. После чего они в бинокль стали наблюдать за данной лодкой в которой находились двое парней, которые проверяли рыболовную сеть, один из них стоял на корме лодки и проверял сеть, второй управлял лодкой веслами. Наблюдение ими проводилось около 30 минут. После чего он на своей автомашине проехал к берегу ильменя «<данные изъяты>», а понятые остались на бугре вести наблюдение за лодкой. Проезжая вдоль берега он увидел следы мотоцикла, которые вели в камыш. Около 40 минут он с берега наблюдал, как лодка с молодыми людьми плавала по ильменю и они проверяли сеть. Во время наблюдения он никаких других лодок на ильмене не видел. После того как лодка стала двигаться в сторону берега он позвонил ФИО14 что бы они подъехали к нему на ильмень, объяснив ему где он находится. Через некоторое время он услышал, что в камышах завелся мотоцикл и выехал ему на встречу, который он остановил. На мотоцикле «<данные изъяты>» зеленого цвета были двое молодых парней, на люльке которой лежала алюминиевая лодка, в которой лежал мешок с рыбой, багрилка и два весла. В это время подъехали понятые, в присутствии которых он разъяснил задержанным, что они задержаны за лов рыбы ставной рыболовной сетью. Задержанные представились Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. и пояснили, что они на лодке производили на ильмене «<данные изъяты>» лов рыбы при помощи сети, и выловили в неё рыбу которая находилась в лодке, а сеть оставили в ильмене. После задержания он позвонил УУМ ФИО13 и попросил его приехать на ильмень «<данные изъяты>» помочь ему оформить материал, и пояснил задержанным, что на них будет оформлен материал по лову рыбы. После этого Барышников Д.Ю. позвонил по сотовому телефону и после разговора по которому он пояснил ему, что он и Горелов В.В. от дачи показаний отказываются. В ходе осмотра места происшествия у Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. был изъят мотоцикл «<данные изъяты> на котором была алюминиевая лодка с двумя веслами, багрилкой, рыбой частиковых видов. Мотоцикл с содержимым был отбуксирован на КФХ, где закончили осмотр мотоцикла и его содержимого. После чего он с понятыми выплыл на ильмень «<данные изъяты>» в район, где Барышников Д.Ю. и Горелов В.В. производили проверку сети. В данном месте ильменя они изъяли с воды ставную жилковую сеть длиной 80м., ячеёй 55мм. (л.д. 122-125). - заключением ихтиологической экспертизы согласно которой ставная жилковая сеть изъятая при задержании Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. является запрещенным орудием лова, массового истребления рыбы частиковых видов. Ильмень «<данные изъяты>» в районе <адрес> является местом обитания и нагула частиковых видов рыб. (л.д. 24) - протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрены ставная жилковая сеть длиной 80 м., ячеёй 55 мм., мотоцикл «<данные изъяты> алюминиевая лодка, багрилка, два весла изъятые при задержании Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. (60-61, 63-65) Таким образом, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, и их действия квалифицирует ч.3 ст.256 УК РФ. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимыми в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. вышеуказанного преступления. Не основаны на материалах дела доводы подсудимых Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. в судебном заседании о том, что свидетели оговаривают их, что они ловом рыбы не занимались, а только поехали кататься, рыбы у них в лодке не было, и что их задержали без понятых и отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела. Суд не может согласиться с доводами защитника Толстова С.А. и Каширской О.К. об оправдании подсудимых Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. и об исключении из числа доказательств протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, как добытых с нарушением норм уголовно-процессуального закона, а именно в отсутствие понятого ФИО15, поскольку их вина полностью доказана совокупностью доказательств приведенных выше, все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, нарушений судом не установлено. Суд признает показания свидетеля ФИО15, данные в ходе дознания достоверными, и принимает их в качестве доказательств вины Горелов В.В. и Барышников Д.Ю.. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание Горелов В.В. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, положительно характеризуется по месту жительства, проживает и находиться на иждивении своей тети ФИО11 Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Однако, подсудимый Горелов В.В. в соответствии со ст.ст.78, 94 УК РФ подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности, так как преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, а именно ДД.ММ.ГГГГ, и в настоящее время истек срок привлечения к уголовной ответственности. К смягчающим наказание Барышников Д.Ю. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, находиться на иждивении своей матери ФИО11 Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Оценив обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства наказание подсудимого Барышников Д.Ю. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Горелов В.В. и Барышников Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание: - Горелов В.В. - 03 (три) месяца лишения свободы, по основаниям ст.78 УК РФ освободить от наказания в связи с истечением сроков давности. - Барышников Д.Ю.- 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Барышников Д.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Барышников Д.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения осужденным: Барышников Д.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; Горелов В.В. - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> (л.д.62, 120): ставную жилковую сеть, багрилку - уничтожить, алюминевую лодку и 2 весла - обратить в доход государства, мотоцикл «<данные изъяты> - возвратить законному владельцу ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа