Приговор по делу № 1-233/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                  20декабря2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

Подсудимого Горюнова Н.А.

Защитника Каширской О.К.представившей удостоверение <данные изъяты><данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Горюнова Н.А.<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов Н.А.совершил сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

18.11.2011года в период времени с10-30часов до11-00часов Горюнов Н.А.находясь у себя дома,по адресу <данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость,не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продал потребителю АВСспиртосодержащую жидкость в количестве0,5литра,которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «Водка Астраханская хлебная…»,по цене70рублей за0,5литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта № 1804от28.11.2011года,представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка особая АСТРАХАНСКАЯ ХЛЕБНАЯ…»,реализованная18.11.2011года примерно в11-35часов гр.Горюновым Н.А.в домовладении по адресу:Астраханская область,Лиманский район,с.Лесное,ул.Свердлова д.66,представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью41,1%,не соответствует требованиям ни одному из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355 - 99 «Водки и водки особые.Общие технические условия» по органолептическм и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел),по крепости водкой не является.В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786 - 2001 (избутелацетат,2 - бутанол,1 - пентанол,бензальдегид),опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Горюнов Н.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив сбыт АВС18.11.2011года одной стеклянной бутылки,емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью по цене70рублей,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Горюнов Н.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Горюнова Н.А.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Горюнов Н.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Горюнову Н.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ ( в редакции ФЗ от6.05.2010года № 81-ФЗ ).

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Горюнову Н.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующегося по месту работы и жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

Наказание подсудимому Горюнову Н.А.следует назначить с учетом требований ст.56ч.1УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № 420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела,суд пришел к убеждению,что подсудимому Горюнову Н.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:стеклянная бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> - уничтожить.,конверт с вложенным в него лазерным дискомCD- R№ 401с. - хранить с материалами уголовного дела.

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Горюнова Н.А.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката Каширской О.К.в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюнова Н.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ ( в редакции ФЗ от6.05.2010года № 81-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде120 ( сто двадцать ) часов обязательных работ.

Контроль за отбытием наказания Горюнова Н.А.возложить на филиал по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН АО.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:стеклянная бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> - уничтожить,конверт с вложенным в него лазерным дискомCD- R № 401с. - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.