Приговор по уголовному делу № 1-199/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                                  3 ноября 2011 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.,

подсудимого Бисихатов А.Д.

защитника Шарошкиной Л.А.

при секретаре Маслове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бисихатов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов в 300 метрах восточнее от задней части домовладения по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел - <данные изъяты> вещество растительного происхождения - марихуану, массой 33,62 грамм, что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил во дворе домовладения по адресу <адрес> до 17:40 часов ДД.ММ.ГГГГ когда данное наркотическое средство в ходе обыска было у него изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

        По предъявленному обвинению Бисихатов А.Д. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Бисихатов А.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Бисихатов А.Д., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Бисихатов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бисихатов А.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бисихатов А.Д. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также то что он сирота и имеет на иждивении учащегося брата.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Бисихатов А.Д. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Бисихатов А.Д. осужден ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, то есть в периодиспытательного срока совершил преступлениесредней тяжести, поэтому суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд в соответствии с ч.4-5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение Бисихатов А.Д. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бисихатов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

По основаниям ч.4-5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бисихатов А.Д. по приговору Икрянинского районного суда <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Бисихатов А.Д. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бисихатов А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда немедленно и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой 33,60гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д.35).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                  Д.В. Копа