П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 15 декабря 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М., подсудимых Шабунин А.В. и Амбарнов А.В., защитников Толстова С.А., Шарошкиной Л.А., при секретаре Мугушеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шабунин А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, Амбарнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, имея умысел на незаконную добычу (вылов)водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору прибыли на подводной канат к ильменю "<данные изъяты>" в 1,5 км. севернее от <адрес>, являющийся местом обитания и нагула частиковых видов рыб, где в нарушение подпункта "А" пункта 29 главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ в брод в болотных сапогах незаконно установил запрещенное орудие лова ставную жилковую сеть длиной 22 м., ячеёй 35 х 35 мм., предназначенную для вылова рыбы частиковых видов, применение которой является способом массового истребления частиковых видов рыб. После установки сети в 15:30 часов был задержан сотрудником УВМД России по <адрес>. При производстве лова рыбу не выловил. По предъявленному обвинению Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору при вышеописанных обстоятельствах. Суд полагает, что Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По ходатайству Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шабунин А.В. и Амбарнов А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание Шабунин А.В. обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. К смягчающим наказание Амбарнов А.В. обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимым Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, так как суд признает указанные смягчающие обстоятельства исключительными, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: Шабунин А.В.- 10000 (десять тысяч) рублей; Амбарнов А.В. - 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденным Шабунин А.В. и Амбарнов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по <адрес> (л.д.21) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья Д.В. Копа