приговор по уголовному делу № 1-198/2011 г. по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Лиман                                                                                                             19октября2011г.

          Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника Кимаевой И.М.,

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.А.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А.совершил незаконное приобретение,хранение,перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13июля2011года в период времени с02.00часов по03.00часа на северном берегу ерика <данные изъяты>расположенном в4,5км.на юго-восток от <данные изъяты>Егоров А.А.,имея прямой умысел на незаконные приобретение,хранение и перевозку без цели сбытанаркотическихсредств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел-собрал путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли,наркотическое средство растительного происхождения-марихуану в особо крупном размере,массой963,59грамма,1994,44грамма,402,01грамма,438,47грамма,319,17грамма,0,04грамма,общей массой4117,72грамма,относящейся к особо крупному размеру,которую упаковал в пакеты и стал незаконно хранить при себе.Продолжая осуществлять свой преступный умысел,Егоров А.А.,приобретенное им наркотическое средство незаконно уложил,хранил и перевёз в качестве пассажира в салоне автомобиля марки <данные изъяты> управлением водителя МДДне осведомленного о его преступных намерениях,в район здания <данные изъяты>,где примерно в08.00часов13июля2011года на автодороге произошло дорожно-транспортное происшествие с участием данного автомобиля.Егоров АА.,осознавая,что для оформлениядорожно-транспортного происшествия прибудут сотрудники правоохранительныхорганов,во избежания привлечения к уголовной ответственности,изъял изавтомобиля исокрыл в зарослях травы на территории прилегающей к зданию <данные изъяты> пакеты с наркотическим средством-марихуаной,откудав09.18часов13.07.2011года данное наркотическое средство-марихуана вособокрупном размере,массой963,59грамма,1994,44грамма,402,01грамма,438,47грамма,319,17грамма,0,04грамма,общей массой4117,72грамма,относящейся к особо-крупному размеру было изъято сотрудниками ОМВД <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Егоров А.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение,перевозку наркотических средств общей массой4117,72грамма,заявив на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Егоров А.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Егорова А.А.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Егоров А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Егорову А.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Егорова А.А.по признаку незаконное приобретение,хранение,перевозка без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2ст.228УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Егорова А.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,тяжесть совершенного преступления,данные о личности,положительные характеристики по месту жительства,но страдающего наркоманией ( л.д.166том1),смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной,полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом данных обстоятельств суд считает,что должной мерой ответственности за содеянное Егорову А.А.обеспечивающим целей наказания,является наказание в виде лишения свободы,без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58УК РФ.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По основаниям ст.74ч.5УК РФ условное осуждение Егорову А.А. по приговору от 14.12.2009года Элистинского городского суда Республики Калмыкия по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1,ч.1ст.228УК РФ к5годам6месяцам лишения свободы с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на3года подлежит отмене.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ-

мешок с наркотическим средством марихуаной,массой1804,07гр.; мешок с наркотическим средством-марихуаной,массой2313,61гр.; пакет с4кустами конопли4пакет с8бумажными свертками со срезами и смывами с рук Егорова и Кармашова; пакет с бумажным свертком с частями растений массой0,11гр.и бумажным свертком с наркотическим средством-марихуана,изъятой из салона автомобиля массой0,02гр.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств О МВД <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь.

Дактилокарту <данные изъяты>бумажный сверток с отпечатками следа руки-хранить с материалами уголовного дела.

Медицинскую карту Егорова А.А.-возвращенную в РПНД РК ( том2л.д.21 )-возвратить в РПНД РК.

Автомобиль марки <данные изъяты>-находящийся во дворе ОМВД <данные изъяты> - возвратить владельцу <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62УК РФ в 03 ( три ) года лишения свободы,без штрафа.

По основаниям ст.74ч.5УК РФ условное осуждение Егорову А.А. по приговору от 14.12.2009года Элистинского городского суда Республики Калмыкия отменить.

По основаниям ст.70УК РФ окончательно к отбытию наказания Егорову А.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 14.12.2009года к настоящему в виде лишения свободы на срок 06 ( шесть ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову А.А.оставить без изменения-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Егорова А.А.время заключения под стражей с 18июля2011года и началом срока отбытия наказания считать 18июля2011 года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ-

мешок с наркотическим средством марихуаной,массой1804,07гр.; мешок с наркотическим средством-марихуаной,массой2313,61гр.; пакет с4кустами конопли4пакет с8бумажными свертками со срезами и смывами с рук Егорова и Кармашова; пакет с бумажным свертком с частями растений массой0,11гр.и бумажным свертком с наркотическим средством-марихуана,изъятой из салона автомобиля массой0,02гр.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств О МВД <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь.

Дактилокарту <данные изъяты>бумажный сверток с отпечатками следа руки-хранить с материалами уголовного дела.

Медицинскую карту Егорова А.А.-возвращенную в РПНД РК ( том2л.д.21 )-возвратить в РПНД РК.

Автомобиль марки ВАЗ-21104гос.номер0 1510008-находящийся во дворе ОМВД <данные изъяты> - возвратить владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым А.А.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                     ПУРТОВА Р.А.

Копия верна.Судья                                                                                       Пуртова Р.А.