П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 17 января 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Михин Ю.А. защитника Толстова С.А., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Михин Ю.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Михин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО6 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «Водка Старая Марка...», по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минуты гр. Михин Ю.А. в домовладении по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 42,3 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленном обвинению Михин Ю.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО6 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 70 рублей с надписью на этикетке «Водка Старая Марка…», заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Михин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Михин Ю.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Михин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Михин Ю.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Михин Ю.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении неработающей жены и престарелой матери, требующей постоянного ухода. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил Судом установлено, Михин Ю.А.осужден ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год, то есть настоящее преступление им совершено в период условного осуждения. На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает, необходимым сохранить условное осуждение Михин Ю.А. и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в КВД Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R №с. - хранить с материалами уголовного дела. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Михин Ю.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Толстовым С.А. в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Михин Ю.А. считать условным с испытательным сроком 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Настоящий приговор и приговор Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Контроль за поведением осужденного Михин Ю.А. возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>», обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Мера пресечения в отношении Михин Ю.А. не избиралась. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R №с, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа