Приговор по уголовному делу № 1-234/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                 26 декабря 2011 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого Абдуризаев Г.К.

защитника Каширской О.К.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуризаев Г.К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Абдуризаев Г.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО6 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в пластмассовую бутылку с надписью на этикетке: «Соса-Cola» по цене 100 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пластмассовой бутылке, реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 41 минуты Абдуризаев Г.К. в домовладении по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,5 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, сивушных масел, сложных эфиров), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р. 51786-2001 (изобутилацетат, 2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленном обвинению Абдуризаев Г.К. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО6 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 100 рублей в пластмассовой бутылке, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Абдуризаев Г.К. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Абдуризаев Г.К. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Абдуризаев Г.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Абдуризаев Г.К. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ).

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Абдуризаев Г.К. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в КВД Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском DVD-R с. - хранить с материалами уголовного дела.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Абдуризаев Г.К. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Каширской О.К. в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуризаев Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Абдуризаев Г.К. не избиралась.

Вещественные доказательства:разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском DVD-R с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа