Приговор по делу № 1-240/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        29декабря2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимого Чеснокова В.Н.

Защитника:Кимаевой И.М.

При секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Чеснокова В.Н.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.175,ч.1ст.222УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков В.Н.,заранее не обещая о приобретении имущества,заведомо добытого преступным путем,приобрел данное имущество; незаконно хранил боеприпасы.Данные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Чесноков В.Н.в весенний период2011года на раскатах красной стороны канала <данные изъяты> в районе с.Воскресеновка Лиманского района Астраханской области,имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем,у неустановленного дознанием лица,заранее не обещая,осознавая,что приобретает рыбу осетровых видов и икру рыбы осетровых видов,добытые незаконным способом,приобрел (купил) три части рыб осетровых видов общим весом22кг.,икру рыбы осетровых видов в количестве1кг.720гр.,заведомо добытые преступным путем.Приобретенную рыбу осетровых видов и икру рыбы осетровых видов хранил по месту жительства по адресу с.Воскресеновка ул.Южная д.8/1Лиманского района Астраханской области до12-17часов02.08.2011года,когда в ходе проведения обыска сотрудниками полиции данные куски рыбы осетровых видов и икра рыбы осетровых видов были изъяты.

Чесноков В.Н.,имея прямой умысел на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, в1976году в ходе прохождения службы в рядах Советской армии,приобрел боевой патрон калибра7,62мм.,для нарезного огнестрельного оружия и в2007году в виде подарка от его зятя ААИприобрел боевой патрон калибра9мм.,для нарезного огнестрельного оружия,не имея в соответствии с пунктом22Федерального закона «Об оружии»,разрешение на право приобретения и хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия,которые незаконно хранил до02.08.2011года по месту своего жительства в с.Воскресеновка по ул.Южная д.8кв.1Лиманского района астраханской области, когда при производстве обыска в жилище Чеснокова В.Н.,незаконно хранящиеся патрон,калибром7,62мм.и патрон калибра9мм.,были изъяты сотрудниками полиции.Согласно заключению эксперта № 31от22.08.2011года два патрона,а именно боевой патрон калибра7,62мм.,штатный к автоматам АКМ,РПК,АК - 103и боевой патрон калибра9мм.штатный к пистолетам и пистолетам пулеметам ПМ,ПММ, «Кедр», «Кипарис»,изъятые в ходе личного досмотра у Чеснокова В.Н.,являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию,данные два патрона пригодны к стрельбе.

По предъявленному обвинению Чесноков В.Н.полностью признал вину в содеянном,полностью подтвердив факт приобретения им рыбы осетровых видов и икру рыбы осетровых видов,заранее добытые преступным путем и незаконное хранение боеприпасов (патронов) для нарезного огнестрельного оружия,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чесноков В.Н.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Чеснокова В.Н.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Чесноков В.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Чеснокову В.Н.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - заранее не обещанные приобретение имущества,заведомо добытого преступным путем подлежит квалификации по ч.1ст.175УК РФ( в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ);

незаконное хранение боеприпасов - подлежит квалификации по ч.1ст.222УК РФ в редакции ФЗ РФ от07.12.2011года № 420-ФЗ).

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Чеснокову В.Н.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление по ч.1ст.175УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести,а преступление по ч.1ст.222УК РФ относится с преступлениям средней тяжести,данные о личности Чеснокова В.Н., положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние по обоим преступлениям, в качестве явки с повинной суд признал объяснение Чеснокова В.Н.,данное в ходе дознания ( л.д.7 ) по обоим преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены по обоим преступлениям.

В соответствии со ст.299ч.1УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № ФЗ-420суд решает вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления по ч.1ст.222УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ в редакции вышеуказанного закона.Судом установлено, что Чесноков хранил два боеприпаса в качестве сувениров,хранение данных двух боевых патронов не привели к наступлению общественно опасных последствий, У Чеснокова В.Н.суд установил ряд смягчающих обстоятельств по данному преступлению и отсутствие отягчающих обстоятельств.А потому суд с учетом изложенного находит возможным на изменение средней тяжести по ст.222ч.1УК РФ на преступление небольшой тяжести.

Наказание подсудимому Чеснокову В.Н.следует назначить с учетом требований ст.56ч.1УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № 420-ФЗ.

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Чеснокову В.Н. по ст.175 ч.1УК РФ в виде исправительных работ,по ст.222ч.1УК РФ в виде ограничение свободы.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Чеснокова В.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Кимаевой И.М.в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

три куска рыбы осетровых видов,три банки емкостью0,5л.и одна банка емкостью0,22л.с икрой рыбы осетровых видов - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.17) - уничтожить; гильза патрона калибра7,62мм.,гильза патрона калибра9мм.-хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.17) -- передать в центр лицензионной разрешительной работы УМВД России по АО по обслуживанию <данные изъяты>- для уничтожения в соответствии с законом « Об оружии».

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокова В.Н. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.175УК РФ в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ ),ч.1ст.222УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года и на основании данных статей назначить ему наказание с учетом требований ч.2ст.62УК РФ.

По ч.1ст.175УК РФ в соответствии со ст.62УК РФ - 06 ( шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы10% ежемесячно в доход государства;

По ч.1ст.222УК РФ в соответствии со ст.62УК РФ- ограничение свободы сроком на 06 ( шесть ) месяцев,в течение данного срока один раз в месяц проходить регистрацию в филиале по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН АО,не изменять места жительства без согласия филиала по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН АО.

Наказание по обеим статьям исполнять самостоятельно.

Контроль за отбытием наказания Чеснокова В.Н.возложить на филиал по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН АО.

Меру пресечения в отношении Чеснокова В.Н.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

три куска рыбы осетровых видов,три банки емкостью0,5л.и одна банка емкостью0,22л.с икрой рыбы осетровых видов - хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.17) - уничтожить; гильза патрона калибра7,62мм.,гильза патрона калибра9мм.-хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.17)-- передать в центр лицензионной разрешительной работы УМВД России по АО по обслуживанию Лиманского района- для уничтожения в соответствии с законом « Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.