приговор по делу № 1-220/2011 г. по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        01декабря2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимой Каширской Н.А.

Защитника Каширской О.К.представившей удостоверение <данные изъяты>

Потерпевшего НТЭГ

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каширской Н.А.<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Каширская Н.А. 15сентября2011года около18-00часов на территории КФХ <данные изъяты>расположенном <данные изъяты>,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,находясь в жилой комнате дома,путем свободного доступа,из кармана брюк НТЭГ,находящихся на кровати,совершила тайное хищение денег в <данные изъяты>,принадлежащих НТЭГчем причинила потерпевшему НТЭГзначительный материальный ущерб.Похищенные деньги в <данные изъяты> Каширская Н.А.обратила в свою пользу,распорядившись ими по собственному усмотрению.

По предъявленному обвинению Каширская Н.А.полностью признала вину в содеянном,подтвердив факт кражи ею путем свободного доступа,из кармана брюк НТЭГ,находящихся на кровати домовладения <данные изъяты> денег в <данные изъяты>,принадлежащих НТЭГ,с суммой ущерба согласна,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Каширская Н.А.поддержала заявленное ходатайство,пояснила,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Каширской Н.А.,с согласия потерпевшего НТЭГгосударственного обвинителя Шальнова О.С.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Каширская Н.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Каширской Н.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Каширской Н.А.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по п. «в» ч.2ст.158УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Каширской Н.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,посредственно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,частичное возмещение ущерба

Отягчающих обстоятельств наказания - не имеется.

Также при решении вопроса о мере наказания суд учел и мнение потерпевшего,просившего строго не наказывать подсудимую.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Каширской Н.А.не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58УК РФ.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По основаниям ст.74ч.4 УК РФ условное осуждение Каширской Н.А. по приговору Лиманского районного суда Астраханской области <данные изъяты> подлежит отмене.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

деньги в <данные изъяты> возвращенные под расписку потерпевшему НТЭГ (л.д.37) - возвратить НТЭГ

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширскую Н.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.62УК РФ - 01 ( один ) год лишения свободы,без ограничения свободы.

По основаниям ст.74ч.4,5УК РФ условное осуждение Каширской Н.А. по приговору Лиманского районного суда Астраханской области от <данные изъяты> отменить..

По основаниям ст.70УК РФ окончательно к отбытию наказания Каширской Н.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от <данные изъяты> к настоящему в виде лишения свободы на срок 01 ( один ) год08 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Каширской Н.А.оставить без изменения-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с20сентября2011года и началом срока отбытия наказания считать20сентября2011года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:деньги в <данные изъяты> рублей возвращенные под расписку потерпевшему НТЭГ. (л.д.37) - возвратить НТЭГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденной Каширской Н.А.,находящейся под стражей,в тот же срок со дня вручения ей копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденная имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                             Пуртова Р.А.