П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 15 декабря 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М. подсудимого Алаторцев А.А. защитника Шарошкиной Л.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алаторцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Алаторцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Алаторцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 11:55 ч. возле <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 6,18 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 12:10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками полиции. По предъявленному обвинению Алаторцев А.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Алаторцев А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Алаторцев А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Алаторцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алаторцев А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Алаторцев А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Алаторцев А.А., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алаторцев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за отбыванием наказания Алаторцев А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № по <адрес>. Обязать осужденного Алаторцев А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Алаторцев А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> - уничтожить (л.д. 45). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа