П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 23ноября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - И.О.прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М. Подсудимого Лисицкого А.В. Защитника Воронцева Е.А.представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. потерпевшего ОШО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лисицкого А.В.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Лисицкий А.В.являясь начальником Лиманского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,из корыстных побуждений,имея умысел на хищение путем обмана денежных средств,используя свое служебное положение,в период <данные изъяты>похитил путем обмана денежные средства ОШОв сумме6440рублей,поступившего от него в качестве оплаты услуг Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,которыми распорядился по своему усмотрению,причинив ущерб ОШОв размере6440рублей,что является для последнего значительным материальным ущербом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лисицкий А.В.на основании приказа <данные изъяты>Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,<данные изъяты>назначен на должность начальника Лиманского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Лиманского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» <данные изъяты>в обязанности Лисицкого А.В.входило:осуществление оперативного руководства деятельностью отделения филиала и его сотрудников; обслуживание клиентов в соответствии с Положением о филиале,проведение работ по устранению случаев причинения отделению ущерба,обеспечение выполнения производственной программы,осуществление целенаправленной финансово - хозяйственной деятельности филиала и его рентабельной работы; осуществление обслуживания физических и юридических лиц по вопросам оформления заказов на инвентаризацию и паспортизацию объектов недвижимого имущества,по выдаче годовой продукции; осуществление проверки качества выполнения инвентаризационных работ на объекты недвижимого имущества,по выдаче годовой продукции; осуществление проверки качества выполнения инвентаризационных работ на объекты недвижимого имущества,а так же оформления инвентарных дел; осуществление выдачи годовой технической документации на объекты недвижимого имущества,обеспечение своевременного взыскания средств за исполнение заключительных отделением договоров.Также руководитель отделения при выполнении работ,должен руководствоваться приказом Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» <данные изъяты>/д <данные изъяты> «О единой системе ценообразования»,утвердившего отпускные стоимости на работы Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,согласно которых минимальная цена на услугу межевания земельного участка на территории Лиманского района <данные изъяты>.Дополнительно,в целях осуществления целенаправленной финансово - хозяйственной деятельности филиала и его рентабельной работы руководитель отделения обязан учитывать Порядок применения прейскуранта на работы Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» утвержденного Постановлением правительства <данные изъяты>на основании которого сумма указанная в отпускных стоимостях на работы Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» является начальной и согласно п.4не включает расходы,связанные с переездом (переходом) работников на объект и с объекта,п.5увеличение стоимости работ согласно повышающим коэффициентам в неблагоприятный период (ежегодно с05ноября по05апреля). <данные изъяты>Лисицкий А.В.,будучи руководителем Лиманского отделения Астраханкого филиала ФГУП «ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,в рабочее время,находясь на своем рабочем месте по <данные изъяты> астраханской области,принял гражданина ОШОобратившегося в данное учреждение с просьбой о межевании земельного участка в районе <данные изъяты>,который предоставил необходимый пакет документов для проведения межевания его участка.При этом Лисицкий А.В.,являясь руководителем Лиманского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,и будучи осведомленным в силу своего служебного положения,что в соответствии с приказом Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» <данные изъяты> «О единой системе ценообразования»,утвердившего отпускные стоимости на работы Астраханского филиала ФГУП «ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,минимальная цена на услугу межевания земельного участка на территории <данные изъяты> Лисицкий А.В.был осведомлен об устоявшихся правилах безналичной формы оплаты за услуги предоставляемые Астраханским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» и его отделениями.Однако Лисицкий А.В.преследуя корыстные цели,используя служебное положение,заведомо зная что в целях осуществления целенаправленной финансово - хозяйственной деятельности филиала и его рентабельной работы он обязан учитывать Порядок применения прейскуранта на работы Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» утвержденного Постановлением правительства <данные изъяты>на основании которого сумма указанная в отпускных стоимостях на работы астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» является начальной и согласно п.4не включает расходы,связанные с переездом (переходом) работников на объект и с объекта,и п.5увеличение стоимости работ согласно повышающим коэффициентам в неблагоприятный период (ежегодно с05ноября пл05апреля),указал ОШОна необходимость передать му наличными8000рублей за работы по межеванию,введя последнего в заблуждение относительно действительной стоимости указанных работ равной1560рублей. Продолжая осуществлять преступный умысел Лисицкий А.В.,преследуя корыстные цели,имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ОШОс использованием своего служебного положения,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,желая ввести в заблуждение руководство Астрахзанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,относительно объема и сложности работ выполняемых по заказу ОШО,умышленно внес в журнал регистрации заявлений <данные изъяты>под <данные изъяты> о заказе ОШОгде указал стоимость <данные изъяты>,а также желая скрыть преступление не указал место расположения объекта межевания.Он указал ОШОна необходимость оплаты в сумме8000рублей за указанные работы.продолжая осуществлять свой преступный умысел Лисицкий А.В.,преследуя корыстные цели,находясь на своем рабочем месте,<данные изъяты>не уведомил ОШОо необходимости <данные изъяты> на расчетный счет Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,а наоборот потребовал от него передать ему лично данную сумму за работу по межеванию.Руководствуясь преступным умыслом в конце февраля2010г.Лисицкий А.В.позвонил на сотовый телефон ОШОи потребовал от нго в кротчайшие сроки принести в Лиманском отделение Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,по <данные изъяты>,якобы,в качестве оплаты услуг Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по межеванию и указал на необходимость передать денежные средства ему лично.В связи с отсутствием ОШОв тот момент на территории Астраханской области,последний,будучи введенный в заблуждение относительно истинной стоимости работ по межеванию,попросил своего отца ООСоплатить в Лиманское отделение Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,по <данные изъяты> в качестве оплаты услуг Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по межеванию.В неустановленное время,<данные изъяты>ООС,находясь в помещении Лиманского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,по просьбе ОШОпроизвел оплату работ по межеванию земельного участка,передав наличные денежные средства в сумме8000руб.непосредственно Лисицкому А.В.,принявшему их от клиента в нарушение установленного распорядка. Создавая видимость законности своих действий и в целях дальнейшего хищения Лисицкий А.В.,находясь на своем рабочем месте,оформил квитанцию <данные изъяты>на <данные изъяты>.,полученную от ОШОс указанием даты поступления <данные изъяты> Продолжая осуществлять свой преступный умысел,в период <данные изъяты>Лисицкий А.В.,имея умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ОШО,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побуждений,в Астраханском ОСБ <данные изъяты>,расположенном по <данные изъяты> астраханской области,перечислил на расчетный счет <данные изъяты> филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,открытый в филиале ОАО «ВТБ в г.Астрахани»,денежные средства в <данные изъяты>.,за выполнение заказа ОШОа разницу в <данные изъяты>.похитил,причинив тем самым ОШОзначительный материальный ущерб. Таким образом,Лисицкий А.В.,являясь начальником Лиманского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,расположенного по адресу:<данные изъяты> использованием своего служебного положения,из корыстных побуждений,в период <данные изъяты>похитил путем обмана денежные средства в <данные изъяты>.,которыми распорядился по своему усмотрению,причинив ОШОзначительный материальный ущерб. По предъявленному обвинению Лисицкий А.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт похищения у ОШОденежных средств в <данные изъяты> с использованием своего служебного положения в период <данные изъяты>С суммой ущерба согласен,ущерб возмещен потерепвшему,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Лисицкий А.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Лисицкого А.В.,с согласия потерпевшего ОШОгосударственного обвинителя Калматова Б.М.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Лисицкий А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Лисицкому А.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Все процессуальные документы,имеющиеся в материалах уголовного дела получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Его действия по признаку:мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,с причинением значительного ущерба гражданину,лицом с использованием своего служебного положения-подлежат квалификации по ч.3ст.159УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ). При назначении меры наказания подсудимому Лисицкому А.В.суд в соответствии со ст.43,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,преступление относится к тяжким преступлениям,личность подсудимого,положительно характеризующегося по месту жительства и работы,в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание суд признает положительные характеристики,впервые привлечение к уголовной ответственности,признание вины,раскаяние,возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельства,отягчающие наказание - отсутствуют. Оценив обстоятельства дела,смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Лисицкого А.В.,отсутствие отягчающих,мнение потерпевшего,не настаивающего на строгой мере наказания,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание Лисицкому А.В.в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу разрешить в соответствии со ст.81,82УПК РФ: <данные изъяты> возвратить по принадлежности Астраханскому филиалу «Ростехинвентаризации Федеральное БТИ». Оптический диск <данные изъяты>,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (том2л.д.169)-хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Лисицкого А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание - штраф в доход государства в сумме100 000 ( сто ) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Лисицкого А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу разрешить в соответствии со ст.81,82 <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Астраханскому филиалу «Ростехинвентаризации Федеральное БТИ». Оптический диск <данные изъяты>,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (том2л.д.169)-хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисицкий А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Р.А. Пуртова