П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос.Лиман 06декабря2011года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.
Подсудимого Остпроухова М.Е.
Защитника Толстова С.А.представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Остроухова М.Е.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Остроухов М.Е.,01.10.2011года примерно в10-00часов на заднем дворе ООО «Олярем - сервис» <данные изъяты>,имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло в крупном размере,для личного употребления путем курения, незаконно собрал путем срыва листьев с дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана,которые принес в заброшенный двор дома по <данные изъяты>,где изготовил путем выпаривания водой наркотическое вещество - гашишное масло,которое перемешав с сигаретным табаком,получил смесь вещества массой2,49гр.,что относится к крупному размеру,которое стал незаконно хранить при себе до11-40часов07.10.2011года,когда сотрудниками ОМВД <данные изъяты> в ходе личного досмотра данное вещество было изъято.
По предъявленному обвинению Остроухов М.Е.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное хранение наркотического средства - гашишное масло в крупном размере весом2,49грамма,которое изготовил во дворе заброшенного дома по <данные изъяты> из листьев дикорастущей конопли сорванных на заднем дворе ООО «Олярем - сервис» <данные изъяты>,с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Остроухов М.Е.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Остроухова М.Е.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает,что Остроухов М.Е.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Остроухову М.Е.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель Склярова О.Я.в прениях просила об исключении из обвинения квалифицирующего признака-незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства,смеси гашишного масла массой2,49граммов,в крупном размере,поскольку не имеется по делу доказательств приобретения.
Суд исключил из обвинения Остроухова М.Е.квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства,смесь гашишного масла массой2,49граммов,в крупном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Остроухова М.Е.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние,его молодость.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.
А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Остроухову М.Е.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.
Данное преступление было совершено Остроуховым М.Е.до вынесения приговора от25.10.2011года по преступлению,предусмотренному п. «а» ч.3т.158УК РФ,таким образом,наказание по указанному преступлению по ч.1ст.228УК РФ подсудимому назначать самостоятельно.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:
пакет из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло,в смеси общей массой2,49грамма-хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Остроухова М.Е. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком01 ( один ) год;
По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Остроухова М.Е.считать условным с испытательным сроком 01 ( один) год.
Контроль за отбытием наказания Остроухова М.Е.возложить на Филиал по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области.
Обязать осужденного Остроухова М.Е.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,медицинское обследование у врача нарколога.
Настоящий приговор и приговор Лиманского районного суда Астраханской области от25.10.2011года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Остроухова М.Е.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:
пакет из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло,в смеси общей массой2,49грамма-хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Р.А.ПУРТОВА