приговор по делу № 1-208/2011 г. по ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Лиман                                                                                            30ноября 2011 года

          Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова С.А.

подсудимых Абуденова В.С. и Рязанова А.Н.

защитников Мязина А.А.и Васильева А.П.

при секретаре Суренкове А.В.

а также потерпевшего БАА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рязанова А.Н.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.161 УК РФ;

Абуденова В.С.,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.А ч.2ст.161УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов А.Н.и Абуденов В.С.совершили грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

21.08.2011года примерно в23.30часов в <данные изъяты> Рязанов А.Н.,группой лиц по предварительному сговору с Абуденовым В.С.,имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,имея цель наживы,на мотоцикле ИЖ -Ю-6с боковым прицепом,без государственного номера,подъехали к <данные изъяты> <данные изъяты>,откуда в присутствии потерпевшего БААоткрыто похитили его имущество,а именно металлическую трубу размерами2200х152х4,5мм,стоимостью260рублей,чем причинили БААматериальный ущерб в <данные изъяты>.Похищенным имуществом Рязанов А.Н.и Абуденов В.С.распорядились по своему усмотрению,обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Абуденов В.С.по предъявленному обвинению вину признал в полном объеме,воспользовался ст.51Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных его показаний в соответствии со ст.276УПК РФ,данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника,следует,что21.08.2011года Рязанов взял у его знакомого Кашеварова мотоцикл Иж-Юпитер с боковым прицепом и они поехали на канал.Находясь на канале,он предложил Рязанову совершить кражу трубы на ул.Ленина в с.Лесное,чтобы сдать ее на металл,а на полученные деньги заправить мотоцикл бензином.Рязанов согласился.Они поехали на ул.Ленина,где из земли вытащили трубу и положили ее на том же месте,чтобы позднее забрать.Примерно в23.часа они подъехали к указанной трубе.В это время к дому напротив подъехал автомобиль,данный автомобиль развернулся,вторично осветил их светом фар и уехал в село,затем вернулся в гараж.После чего они вдвоем пошли за трубой,взяли ее и вдвоем понесли к мотоциклу.Когда подходили к мотоциклу,то Абуденов услышал,как мужчина сначала выстрелил из ружья,затем стал кричать « стой».Они испугались и уехали.В степи они выгрузили трубу и уехали по домам.После чего ему позвонили сотрудники милиции,просили придти в ТПП <данные изъяты>.Когда он туда пришел,там был уже Рязанов,который написал явку с повинной.Он также написал явку с повинной,а позже с Рязановым выдали похищенную им трубу.Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Абуденов вину по предъявленному обвинению признал,подтвердил показания,данные в явке с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого,от дачи показаний в соответствии со ст.51Конституции РФ отказался ( л.д.68-71,112-113 ).

В судебном заседании Абуденов А.Н.поддержал оглашенные показания.

Подсудимый Рязанов А.Н.в судебном заседании в ходе дачи им показаний признал себя виновным и пояснил, что Абуденов предложил ему совершить кражу трубы на ул.Ленина с.лесное,чтобы сдать на металл и на полученные деньги заправить мотоцикл.Напротив дома БАА из земли они вытащили трубу и положили ее на месте,чтобы позднее забрать.Примерно в23.00часа они вернулись на мотоцикле за трубой.В это время к своему дому подъехал на машине БАА, который развернулся,осветил их фарами,уехал в село,затем приехал и машину поставил в гараж.После этого они пошли за трубой,взяли ее вдовое и понесли к мотоциклу.Когда они подошли к мотоциклу,то услышали,как БАА сначала выстрелил из ружья,а потом стал кричать « Стой2.Они испугались и уехали.Затем в степи выгрузили трубу.Дома ему отец сказал,что приезжал БАА и требовал трубу.Затем он поехал к БАА,с ним поехали в ТПП,где он написал явку с повинной,а позже с Абуденовым они выдали трубу.У потерпевшего просили извинения.

Вина подсудимых Рязанова А.Н.и Абуденова В.С.,как она установлена в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Так,из показаний потерпевшего БААданных в судебном заседании,следует,что недалеко от дома у него находились закопанные трубы,которые он использовал для строительства забора.21.08.2010года примерно в23.00час он возвращался домой и увидел,что недалеко от его труб находится мотоцикл с прицепом.Он осветил мотоцикл фарами и увидел,что на мотоцикле находился Рязанов и второй парень,как позже он узнал,это был Абуденов.Ему показалось подозрительным тот факт,что они находятся около труб.До этого у него были кражи данных труб,но кто их совершал,он не знает.Поэтому из дома он взял ружье и стал наблюдать за их действиями.Рязанов и Абуденов подошли к трубе,взяли ее вдвоем и понесли к мотоциклу.Он им крикнул « Стой2,но они не остановились,а пошли еще быстрее.Тогда он дважды выстрелил в воздух и еще раз им крикнул « Стой»,но они не остановились,погрузили трубу в коляску мотоцикла и уехали.Он их не догнал,приехал к родителям Рязанова и им сказал о случившемся,вызвал сотрудников полиции.При них Рязанов сознался в совершении кражи трубы.Рязанов и Абуденов вместе с сотрудниками полиции привезли ему его трубу. Просит не лишать их свободы,так как они молоды,осознали свои противоправные действия,принесли ему свои извинения.

Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ГНА,данных им в ходе следствия (л.д.76-77 ) и исследованных в судебном заседании,следует,что 22.08.2011года он принимал участие в качестве понятого,в его присутствии Абуденов и Рязанов выдали мотоцикл ИЖ-Юпитенр красного цвета с самодельным боковым прицепом и пояснили,что именно на данном мотоцикле они открыто похитили металлическую трубу от дома БААПояснения они давали добровольно.

<данные изъяты>

Свидетели КСМи ЗМАдали суду аналогичные друг другу показания,а именно в том,что они сотрудники-участковые Лиманского РОВД. Им поступило сообщение от БАА о том,что Рязанов на мотоцикле с неизвестным ему лицом,которым оказался Абуденов,открыто похитили от двора его дома металлическую трубу.После чего Рязанов и Абуденов дали явки с повинной и добровольно выдали похищенную ими трубу,также они выдали и мотоцикл,на которой везли данную трубу.Никакого давления ими на него оказано не было во время написания явки с повинной.

Вина Рязанова А.Н.и Абуденова В.С.подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от БАА,который просит привлечь к ответственности Рязанова и Абуденова,открыто похитивших принадлежащую ему металлическую трубу ( л.д.4 );

Протоколами явки с повинной Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.,согласно которых они пояснили,что в присутствии БАА открыто похитили его металлическую трубу и увезли ее в степь на мотоцикле. ( л.д.7,9).В судебном заседании Абуденов и Рязанов подтвердили данную явку с повинной.Суд признал в качестве доказательств виновности данные протоколы явки с повинной,поскольку они даны в соответствии с требованиями норм УПК РФ;

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему,а именно участка степной зоны,расположенной в200метрах севернее от автодороги <данные изъяты> и в150метрах южнее от <данные изъяты>.На осматриваемом участке в зарослях обнаружена металлическая труба.Присутствующие Рязанов и Абуденов пояснили,что21.08.2011года данную трубу они похитили,привезли на данное место на мотоцикле и спрятали. ( л.л.11-13 ).

Распиской БААо получении им его металлической трубы ( л.д.14 );

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему,согласно которых осмотрен участок местности,расположенный в10метрах севернее дома № 21по ул.Лермонтова с.Лесное,где около столба ЛЭП имеется выемка в земле,в которой со слов БААранее была закопана металлическая труба,и которая была похищена ( л.д.15-17 ).

Заключением судебно-оценочной экспертизы установлена стоимость похищенной трубы в260рублей (л.д.22 ).

Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из материалов дела усматривается,что показания потерпевшего БАА последовательны и правдивы,а также по своему существу соответствуют другим доказательствам,имеющимся в материалах дела. Показания свидетелей Голованева,Каюпова и Забелина последовательны и непротиворечивы.До совершения данного преступления потерпевший БААзнал подсудимых,неприязненных отношений между ними не было ; поэтому суд считает,что у потерпевшего БАА и свидетелей не было оснований для оговора подсудимых.Кроме того,сами подсудимые дали признательные показания.Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами,изложенными выше. Следовательно,у суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшему,свидетелям и подсудимым, в связи с чем их показания судом оцениваются как достоверные.

Дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности,суд считает,что вина Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.в совершении грабежа доказана полностью.

Действия подсудимых Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.следует квалифицировать по п.А ч.2ст.161 УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено,что подсудимые Абуденов В.С.и Рязанов А.Н.открытым способом с корыстной целью,противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего БАА причинив ущерб ему на сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимых Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.были умышленными,направленными на открытое хищение имущества потерпевшего.Они сознавали,что их действия являются открытыми,совершались в присутствии потерпевшего, после того как они похитили металлическую трубу и понесли ее к мотоциклу,их увидел потерпевший и стал требовать возвратить трубу, на что подсудимые не отреагировали, и с похищенной трубой уехали на мотоцикле в степь. Потерпевший понимал характер действий подсудимых, сознавал,что подсудимые у него недалеко от дома открыто похитили металлическую трубу.

Предварительный сговор подтвержден показаниями подсудимых,которые пояснили,что до совершения грабежа они предварительно договорились между собой о краже трубы.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых Абуденова А.Н.и Рязанова В.С. их признательные показания, показания потерпевшего БАА, показания свидетелей указанных выше в приговоре, которые в совокупности с исследованными судом доказательствами соответствуют установленным в судебном заседании истинным обстоятельствам дела и подтверждают вину подсудимых     и вывод суда о их виновности.

При назначении меры наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,Абуденовым и Рязановым совершено тяжкое преступление,личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства смягчающие наказание суд признает явку с повинной у обоих подсудимых,признание вины,возмещение ущерба,кроме того,у Рязанова А.Н.наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства,отягчающие наказание- судом не установлено у обоих подсудимых.

Кроме того,при решении вопроса о мере наказания суд учел и мнение потерпевшего БААпросившего строго не наказывать подсудимых,не лишать их свободы.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимых,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимым Абуденову В.С.и Рязанову А.Н.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания-штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

Металлическая труба-находящаяся на хранении у потерпевшего БАА ( л.д.14,97 )-возвратить потерпевшему БАА; мотоцикл ИЖ-Юпитер-6без гос.регистрационного номера с самодельным боковым прицепом-находящийся на хранении у собственника КВА ( л.д.97-100 )-возвратить собственнику КВА

В соответствии с ч.2п.5ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемы адвокату за оказание им юридической помощи,в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,являются процессуальными издержками.

Согласно ч.1ст.132УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая,что в материалах дела не содержится данных,дающих основание для освобождения осужденных от возмещения указанных расходов,процессуальные издержки,связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного и судебного следствия,подлежат взысканию с осужденных Рязанова А.Н.и Абуденова В.С.

С осужденного Рязанова А.Н.подлежит взысканию в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в сумме2625рублей60копеек.

С осужденного Абуденова В.С.подлежит взысканию в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в сумме3282рубля.

На основании изложенного,руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абуденова В.С. и Рязанова А.Н. виновными в совершении преступления,предусмотренного п.А ч.2ст.161 УК РФ и назначить обоим наказание в виде лишения свободы сроком02 ( два) года,без штрафа и без ограничения свободы.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Абуденова В.С.и Рязанова А.Н. считать условным с испытательным сроком02 ( два ) года.

Контроль за отбытием наказания осужденных Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>.

Обязать осужденных Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Абуденова В.С.и Рязанова А.Н.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

Металлическая труба-находящаяся на хранении у потерпевшего БАА ( л.д.14,97 )-возвратить потерпевшему БАА мотоцикл ИЖ-Юпитер-6без гос.регистрационного номера с самодельным боковым прицепом-находящийся на хранении у собственника КВА ( л.д.97-100 )-возвратить собственнику КВА

Взыскать с Абуденова В.С. расходы по оплате труда адвоката-судебные издержки в <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Взыскать с Рязанова А.Н. расходы по оплате труда адвоката-судебные издержки в <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.