П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 15 ноября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К., подсудимых Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А., защитников Мязина А.А., Кимаевой И.М., при секретаре Лыцевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мусаев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> Корнеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256, ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в группе лиц, по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на раскатной части ВКК «<данные изъяты>», в районе <данные изъяты>.<адрес>, являющийся местом обитания и нагула частиковых видов рыб, с использованием маломерного судна марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером <данные изъяты>, под руль-мотором марки «<данные изъяты>» в нарушение подпункта 16.1 пункта 16 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №, производили незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова <данные изъяты>), предназначенная для вылова рыбы частиковых видов, применение которой является способом массового истребления рыбы частиковых видов рыб. ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов при производстве незаконного лова были задержаны госинспекторами Икрянинской инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов, сом - 2 особи, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 500 рублей. Они же, Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в группе лиц, по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на раскатной части ВКК «<данные изъяты>», в районе <адрес>, являющийся местом обитания и нагула частиковых видов рыб, с использованием маломерного судна марки «<данные изъяты>», с регистрационным номером <данные изъяты>, под руль - мотором марки «<данные изъяты>», в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №, производили незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова ставными капроновыми сетями в количестве 6 шт., общей длинной 139,4 метров, ячеей 90 мм., предназначенные для вылова рыбы частиковых видов, применение которых является способом массового истребления рыбы частиковых видов рыб. ДД.ММ.ГГГГ в 15.40 часов при проверке сетей были задержаны госинспекторами Икрянинской инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов, сом - 1 особь, сазан - 7 особей, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 2000 рублей. По предъявленному обвинению Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, 11 августа и ДД.ММ.ГГГГ, при описанных выше обстоятельствах. По ходатайству Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Их действия по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. Их действия по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступления относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжелое материальное положение, преступления ими совершены небольшой тяжести, добровольное полное возмещение ущерба, наличие на иждивении: у Мусаев Н.Н.- двоих несовершеннолетних детей, а у Корнеев А.А.- одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельства суд не установил. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.256 и ч.З ст.256 УК РФ и назначить им наказание: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. - 01 (один) год лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, с отбыванием наказания в колонии-поселении каждому. Меру пресечения осужденным Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащим поведении. В соответствие с ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденных Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. к месту отбытия наказания в колонию-поселение. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденным Мусаев Н.Н. и Корнеев А.А. направления к месту отбывания наказания, обеспечение направления осужденного в колонию-поселение, оплату проезда к месту отбытия наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно- исполнительной системы - ФСИН России по <адрес> Вещественные доказательства, хранящиеся в камере в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес> (л.д.43, 83): две лодки «<данные изъяты>» с рег.номером «<данные изъяты> руль мотор "<данные изъяты> без номера, бензобак с бензогрушей, - обратить в доход государства, преобразователь тока, шестс электропроводами, элекстрическим переключателем и металлическим крючком, электро-фонарь, аккумуляторную батарею, ставные капроновые сети. 6 шт., 2 металлических якоря, деревянный шест -уничтожить, руль-мотор «<данные изъяты>» № - возвратить по принадлежности ФИО7, рыба (л.д50, 86)- уничтожена. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствие с ч.4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд всоответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья Д.В. Копа