Приговор от 12.01.2012г. - п.`б, в` ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                          12 января 2012г.

Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Лиманского района Калматова Б.М., помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.,

подсудимых: Хачиев А.Л., Худаев Н.Б., Додундаев Б.Б., Орусов Н.Н., Тангатаров М.М. , Ларина Л.Н., Плякина Е.А.,

защитников: Шарошкиной Л.А., Кимаевой И.М., Толстова С.А., Васильева А.П., Ибрагимова Т.М., Добрицкой Л.М., Мязина А.А.

при секретаре Мугушеве П.В.

а также представителей потерпевших ФИО35, ФИО71, ФИО70,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Худаев Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.158; п.«б» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.п.«б, в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Хачиев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст. 158; п.«б» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.п.«б, в» ч.3 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст. 215.3 УК РФ;

Додундаев Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.158; п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ;

Орусов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б, в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Тангатаров М.М. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б, в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Ларина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>.<адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«б» ч.3 ст.158; ч.5 ст.33, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ;

Плякина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б. совершили 2 кражи (ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода;

ФИО3 Л.Н. совершила 2 пособничества на кражу (ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06.11.-ДД.ММ.ГГГГ) группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода;

Плякина Е.А. совершила пособничество в краже (в период с 06.11.-ДД.ММ.ГГГГ) группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода;

Хачиев А.Л. совершил повреждение нефтепровода из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода;

Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Орусов Н.Н., Тангатаров М.М. совершили ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере.

Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б., находясь на территории <адрес>, поочередно встретился с ФИО31, ФИО9,Додундаев Б.Б., Хачиев А.Л., ФИО32 и оператором Головного сооружения 2 ООО «<данные изъяты> ФИО3 Л.Н., и в разговоре предложил им вступить с ним в преступную группу с ним с целью тайного хищения товарной нефти, сообщив при этом информацию о наличии на 20 км. нефтепровода ООО «<данные изъяты>») проходящего на территории <адрес> незаконной врезки в тело трубы нефтепровода, на что ФИО31, ФИО9, Додундаев Б.Б., Хачиев А.Л., ФИО32, Ларина Л.Н. преследуя корыстные мотивы и прямо осознавая, что предлагаемые Худаев Н.Б. действия носят противоправный характер, ответили согласием и вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества- товарной нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>», проходящего на территории <адрес>.

Худаев Н.Б. как организатор преступления - тайного хищения товарной нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», проходящего на территории <адрес> разработал план преступных действий всех членов преступной группы, согласно которому:

Худаев Н.Б. должен был сообщить указанным участникам преступной группы о месте нахождения врезки в нефтепровод, о времени совершения тайного хищения товарной нефти, обеспечить их шлангом для перекачки нефти и автотранспортом для ее перевозки, в момент совершения преступления осуществлять наблюдение на месте хищения, и в случае опасности предупредить участников преступной группы и беспрепятственно покинуть место совершения преступления, а также после совершения хищения товарной нефти распределить вырученные от её реализации денежные средства между участниками преступной группы;

ФИО9 и Додундаев Б.Б. на представленном им Худаев Н.Б. неустановленном автомобиле, предназначенном для перевозки нефтепродуктов, должны были подъехать к месту нахождения указанной Худаев Н.Б. незаконной врезки на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», где с целью хищения товарной нефти произвести соединение шланга с врезкой и горловиной Цистерны автомобиля, контролируя при этом ее наполняемость, а затем перевезти похищенную товарную нефть к месту ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско - фермерского хозяйства «<данные изъяты>» возле <адрес>;

ФИО31 и Хачиев А.Л. в момент совершения преступления, должны были произвести соединение врезки с переданным им Худаев Н.Б. шлангом, после чего передать указанный шланг ФИО9 и Додундаев Б.Б. для наполнения цистерны автомобиля товарной нефтью, и открыть шаровый кран на врезке в нефтепровод для осуществления закачки, то есть совершения тайного хищения товарной нефти. После совершения хищения товарной нефти в целях сокрытия местонахождения врезки и не допущения ее обнаружения сотрудниками правоохранительных органов и работниками ООО «<данные изъяты>», ФИО31 и Хачиев А.Л. должны были ее замаскировать путем засыпки землей;

ФИО3 Л.Н., являясь товарным оператором ГС - 2 ООО «<данные изъяты>», должна была осуществить пособничество в хищении товарной нефти из нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», заключающееся в информировании посредством сотовой связи Худаев Н.Б. о режиме перекачки нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты> уменьшении подачи газа на горелочное устройство печи, предназначенное для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>» в целях недопущения срабатывания сигнализации, а также в сокрытии части фактических объемов поступления товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть в устранении препятствий для хищения нефти другими участниками преступной группы;

ФИО32 должен был оказать пособничество в хищении товарной нефти, а именно в загрузке похищенной ФИО31, Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., Худаев Н.Б., ФИО9 товарной нефти из места ее складирования -металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско -фермерского хозяйства «<данные изъяты> возле <адрес>, осуществить её вывоз к месту сбыта и дальнейшую реализацию похищенной товарной нефти третьим лицам.

Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Худаев Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ получив посредством телефонной связи от оператора ГС-2 ООО <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО3 Л.Н. информацию о режиме перекачки нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», сообщил последней о том, что в указанный день планируется совершить тайное хищение нефти. Также Худаев Н.Б. как организатор тайного хищения товарной нефти, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», по телефонной связи проинформировал Додундаев Б.Б. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ планируется совершить хищение нефти, и сообщил последнему о необходимости прибыть в указанный день на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров совместно со ФИО9 на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>

Далее Худаев Н.Б. сообщил ФИО31, Хачиев А.Л. о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>

В свою очередь, товарный оператор ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., узнав от Худаев Н.Б. о планируемом в данный день хищении нефти, реализуя преступный умысел группы, согласно отведенной ей роли пособника, в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода в объеме 7 кубических метров, в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>» передавала оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти, в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2 в полном объеме.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, Додундаев Б.Б. по указаниям Худаев Н.Б., действуя согласно отведенной им преступной роли, на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выехали в район 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, где их должен был встретить Худаев Н.Б.

Туда же в указанное время, согласно указаниям Худаев Н.Б. из <адрес> на принадлежащем ФИО31 мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали ФИО31 и Хачиев А.Л.

В это время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., действуя согласно указаниям Худаев Н.Б., в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей, предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления.

Прибыв на место ФИО31, Хачиев А.Л. согласно отведенным им ролям, произвели соединение переданного им Худаев Н.Б. шланга с врезкой в нефтепроводе и, передав шланг Додундаев Б.Б. и ФИО9 для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля, открыли установленный на врезке в нефтепровод шаровый кран.

Додундаев Б.Б. и ФИО9 во исполнении преступного умысла группы, направленного на тайное хищение товарной нефти, действуя согласно отведенной им преступной роли, произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны.

В данное время Худаев Н.Б., согласно разработанному им преступному плану, наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления.

В то же время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н. постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с Худаев Н.Б. и во исполнение преступного умысла группы, с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода, сообщила оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2 ООО «<данные изъяты>», указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме 7 кубических метров стоимостью 6 614,24 рублей за один кубический метр на общую сумму 46 299,68 рублей Додундаев Б.Б., ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. отвезли похищенную нефть до места ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско - фермерского хозяйства «<данные изъяты>» около <адрес>, где слили ее. Одновременно с этим ФИО31 и Хачиев А.Л. в целях недопущения обнаружения незаконной врезки в тело трубы нефтепровода, засыпали ее землей.

В дальнейшем похищенная нефть из металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско - фермерского хозяйства «<данные изъяты> около <адрес> была вывезена ФИО32на неустановленном автомобиле, предназначенном для перевозки нефтепродуктов, и реализована третьим лицам.

В результате преступных действий Худаев Н.Б., Додундаев Б.Б., ФИО31, ФИО9, Хачиев А.Л., в соучастии и при пособничестве товарного оператора ГС-2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., ФИО32 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 46 299,68 рублей.

Худаев Н.Б. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, поочередно встретился с ФИО31, Додундаев Б.Б., ФИО9, Хачиев А.Л., ФИО32 и операторами Головного сооружения 2 ООО «<данные изъяты>» (далее ГС-2 ООО «<данные изъяты>») ФИО3 Л.Н. и Плякина Е.А., и в разговоре предложил им вступить с ним в преступную группу с целью тайного хищения товарной нефти, сообщив при этом информацию о наличии на 20 км. нефтепровода ООО «<данные изъяты>» (ранее ООО «<данные изъяты>»), проходящего на территории <адрес> двух технологических кранов, посредством которых возможно производить отбор нефти из нефтепровода, на что ФИО31, ФИО9, Додундаев Б.Б.,Хачиев А.Л., ФИО32, ФИО3 Л.Н. и Плякина Е.А., преследуя корыстные мотивы и прямо осознавая, что предлагаемые Худаев Н.Б. действия носят противоправный характер, ответили согласием и вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества- товарной нефти из нефтепровода ООО <данные изъяты>», проходящего на территории <адрес>.

Худаев Н.Б. как организатор преступления, тайного хищения товарной нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», проходящего на территории <адрес> разработал план преступных действий всех членов преступной группы, согласно которому:

Худаев Н.Б. должен был сообщить указанным участникам преступной группы о месте нахождения установленных на нефтепроводе двух технологических кранов, о времени совершения тайного хищения товарной нефти, обеспечить их шлангом для перекачки нефти и автотранспортом для ее перевозки, в момент совершения преступления осуществлять наблюдение на месте хищения, и в случае опасности предупредить участников преступной группы и беспрепятственно покинуть место совершения преступления, а также после совершения хищения товарной нефти распределить вырученные от её реализации денежные средства между участниками преступной группы;

ФИО9 и Додундаев Б.Б. на представленном им Худаев Н.Б. неустановленном автомобиле, предназначенном для перевозки нефтепродуктов, должны были подъехать к месту нахождения указанных Худаев Н.Б. технологических кранов на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», где с целью хищения товарной нефти произвести соединение шланга с технологическим краном и горловиной цистерны автомобиля, контролируя при этом ее наполняемость, а затем перевезти похищенную товарную нефть к месту ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты> возле <адрес>;

ФИО31 и Хачиев А.Л. в момент совершения преступления, должны были произвести соединение технологического крана с переданным им Худаев Н.Б. шлангом, после чего передать указанный шланг ФИО9 и Додундаев Б.Б. для наполнения цистерны автомобиля товарной нефтью, и открыть кран для осуществления закачки, то есть совершения тайного хищения товарной нефти;

ФИО3 Л.Н. и Плякина Е.А., являясь товарными операторами ГС - 2 ООО «<данные изъяты>», должны были осуществить пособничество в хищении товарной нефти из нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», заключающееся в информировании посредством сотовой связи Худаев Н.Б. о режиме перекачки нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО <данные изъяты>», уменьшении подачи газа на горелочное устройство печи, предназначенное для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>» в целях недопущения срабатывания сигнализации, а также в сокрытии части фактических объемов поступления товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть в устранении препятствий для хищения нефти другими участниками преступной группы;

ФИО32 должен был оказать пособничество в хищении товарной нефти, а именно в загрузке похищенной ФИО31, Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., Худаев Н.Б., ФИО9 товарной нефти из места ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» возле <адрес>, осуществить её вывоз к месту сбыта и дальнейшую реализацию похищенной товарной нефти третьим лицам.

Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Худаев Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, получив посредством телефонной связи от оператора ГС-2 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО3 Л.Н. информацию о режиме перекачки нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты> сообщил последней о том, что в указанный день планируется совершить тайное хищение нефти. Также Худаев Н.Б. как организатор тайного хищения товарной нефти, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», по телефонной связи проинформировал Додундаев Б.Б. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ планируется совершить хищение нефти, и сообщил последнему о необходимости прибыть в указанный день на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров совместно со ФИО9 на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

Далее Худаев Н.Б. сообщил ФИО31, Хачиев А.Л. о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

В свою очередь, товарный оператор ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., узнав от Худаев Н.Б. о планируемом в данный день хищении нефти, реализуя преступный умысел группы, согласно отведенной ей роли пособника, в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода, в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>» передавала оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти, в то время |сак товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2 в полном объеме.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, Додундаев Б.Б. по указаниям Худаев Н.Б., действуя согласно отведенной им преступной роли, на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выехали в район 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, где их должен был встретить Худаев Н.Б.

Туда же в указанное время, согласно указаниям Худаев Н.Б. из <адрес> на принадлежащем ФИО31 мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали ФИО31 и Хачиев А.Л.

В это время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты> ФИО3 Л.Н., действуя согласно указаниям Худаев Н.Б., в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>», произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей, предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления.

Прибыв на место, ФИО31, Хачиев А.Л., согласно отведенным им ролям, произвели соединение переданного им Худаев Н.Б. шланга с технологическим краном, установленном на нефтепроводе и, передав шланг Додундаев Б.Б. и ФИО9 для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля, открыли кран.

Додундаев Б.Б. и ФИО9 во исполнении преступного умысла группы, направленного на тайное хищение товарной нефти, действуя согласно отведенной им преступной роли, произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны.

В данное время Худаев Н.Б., согласно разработанному им преступному плану, наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления.

В то же время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н. постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с Худаев Н.Б. и во исполнение преступного умысла группы, с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода, сообщила оператору ГС-1 ООО <данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2 ООО «<данные изъяты>», указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме 7 кубических метров стоимостью 5 718,56 рублей за один кубический метр на общую сумму 40 029,92 рублей Додундаев Б.Б., ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. отвезли похищенную нефть до места ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» около <адрес>, где слили ее.

ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. в продолжение своего преступного умысла, I направленного на тайное хищение чужого имущества - товарной нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>», преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти, получив от товарного оператора ГС-2 ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А. информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», в дневное время в <адрес> посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы ФИО9 о месте и времени совершения хищения товарной нефти, а именно на 20 км. участка нефтепровода ООО «<данные изъяты>», проходящего на территории <адрес>, после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти, потребовал от ФИО9 передать сведения о месте и времени совершения указанного преступления Додундаев Б.Б. и совместно с ним приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров к месту совершения преступления.

Далее Худаев Н.Б. сообщил ФИО31, Хачиев А.Л. о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>

В свою очередь, товарный оператор ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А., узнав от Худаев Н.Б. о планируемом в данный день хищении нефти, реализуя преступный умысел группы, согласно отведенной ей роли пособника, в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода, в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>» передавала оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти, в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2 в полном объеме.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, Додундаев Б.Б. по указаниям Худаев Н.Б., действуя согласно отведенной им преступной роли, на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выехали в район 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, где их должен был встретить Худаев Н.Б.

Туда же в указанное время, согласно указаниям Худаев Н.Б. из <адрес> на принадлежащем ФИО31 мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали ФИО31 и Хачиев А.Л.

В это время товарный оператор ГС - 2 ООО «Нефтяная компания ЕвроСибОйл» Плякина Е.А., действуя согласно указаниям Худаев Н.Б., в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей, предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления.

Прибыв на место ФИО31, Хачиев А.Л., согласно отведенным им ролям, произвели соединение переданного им Худаев Н.Б. шланга с технологическим краном, установленном на нефтепроводе и, передав шланг Додундаев Б.Б. и ФИО9 для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля, открыли кран.

Додундаев Б.Б. и ФИО9 во исполнении преступного умысла группы, направленного на тайное хищение товарной нефти, действуя согласно отведенной им преступной роли, произвели соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировали наполняемость цистерны.

В данное время Худаев Н.Б., согласно разработанному им преступному плану, наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления.

В то же время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А. постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с Худаев Н.Б. и во исполнение преступного умысла группы, с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода, сообщила оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2 ООО «<данные изъяты>», указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме 7 кубических метров стоимостью 5 718,56 рублей за один кубический метр на общую сумму 40 029,92 рублей Додундаев Б.Б., ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. отвезли похищенную нефть до места ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» около <адрес>, где слили ее.

ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - товарной нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>», преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти, получив от товарного оператора ГС-2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н. информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», в дневное время в <адрес> посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы ФИО9 о месте и времени совершения хищения товарной нефти, а именно на 20 км. участка нефтепровода ООО «<данные изъяты>», проходящего на территории <адрес>, после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти, потребовал от ФИО9 приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров к месту совершения преступления.

Далее Худаев Н.Б. сообщил ФИО31, Хачиев А.Л. о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>

В свою очередь, товарный оператор ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., узнав от Худаев Н.Б. о планируемом в данный день хищении нефти, реализуя преступный умысел группы, согласно отведенной ей роли пособника, в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода, в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>» передавала оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти, в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2 в полном объеме.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по указаниям Худаев Н.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выехал в район 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл», расположенного на территории <адрес>, где его должен был встретить Худаев Н.Б.

Туда же в указанное время, согласно указаниям Худаев Н.Б. из <адрес> на принадлежащем ФИО31 мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали ФИО31 и Хачиев А.Л.

В это время товарный оператор ГС - 2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., действуя согласно указаниям Худаев Н.Б., в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей, предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления.

Прибыв на место ФИО31, Хачиев А.Л., согласно отведенным им ролям, произвели соединение переданного им Худаев Н.Б. шланга с технологическим краном, установленном на нефтепроводе и, передав шланг ФИО9 для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля, открыли кран.

ФИО9 во исполнении преступного умысла группы, направленного на тайное хищение товарной нефти, действуя согласно отведенной ему преступной роли, произвел соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля и контролировал наполняемость цистерны.

В данное время Худаев Н.Б., согласно разработанному им преступному плану, наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления.

В то же время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н. постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с Худаев Н.Б. и во исполнение преступного умысла группы, с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода, сообщила оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2 ООО «<данные изъяты>», указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме 7 кубических метров стоимостью 5 718,56 рублей за один кубический метр на общую сумму 40 029,92 рублей, ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. отвез похищенную нефть до места ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты> около <адрес>, где слил ее.

ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - товарной нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>», преследуя корыстные мотивы и цель наживы от тайного хищения товарной нефти, получив от товарного оператора ГС-2 ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А. информацию о режиме перекачки товарной нефти по нефтепроводу ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», в дневное время в <адрес> посредством телефонной связи сообщил участнику преступной группы ФИО9 о месте и времени совершения хищения товарной нефти, а именно на 20 км. участка нефтепровода ООО «<данные изъяты>», проходящего на территории <адрес>, после чего как организатор преступления по тайному хищению товарной нефти, потребовал от ФИО9 приехать на представленном им неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров к месту совершения преступления.

Далее Худаев Н.Б. сообщил ФИО31, Хачиев А.Л. о месте и времени совершения тайного хищения товарной нефти и дал указание последним прибыть на 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>

В свою очередь, товарный оператор ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А., узнав от Худаев Н.Б. о планируемом в данный день хищении нефти, реализуя преступный умысел группы, согласно отведенной ей роли пособника, в целях сокрытия предстоящего хищения товарной нефти из нефтепровода, в течение указанного дня после выполнения замеров количества поступившей нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты>» передавала оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о частичном не поступлении товарной нефти, в то время как товарная нефть поступала по нефтепроводу на ГС-2 в полном объеме.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по указаниям Худаев Н.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, на неустановленном автомобиле с автоцистерной для перевозки нефтепродуктов объемом 7 кубических метров, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выехал в район 20 км. участка нефтепровода ГС-1 - ГС-2 ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, где его должен был встретить Худаев Н.Б.

Туда же в указанное время, согласно указаниям Худаев Н.Б. из <адрес> на принадлежащем ФИО31 мотоцикле с целью совершения тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору выехали ФИО31 и Хачиев А.Л.

В это время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А., действуя согласно указаниям Худаев Н.Б., в целях недопущения срабатывания сигнализации при не поступлении товарной нефти в резервуары ГС-2 ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», произвела уменьшение подачи газа на горелочное устройство печей, предназначенных для подогрева товарной нефти в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>», то есть осуществила устранение препятствий к совершению данного преступления.

Прибыв на место ФИО31, Хачиев А.Л., согласно отведенным им ролям, произвели соединение переданного им Худаев Н.Б. шланга с технологическим краном, установленном на нефтепроводе и, передав шланг ФИО9 для его дальнейшего соединения с цистерной автомобиля, открыли кран.

ФИО9 во исполнении преступного умысла группы, направленного на тайное хищение товарной нефти, действуя согласно отведенной ему преступной роли, произвел соединение шланга с горловиной цистерны автомобиля иконтролировал наполняемость цистерны.

В данное время Худаев Н.Б., согласно разработанному им преступному плану, наблюдал за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения опасности и в случае таковой предупредить других членов преступной группы для беспрепятственного отхода с места преступления.

В то же время товарный оператор ГС-2 ООО «<данные изъяты>» Плякина Е.А. постоянно поддерживала связь посредством телефонных соединений с Худаев Н.Б. и во исполнение преступного умысла группы, с целью сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода, сообщила оператору ГС-1 ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о поступлении во время хищения товарной нефти в полном объеме на ГС-2 ООО «<данные изъяты>», указав в качестве поступившего объема количество товарной нефти укрытой ею в течение дня и находящейся в резервуарах ГС-2 ООО «<данные изъяты>».

После наполнения цистерны неустановленного автомобиля товарной нефтью в объеме 7 кубических метров стоимостью 5 718,56 рублей за один кубический метр на общую сумму 40 029,92 рублей ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. отвез похищенную нефть до места ее складирования - металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» около <адрес>, где слил ее.

В дальнейшем похищенная нефть из металлической емкости, установленной в степной зоне рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» около <адрес> была вывезена ФИО32 на неустановленном автомобиле, предназначенном для перевозке нефтепродуктов, и реализована третьим лицам.

Таким образом, Худаев Н.Б., Додундаев Б.Б., ФИО31, ФИО9, Хачиев А.Л., в соучастии и при пособничестве ФИО32 и товарных операторов ГС - 2 ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Л.Н., Плякина Е.А. похитили принадлежащую ООО «<данные изъяты>» товарную нефть в объеме 28 кубических метров на общую сумму 160 119, 68 рублей.

Хачиев А.Л. в начале декабря 2010 года вступил в преступный сговор со ФИО9 и неустановленными лицами на изготовление врезки в тело трубы на участке 692 км. магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО « <данные изъяты> <данные изъяты>», проходящего по территории <адрес> астраханской области в целях последующего хищения сырой нефти из корыстных побуждений.

Согласно намеченному преступному плану Хачиев А.Л. и неустановленные лица должны были посредством привезенных с собой необходимых инструментов и материалов изготовить незаконную врезку в нефтепровод, а также в целях недопущения обнаружения их преступной деятельности изготовить отвод на территорию, не охраняемую ООО ЧОО « <данные изъяты>

Преступная роль ФИО9 заключалась в пособничестве в изготовлении незаконной врезки, а именно: в доставлении на автомобиле ВАЗ регион к месту изготовления незаконной врезки сварочного аппарата, то есть осуществлению действий по предоставлению средств и орудий совершения преступления.

Действуя согласно намеченному преступному плану неустановленные лица, заведомо зная о том, что территория расположения магистрального нефтепровода « <данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> в <адрес>, охраняется охранным предприятием ООО ЧОО « <данные изъяты>», в первых числах декабря 2010 года в ночное время на неустановленном следствии автомобиле с целью изготовления незаконной врезки в нефтепровод, приехали на 692 км. участка нефтепровода «<данные изъяты>», проходящий на территории <адрес>. Туда же в указанное время, действуя согласно отведенной преступной роли со сварочным аппаратом на автомобиле ВАЗ регион выехали и ФИО9 и Хачиев А.Л.

Находясь на месте преступления на 692 км. магистрального нефтепровода « <данные изъяты>», Хачиев А.Л. и неустановленные лица во исполнении единого преступного умысла группы, направленного на повреждение магистрального нефтепровода из корыстных побуждений, с использованием доставленного к месту совершения преступления ФИО9 сварочного аппарата, приварили в тело трубы магистрального нефтепровода металлический патрубок диаметром 60 мм, высотой 55 мм., после чего через резьбовое соединение смонтировали к патрубку шаровый кран ДУ 50 мм высотой 140 мм. После чего при помощи привезенных с собой инструментов сделали отверстие в нефтепроводе, тем самым повредили его. Далее Хачиев А.Л. и неустановленные лица к шаровому крану ДУ 50 мм через щтуцер и накидную гайку смонтировали шланг высокого давления Ду 37 мм длиной 3 метра.

Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях недопущения обнаружения изготовленной ими незаконной врезки в нефтепровод сотрудниками охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>» и последующего беспрепятственного хищения нефти из нефтепровода в период с ДД.ММ.ГГГГ до 24.12. 2010 года в ночное время изготовили отвод, а именно: к шлангу присоединили шаровый кран Ду 50 мм. к которому через штуцер и накидную гайку присоединили второй шланг высокого давления ДУ 55 мм длиной 40 метров, к указанному шлангу присоединили шаровый кран Ду 50 мм, к которому через штуцер, хомуты и « ерш» присоединили два отрезка полиэтиленового шланга Ду 50 м и 60 м, на конце которого присоединили шаровый кран ДУ 50 мм, осуществив тем самым отвод через выкопанную ими траншею незаконной врезки на 163 метра. Данная несанкционированная врезка в нефтепровод, выполненная в нарушение всех действующих правил, снижает герметичность трубопровода и приводит к сокращению срока его эксплуатации, а также к утечке нефтепродукта, создающего предпосылки для возникновения негативных ситуаций, то есть несанкционированная врезка могла негативно повлиять на нормальную работу и несущую способность нефтепровода.

Худаев Н.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сырой нефти из нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - сырой нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>», проходящего по территории <адрес> и незаконного обогащения за счет этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с ФИО31 Хачиев А.Л.,, Тангатаров М.М. , Орусов Н.Н.., ФИО32 и неустановленными лицами из числа работников ООО «<данные изъяты>» для осуществления тайного хищения сырой нефти посредством заранее изготовленной для этого Хачиев А.Л. и неустановленными лицами при пособничестве ФИО9 незаконной врезки на 692 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», проходящего по территории <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану Хачиев А.Л. и ФИО31, находясь на месте совершения преступления, должны были с помощью шланга высокого давления произвести соединение заранее изготовленной Хачиев А.Л. и неустановленными лицами при пособничестве ФИО9 врезки в тело трубы на 692 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» с полуприцепом - цистерной, г<данные изъяты> регион, автомобиля <данные изъяты> регион, под управлением Тангатаров М.М. , после чего открыть шаровый кран на отводе врезки в нефтепровод и осуществить закачку нефти в полуприцеп - цистерну, <данные изъяты>, автомобиля <данные изъяты> регион, емкостью 16, 395 кубических метров из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» в количестве 16,395 кубических метров, то есть совершить тайное хищение сырой нефти.

Согласно разработанному преступному плану роль ФИО32 и неустановленных лиц из числа работников ООО «<данные изъяты> заключалась в обеспечении участников преступной группы автотранспортом для перевозки тайно похищенной сырой нефти, ее дальнейшей переработке под видом легально приобретенного сырья и реализация изготовленных нефтепродуктов.

Согласно отведенной преступной роли, Тангатаров М.М. должен был на автомобиле <данные изъяты> регион, с полуприцепом - цистерной, <данные изъяты>, осуществить перевозку тайно похищенной сырой нефти от места хищения до минизавода по переработке нефти ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

В момент совершения преступления Орусов Н.Н., согласно отведенной ему преступной роли должен был осуществлять наблюдение за местом тайного хищения сырой нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения возможной слежки и своевременного оповещения о необходимости отхода с места преступления.

Роль Худаев Н.Б. согласно намеченному преступному плану заключалась в сопровождении автомобиля <данные изъяты> регион, с полуприцепом -цистерной, <данные изъяты>, под управлением Тангатаров М.М. к месту нахождения врезки в нефтепровод «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>

Во исполнение преступного умысла группы, направленного на тайное хищение сырой нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 посредством телефонной связи сообщил Тангатаров М.М. о том, что в данный день планируется совершение хищения сырой нефти и дал последнему указание приехать на автомобиле <данные изъяты>, с полуприцепом - цистерной, <данные изъяты>, к железнодорожному переезду около <адрес>, где его должен был ожидать Худаев Н.Б. на автомобиле Нива, <данные изъяты>, и сопроводить к месту совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Тангатаров М.М. , согласно достигнутой с ФИО32 договоренности, реализуя преступный умысел группы, прибыл к железнодорожному переезду около <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, с полуприцепом - цистерной, г<данные изъяты>, где его встретил Худаев Н.Б. на используемом им автомобиле <данные изъяты>, и согласно выполняемой им роли препроводил к месту нахождения незаконной врезки на 692 км. нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>

Одновременно ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработанному преступному плану Хачиев А.Л., Орусов Н.Н., ФИО31, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2109, регион, под управлением ФИО17, не подозревающего об истинных преступных намерениях Хачиев А.Л., ФИО31, Орусов Н.Н., выехали в район 692 км. магистрального нефтепровода «<данные изъяты> Новороссийск», принадлежащего ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р», расположенного на территории <адрес>, где примерно в 22.30 часов Хачиев А.Л. и ФИО31, действуя согласно распределенным ролям, с помощью шланга высокого давления произвели соединение врезки в нефтепровод с полуприцепом - цистерной, <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением Тангатаров М.М. , а Орусов Н.Н., согласно отведенной ему преступной роли осуществлял наблюдение за местом хищения нефти и путями подъезда к нему с целью обнаружения возможной слежки и своевременного оповещения о необходимости отхода с места преступления.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хачиев А.Л. и ФИО31, действуя согласно разработанному ранее преступному плану, осуществили закачку - хищение нефти в полуприцеп - цистерну, <данные изъяты> <данные изъяты>, автомобиля <данные изъяты>, емкостью 16,395 кубических метров из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», в количестве 13 тонн стоимостью 629,25 долларов США за одну тонну на общую сумму 8 180,25 долларов США, которая с учетом курса ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляющего 1 доллар США 30.5922 рублей, равна 250 251, 84 рублей, что является крупным размером.

В тот момент, когда полуприцеп - цистерна <данные изъяты>, под управлением Тангатаров М.М. была заполнена нефтью, совершаемое преступление было пресечено, в связи с чем Худаев Н.Б., Орусов Н.Н., ФИО31, Хачиев А.Л., Тангатаров М.М. , ФИО32 и неустановленные лица из числа работников ООО « <данные изъяты>», не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны при совершении преступления сотрудниками УВД по <адрес>, Управления ФСБ России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Худаев Н.Б. виновным себя признал частично по предъявленному обвинению и суду показал, что виновным себя признает только по факту кражи нефти из трубопровода «<данные изъяты>» летом 2010 года, обстоятельств преступления не помнит, он совместно со ФИО9 и ФИО82 на автомобиле МАЗ похитили из врезки 7 куб.метров нефти, которую слили в бесхозную бочку около <адрес>. В зимнее время из нефтепровода похитить нефть невозможно потому что она быстро застывает. В сговор с ФИО3 и Плякина Е.А. он не вступал, имеющиеся телефонные переговоры не его, и он указанных преступлений не организовывал. ДД.ММ.ГГГГ он выполнял рейс на своем автомобиле МАЗ-полуприцеп с <адрес> в <адрес>, перевозил камышитовые плиты для предпринимателя ФИО83 У него имеется автомобиль «Нива», который стоит у него во дворе дома, и который часто берут попользоваться его знакомые, в том числе и Хачиев А.Л..

В судебном заседании подсудимый Хачиев А.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что участия в кражах с нефтепровода «<данные изъяты> он никогда не принимал. В начале 2010 года он в <адрес> познакомился с ФИО84, который работал на мини-заводе по перегонке нефти, и у которого покупад дешевое дизельное топливо. У него созрел план похитить нефть из нефтепровода «КТК», проходящий через <адрес>. Через жителей <адрес> он приобрел шланги высокого давления бывшие в употреблении и осень 2010 года приступил к выполнению врезки в нефтепровод. Он в ночное время в одиночку изготовил врезку в нефтепровод. Никто ему не помогал, он все сделал один. Он договорился с ФИО88 о продаже похищенной нефти. ДД.ММ.ГГГГ он взял у своего знакомого Худаев Н.Б. его автомобиль «Нива», а ФИО85 с таксистом ФИО17 отправил к железнодорожному переезду в районе 4-го разъезда <адрес>, где сказал его ждать. Туда же приехал направленный ФИО86 водитель Тангатаров М.М. на автомобиле «Камаз» нефтевоз, он махнул рукой Тангатаров М.М. чтобы тот ехал за ним, ехали без света. Когда стали заливать «Камаз» нефтью, то раздалась вспышка и их: его, ФИО87, ФИО17 и Тангатаров М.М. задержали на месте. Нефть стала выливаться из переполненной цистерны, он пытался сказать сотрудникам милиции где кран, но те его не слушали. Утром их 4-х доставили в милицию, позже туда же доставили Додундаев Б.Б., Орусов Н.Н., Худаев Н.Б., ФИО89 и ФИО9, но они с ним в хищении не участвовали. ФИО9 и ФИО75 оговорили себя и других подсудимых с целью освободиться из под стражи. ФИО17 также оговаривает всех.

В судебном заседании подсудимый Додундаев Б.Б. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что участия в кражах нефти из нефтепровода «<данные изъяты>» никогда не принимал. С весны 2010 года он работал в <адрес> Республики Калмыкия в охране нефтепровода и домой приезжал крайне редко. Так ДД.ММ.ГГГГ он был выходной, но домой он не приезжал, а по просьбе своего начальника ФИО90 помогал ему делать ремонт в доме, а приезжал только 11 июля на день рождения своей супруги. Где он находился 6 и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но также в это время помогал ФИО91 с ремонтом дома. На прослушанных телефонных разговор он своего голоса не признает, свой телефон с номером зарегистрированным на имя его жены он потерял ранее когда ехал на мотоцикле. ФИО9 и ФИО75 оговорили его, с целью освободиться из под стражи, следователь также предлагала ему сотрудничать, взамен обещая изменить меру пресечения, но он отказался.

В судебном заседании подсудимый Орусов Н.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что участия в краже нефти из нефтепровода «КТК» ДД.ММ.ГГГГ он не принимал. В этот день он находился дома, распивал спиртные напитки с друзьями - ФИО92, ФИО93 и братом Орусов Н.Н. Анатолием. В 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, произвели у него дома обыск, после чего доставили управление милиции, где он был задержан. ФИО17 и ФИО75 его оговаривают.

В судебном заседании подсудимый Тангатаров М.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что работает неофициально механиком-водителем в «<данные изъяты>», где его работой руководил ФИО94. Там он несколько раз видел Худаев Н.Б., который приезжал к ФИО95 в том числе и на своей машине «Нива» белого цвета. ФИО96 несколько раз предлагал ему подработать водителем, совершая рейсы за дополнительную плату, возили в основном мазут и нефть. ФИО97 при этом выдавал ему документы на машину с доверенностью подписанной хозяином транспорта ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 послал его на автомашине «Камаз-нефтевоз» помочь Худаев Н.Б. «на шабашку», он приехал к переезду через железную дорогу в районе <адрес>, где стоял автомобиль «Нива» Худаев Н.Б., водитель из которой махнул ему рукой ехать за ним, и крикнул чтобы он выключил фары. Было уже темно, но ехали без света. Когда приехали на место, несколько человек стали заливать цистерну автомобиля, он понял что совершается хищение, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Нефть стала переливаться из переполненной цистерны, сотрудники милиции у него спрашивали где кран, но он этого не знал.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 Л.Н. и Плякина Е.А. виновными себя по предъявленному обвинению признали в полном объеме, раскаялись и от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ, заявив ходатайство об оглашении всех их показаний данных на предварительном следствии, полностью их подтвердив.

Так, из оглашенного в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО3 Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.115-118), следует, что она работает в должности товарного оператора в ООО «<данные изъяты> с 1997 года. Ее рабочее место находится на ГС-2 Общества в районе 6 - го разъезда в <адрес>. В функциональные обязанности ФИО3 Л.Н. входит поддержание технологического режима работы, а именно: отбор проб на анализ, замер высоты взлива нефтесодержащей жидкости и др. ФИО3 Л.Н. подчиняется мастеру по отгрузке ФИО2. Ранее, около семи лет назад, ФИО3 Л.Н. работала на ГС-1 ООО «<данные изъяты>», где познакомилась с товарным оператором Худаев Н.Б.. Весной 2010 года Худаев Н.Б. подошел к ФИО3 Л.Н. и предложил помогать ему в осуществлении хищения нефти из нефтепровода Общества за денежное вознаграждение. Роль ФИО3 Л.Н. заключалась в уменьшении подачи газа для недопущения срабатывания сигнализации при хищении нефти из нефтепровода, а также сокрытие фактической высоты взлива нефтепродуктов в емкостях ГС, т.е. вместо фактической высоты взлива в 12,5 см. указывать 12 см. За оказанное пособничество Худаев Н.Б. обещал ФИО3 Л.Н. передавать денежное вознаграждение за каждое хищение нефтепродуктов из нефтепровода, первоначально в размере 1000 рублей за каждое хищение, в ноябре 2010 года - 3000 рублей за каждое хищение. Поскольку у ФИО3 Л.Н. отсутствовал сотовый телефон, для ведения переговоров Худаев Н.Б. передал ФИО3 Л.Н. телефон «Нокиа» с Сим - картой с абонентским номером 89275673348. Хищение происходило следующим образом: когда ФИО3 Л.Н. заступала на вахту на ГС - 2, Худаев Н.Б. звонил ей и спрашивал набрала ли она необходимое количество якобы лишней нефти, для того чтобы последний откачал ее. «Излишки» нефтепродуктов образовывались в результате сокрытия части фактических приходящих нефтепродуктов. Если набиралось необходимое количество, то ФИО3 Л.Н. сообщала об этом Худаев Н.Б. и последний забирал заранее обговоренный объем нефтепродуктов из трубы при помощи несанкционированных врезок, т.е. объем фактически похищенной нефти на ГС - 2 фактически не поступал, данный объем компенсировался за счет не оприходованной за день части нефтепродуктов. Таким образом, при сдаче смены получалась цифра фактически имеющихся остатков. 1 см. в резервуаре соответствует 1,45 тонн нефти или 1,8 куб. метров нефти. Данную «операцию» ФИО3 Л.Н. проводила от 1 до 3 раз в месяц, иногда случались перерывы в деятельности. Денежные средства в размере от 1 до 3 тысяч рублей Худаев Н.Б. привозил ФИО3 Л.Н. домой. Последний раз аналогичным способом производилось хищение нефти в ноябре 2010 года. За данный месяц операция проводилась два или три раза. В период когда ФИО3 Л.Н. звонил Худаев Н.Б. и сообщал о том, что он подъехал к нефтепроводу, объем нефти, транспортируемой с ГС - 1 на ГС - 2 в резервуары не поступал. Не поступление данного объема нефти в целях сокрытия хищения ФИО3 Л.Н. компенсировала за счет сокрытого ранее объема реально поступившей нефти. При разговорах Худаев Н.Б. требовал от ФИО3 Л.Н., чтобы последняя ничего не говорила о совершенных преступных деяниях.

Так, из оглашенного в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО3 Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.138-142), следует, которой в начале допроса были ей предъявлены звуковые файлы, содержащиеся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ (ь84сс017, сее45017, ььь0ь017, 0с463017,15826017), послушав которые ФИО3 Л.Н. показала, что на прослушанных фонограммах имеется ее диалог с Худаев Н.Б., содержание прослушанных разговоров она помнит. На звуковых файлах датированных ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. сказал ФИО3 Л.Н.: «Минут через 5 - 10 примерно», что означает, что через указанное время они подъедут к нефтепроводу ООО «УК «Калмнефть» и присоединяться к незаконной врезки в нефтепровод. ФИО3 Л.Н. спросила у Худаев Н.Б.: «Начнете?». Под этим она имела ввиду откачку нефти через врезку в нефтепровод. Худаев Н.Б. спросил у ФИО3 Л.Н.: «Там они качают вторым, маленьким?». То есть этой фразой Худаев Н.Б. спрашивал у ФИО3 Л.Н. какой насос и какой мощности используется при перекачке нефти с ГС - 1 на ГС - 2, поскольку от мощности применяемого насоса зависит давление в нефтепроводе. Худаев Н.Б. спросил у ФИО3 Л.Н.: «Нам минут 25 надо стоять?». Под этим он понимал следующее: при перекачке нефти с ГС - 1 на ГС - 2 за один час поступает количество нефти равное объему высоты столба в резервуаре ГС - 2 которая составляет 12 см. или 21,6 куб. метров, или 17,4 тонны. И соответственно для того чтобы заполнить автомобиль нефтью необходимо определенное время, в данном разговоре Худаев Н.Б. говорит о том, что он будет стоять 25 минут, соответственно методом математического расчета понятно, что он загружал нефть объемом 7,25 тонны или 9 куб. метров. Худаев Н.Б. спросил у ФИО3 Л.Н.: «Сколько там набрали?». На что ФИО3 Л.Н. ему ответила: «Пока пять». Это означает, что в течение смены ФИО3 Л.Н. укрыла пять см. нефти, списав ее как не поступившую, в то время как нефть находилась в резервуаре ГС-2. (1см. нефти в резервуаре составляет 1,45 тонны или 1,8 куб. метров). Данный объем нефти и был похищен Худаев Н.Б. путем использования несанкционированной врезки в нефтепровод, расположенной между ГС-1 и ГС-2. Если указанный разговор состоялся, то значит, происходило и хищение нефти из нефтепровода. При невозможности по каким - либо причинам осуществлять хищение нефти Худаев Н.Б. звонил и говорил ФИО3 Л.Н. об этом, что в указанный день хищения не будет, в данном случае ФИО3 Л.Н. приходилось искусственно завышать объем фактически поступающей на ГС - 2 нефти, чтобы не образовывалось искусственных излишков. В разговоре, состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ, фразой «Перекачку остановили» ФИО3 Л.Н. сообщила Худаев Н.Б. о том, что на ГС-1 выключили насос для перекачки нефти. За полчаса до отключения насоса ФИО3 Л.Н. звонит оператор ГС - 1 и сообщает об этом. ФИО3 Л.Н. необходимо интересоваться причинами остановки перекачки нефти для внесения данных сведений в журнал. В данном случае причиной остановки перекачки нефти явилось ее отсутствие на ГС-1 («Нефть кончилась»). В данном разговоре Худаев Н.Б. пояснил: «А мы уже все». Что означает, что последний откачал через врезку необходимый объем нефти. Далее Худаев Н.Б. спросил: «Все нормально будет?». Т.е. сойдется ли у ФИО3 Л.Н. объем похищенной нефти с объемом нефти, который ФИО3 Л.Н. искусственно занизила в течение рабочей смены. В данном случае объем похищенной нефти был равен объему неучтенной на ГС-2 нефти. Далее Худаев Н.Б. пояснил: «Мы ровно закончили. Тридцать минут, как говорил. А там свищ у них?». На что ФИО3 Л.Н. ответила, что нефть кончилась, поэтому качать с ГС-1 перестали. В звуковых файлах, датированный ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. позвонил ФИО3 Л.Н. и спросил: «Что у Вас там? Все нормально?». На что ФИО3 Л.Н. ответила: «Да». Это означает, что ею за смену набран необходимый объем нефти. Далее Худаев Н.Б. сказал: «Мы где - то часа через полтора - два будем у Вас уже». Т.е. через данный промежуток времени группа будет на месте нахождения врезки в нефтепровод на участке ГС-1 - ГС-2 и готовы к хищению нефти. Далее Худаев Н.Б. и ФИО3 Л.Н. обговаривают время, когда они приедут на место врезки - «К одиннадцати, в одиннадцать». На что ФИО3 Л.Н. ответила: «Сигнальте». Это означало, что при приезде на место Худаев Н.Б. должен был позвонить ФИО3 Л.Н. или отправить СМС - сообщение. Далее Худаев Н.Б. в разговоре спрашивает: «А там шесть сантиметров, сколько по времени надо стоять? За час сколько к Вам приходит?». Т.е. Худаев Н.Б. необходимо похитить при помощи врезки нефть объемом, высота столба которого в резервуаре на ГС - 2 составляет 6 см., т.е. 10,8 куб. метров или 8,7 тонны, а также спрашивает сколько по времени необходимо осуществлять откачку нефти из нефтепровода при помощи врезки для получения необходимого объема в 10,8 куб. метров. Далее Худаев Н.Б. спрашивает ФИО3 Л.Н. о том сколько за час перекачивается нефти в данное время с ГС-1 на ГС-2, на что ФИО3 Л.Н. ответила: «Тринадцать», т.е. при перекачки нефти в данное время с ГС-1 на ГС-2 поступает объем нефти высота взлива которого в емкости ГС-2 составляет 13 см. или 18,5 тонн или 23,4 куб. метра. Далее аналогично предыдущему разговору обговаривается время в течении которого нужно качать нефть из врезки при данном режиме перекачки с ГС - 1 на ГС - 2, чтобы набрать необходимый Худаев Н.Б. 10,8 куб. метров (8,7 тонны). Худаев Н.Б. делает предположение о том, что необходимо качать нефть из врезки в течение 25 минут, на что ФИО3 Л.Н. ответила: «Не знаю». Далее Худаев Н.Б. спросил ФИО3 Л.Н.: «У Вас сколько там уже есть?». Т.е. какое количество фактически поступившей нефти на ГС - 2 было ею фиктивно не оприходовано. На что ФИО3 Л.Н. ответила: «Пять», т.е. объем нефти, высота взлива которого в резервуарах ГСС - 2 составляет 5 см. или 9 куб. метров или 7,25 тонны. Далее Худаев Н.Б. и ФИО3 Л.Н. определяются, что Худаев Н.Б. при данном режиме перекачки нефти будет качать нефть из нефтепровода посредством врезки около 25 минут и заранее по прибытии на место врезки позвонит ФИО3 Л.Н. («Мы по времени где - то 25 минут постоим и уйдем», «Минут за 10-15 я сообщу уже»). Далее как было условлено Худаев Н.Б. позвонил ФИО3 Л.Н. и спросил: «У Вас все нормально?». Т.е. имеется ли у ФИО3 Л.Н. необходимый для хищения объем нефти, на что ФИО3 Л.Н. ответила утвердительно, и Худаев Н.Б. сообщил, что через 3-5 минут они начнут качать посредством врезки нефть из нефтепровода («Мы сейчас минут через 3,4,5 выйдем, начнем»). В данном случае хищение нефти произошло в запланированном объеме. На звуковом файле, датированном ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. позвонил ФИО3 Л.Н. и сказал: «Минут через пять, где - то начнем, наверное». Т.е. последний находился на месте врезки и через пять минут начнет откачку нефти из нефтепровода. Далее Худаев Н.Б. спрашивает: «Там у Вас все нормально?», на что ФИО3 Л.Н. ответила: «Ага», т.е. за время смены ею был накоплен заранее обговоренный с Худаев Н.Б. необходимый ему для хищения объем нефти. С кем Худаев Н.Б. похищал нефть из нефтепровода ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл» ФИО3 Л.Н. не известно.     

Так, из оглашенного в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ протокола допроса подозреваемой ФИО3 Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 лд.3-6), следует, что она работает в ООО НК«<данные изъяты>») в должности товарного оператора с 1997 года. Ее рабочее место расположено на Головном сооружении - 2 (далее ГС - 2) Общества на 6 разъезде в <адрес>. В ее должностные обязанности входит прием товарной нефти поступающей по нефтепроводу с ГС - 1 на печи для подогрева нефти, поддержание технологического режима работы (поддержание необходимой температуры печи, давление, отбор проб нефти на анализ), замер взлива нефти в резервуарах ГС - 2. Подогрев нефти посредством печей на ГС - 2 происходит круглогодично, однако в зависимости от времени года температура в печи поддерживается разная. Замеры нефти в резервуарах ГС - 2 производится 5 раз в сутки согласно утвержденного графика, а именно в 09.00 часов, 13.00 часов, 17.00 часов, 21.00 часов, 05.00 часов. Результаты замеров фиксируются в вахтовом журнале ГС - 2 и посредством рации передаются оператору ГС - 1 и диспетчеру в <адрес>. В своей деятельности ФИО3 Л.Н. непосредственно подчиняюсь мастерам участка ГС - 1 - ГС - 2. Худаев Н.Б. ФИО3 Л.Н. знает на протяжении многих лет и как жителя <адрес> и как бывшего товарного оператора ГС - 1 ООО «<данные изъяты>», дружеских и приятельских отношений с ним не имела и не имеет, общались с ним как знакомые. Через какое - то время после своего увольнения из ООО «<данные изъяты>», когда точно ФИО3 Л.Н. не помнит, Худаев Н.Б. приехал к ней домой и предложил ФИО3 Л.Н. за денежное вознаграждение посодействовать ему в хищении товарной нефти из нефтепровода ГС - 1 - ГС - 2 ООО «<данные изъяты> При этом в ходе разговора он приводил ФИО3 Л.Н. примеры осуществления пособничества ему другими работниками ООО «<данные изъяты> в хищении товарной нефти и повышения их благосостояния за счет этого, при этом фамилии работников он не называл. При этом он Худаев Н.Б. сказал, что ФИО3 Л.Н. необходимо будет в определенные дни согласно его телефонному звонку в целях не допущения срабатывания сигнализации на ГС - 2 произвести уменьшение температуры в печи путем уменьшения подачи газа. На что ФИО3 Л.Н. ему сказала о том, что недостача нефти будет обнаружена, поскольку при ее не поступлении в большом количестве на ГС - 2 оператор обязан поставить об этом в известность оператора ГС - 1. На что Худаев Н.Б. сказал, что в целях сокрытия факта хищения товарной нефти из нефтепровода ФИО3 Л.Н. необходимо при каждом установленном графиком замере нефти в резервуарах ГС - 2 передавать оператору ГС - 1 сведения о не поступлении по нефтепроводу товарной нефти в размере 1 см, т.е. 1,8 куб. метров, в то время как весь переданный с ГС - 1 на ГС - 2 по нефтепроводу объем товарной нефти находился в резервуаре ГС - 2, т.е. утаивать фактический объем поступившей нефти, таким образом за смену набиралось 5 см или 9 куб. метров нефти. В случае поступления в адрес ФИО3 Л.Н. вопроса о не поступлении нефти в полном объеме от оператора ГС - 1 она могла объяснить это техническими причинами, т.е. воздушной пробкой, попаданием под клапан насоса посторонних предметов, наличием свища. На предложении Худаев Н.Б.ФИО3 Л.Н. согласилась. Поскольку у нее не имелось сотового телефона, Худаев Н.Б. для осуществления связи передал ей сотовый телефон «НОКИА» с СИМ - картой с абонентским номером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 00 часов ФИО3 Л.Н. заступила на суточное дежурство на ГС - 2 (график работы рабочей смены с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ). В указанный день ей позвонил Худаев Н.Б. и сообщил о том, что в этот день им в вечернее планируется совершение хищение нефти из нефтепровода ГС - 1 - ГС - 2, а также то, что ФИО3 Л.Н. необходимо в течение смены скрыть фактические объемы поступившей на ГС - 2 товарной нефти («накоропчить»), т.е. передать на ГС - 1 сведения о не поступлении на ГС - 2 части переданной по нефтепроводу товарной нефти, что ФИО3 Л.Н.было сделано. В вечернее время ФИО3 Л.Н. позвонил Худаев Н.Б. и сообщил о том, что он с кем - то, с кем именно ей не известно находятся «на месте», т.е. на месте нахождения врезки в нефтепроводе ГС - 1 - ГС - 2 ООО НК «<данные изъяты> согласно ранее достигнутой между ФИО3 Л.Н. и Худаев Н.Б. договоренности фраза «мы на месте» означала, что ФИО3 Л.Н. должна убавить подачу газа в печи ГС - 2 в целях избежания срабатывания сигнализации. Что ДД.ММ.ГГГГ ею было сделано, т.е. она прикрыла (не полностью) газовую задвижку на печах ГС - 2 в следствии чего уменьшилась подача газа в печи. От мастера участка в зависимости от объема перекаченной нефти оператор ГС - 2 получает указание о поддержании определенной температуры печи. ГС - 2 получает указание о поддержании определенной температуры печи. В случае не поступления нефти в печи температура возрастает и срабатывает сигнализация. За один час перекачки нефти с ГС - 1 на ГС - 2 в среднем поступает 12 см. нефти. В час перекачки нефти, когда Худаев Н.Б. сообщил о том, что он находится около врезки в нефтепровод, на ГС- 2 не поступил значительный объем нефти из переданного за час с ГС - 1, какой именно ФИО3 Л.Н. не помнит. Не поступление товарной нефти в значительном объеме на ГС - 2 ФИО3 Л.Н. «перекрыла» количеством укрытой ею в течении смены нефти, сообщив оператору на ГС - 1 о том, что нефть поступила в полном объеме, тем самым скрыла факт хищения нефти Худаев Н.Б. Таким же образом происходило хищение ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. За каждый из указанных дней Худаев Н.Б. передал ФИО3 Л.Н. по 3 000 рублей.

Так, из оглашенного в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ протокола допроса свидетеля Плякина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.104-107), следует, что с 1999 года она работает в ООО «<данные изъяты>» (до апреля 2011 года наименование организации ООО УК «<данные изъяты> товарным оператором. С момента трудоустройства Плякина Е.А. и до настоящего времени ее фактическое место работы расположена на ГС-2 ООО «<данные изъяты>». В должностные обязанности Плякина Е.А. входит контроль за технологическим оборудованием по подогреву нефти, приему нефти в резервуары ГС - 2, отбор проб нефти из резервуаров, «подрезка» нефти, отгрузка нефти из резервуаров в железнодорожные цистерны, замер уровня нефти в резервуарах. В резервуары ГС - 2 товарная нефть поступает по нефтепроводу. На момент трудоустройства Плякина Е.А. в ООО УК «<данные изъяты> на ГС - 1 товарным оператором работал житель <адрес> Худаев Н.Б.. Плякина Е.А. по рабочим вопросам общалась с Худаев Н.Б. Через какое - то время, когда точно свидетель не помнит, Худаев Н.Б. уволился из ООО УК «<данные изъяты>». Худаев Н.Б. несколько раз обращался к мужу Плякина Е.А. по вопросу ремонта электропроводки, поскольку последний электрик, в связи с чем приходил домой к Плякина Е.А., неоднократно предлагая Плякина Е.А. оказывать содействие в хищении товарной нефти из нефтепровода ООО УК «<данные изъяты>», однако Плякина Е.А., опасаясь возможных последствий, ему отказывала. После нескольких раз обращений к Плякина Е.А. по данному вопросу Худаев Н.Б. уговорил Плякина Е.А. поспособствовать ему в хищении нефти, мотивируя это тем, что ее действия останутся не замеченными ей особо делать ничего не пройдется, а именно информировать Худаев Н.Б. о времени перекачки нефти, о времени остановки перекачки нефти, убавить температуру «печки», поскольку при нормальной температуре «печи» при непоступлении товарной нефти, либо при недостаточном количестве срабатывает сигнализация. На предложение Худаев Н.Б. Плякина Е.А. согласилась. За оказанные Плякина Е.А. Худаев Н.Б. передавал ей денежные средства в сумме от 2 000 рублей до 4 000 рублей, привозя их ей домой лично, которые она брала и тратила на собственные нужды. Плякина Е.А. догадывалась о том, что Худаев Н.Б. похищает нефть из нефтепровода. Летом 2010 года точное количество и даты Плякина Е.А.с учетом пройденного времени не помнит, в то время когда она находилась на работе, ей на сотовый телефон звонил Худаев Н.Б. с просьбой оказать ему вышеперечисленные услуги, на что Плякина Е.А. соглашалась и выполняла то о чем Худаев Н.Б. ее просил. Осознавая, что Действия Плякина Е.А. носят незаконный характер, а также то, что ее действия могут быть кем - либо замечены и как следствие она потеряет работу, она под различными предлогами отказывала Худаев Н.Б. в содействии, однако Худаев Н.Б. назойливо уговаривал Плякина Е.А. и она вновь соглашалась. Худаев Н.Б. звонил Плякина Е.А. с абонентского номера 89275765515.

Так, из оглашенного в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ протокола допроса свидетеля Плякина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.111-114), следует,, что на прослушанных с ее участием в ходе следственного действия осмотр и прослушивание фонограммы звуковых файлах имеется ее голос и речь. На прослушанных фонограммах зафиксирован ее разговор с Худаев Н.Б.. Разговор от ДД.ММ.ГГГГ (дата указана согласно протокола следственного действия осмотр и прослушивание фонограммы, самостоятельно свидетель точную дату с учетом пройденного времени не помнит) состоялся при следующих обстоятельствах: в указанный день Плякина Е.А. находилась дома, утром ей позвонил Худаев Н.Б., который сообщил ей о том, что с ГС - 1 на ГС - 2 ООО УК «<данные изъяты>» происходит постоянная перекачка нефти по нефтепроводу, а именно 24 часа в сутки. В период работы Плякина Е.А. перекачку нефти останавливали в связи с отсутствием нефти. На период окончания рабочей смены Плякина Е.А. на ГС - 2 перекачка нефти была периодической, не постоянной, в связи с чем она в ходе разговора поинтересовалась у Худаев Н.Б. откуда взялась нефть для постоянной перекачки, на что он ответил, что ранее не было налива, т.е. отгрузки нефти в ж/д вагоны, а теперь в виду того, что это необходимо было сделать, нефть стали постоянно перекачивать по нефтепроводу с ГС - 1 на ГС - 2. В ходе разговора Худаев Н.Б. спросил у Плякина Е.А. когда она будет работать, на что Плякина Е.А. пояснила, что на следующий день. Худаев Н.Б. попросил Плякина Е.А. «поскирдовать», т.е. передать диспетчеру не полные данные о поступлении нефти на ГС - 2 (уменьшить объем на 4 - 5 см.). 1 см. нефти равен 1,8 куб. метров, т.е. 9 куб. метров, в 1 см. - 1,45 тонны, т.е. в общей сумме 7, 25 тонн нефти. На что Плякина Е.А. ответила, что надо смотреть по обстановке, точно она ему ничего не обещала. Далее разговор про охрану, возможность ее приезда на ГС - 2. В разговоре Худаев Н.Б. говорит, что кого - то поймали с поличным, пояснить в данном месте разговор Плякина Е.А. не может. Далее Плякина Е.А. сказала о том, что в прошлый раз приход был 13, под этим понимается приход нефти по нефтепроводу с ГС - 1 на ГС - 2 в объеме 13 см. в час. Худаев Н.Б. попросил Плякина Е.А. сказать ему результат о том сможет ли она на следующий день сокрыть не поступление нефти в объеме 4 или 5 см. При этом сокрытие заключалось в следующем: товарный оператор ГС - 2 каждые 4 часа обязан проводить замеры объемов нефти находящейся в резервуарах, и тем самым установить объем нефти поступившей за указанный период, после чего товарный оператор передает данные сведения посредством рации диспетчеру ООО УК «<данные изъяты>» (<адрес>) и оператору ГС - 1 для внесения сведений в журнал. По просьбе Худаев Н.Б. в определенные дни (1 или 2 раза), с ним обговоренные, Плякина Е.А. при замерах объемов нефти в резервуарах в течении рабочего дня (каждые 4 часа) периодически передавала указанным диспетчерам сведения в которых занижала объем потупившей нефти в то время как она поступала на ГС - 2 в объеме отпущенном с ГС - 1 примерно на 1 см., поскольку 1 см. в несколько часов это малый объем и особого внимания на это никто не обращал. Между тем укрытый Плякина Е.А. объем нефти находился в резервуарах ГС - 2. Плякина Е.А. думает, что Худаев Н.Б. это было необходимо для того, чтобы факт хищения нефти не был обнаружен сотрудниками ООО УК «<данные изъяты>», т.е. он забирал из «трубы» нефть в объеме, которая была Плякина Е.А. укрыта от диспетчеров, в то время как у Плякина Е.А. единовременной крупной недостачи не было, поскольку забранный Худаев Н.Б. объем нефти из нефтепровода Плякина Е.А. перекрывала объемом нефти, находящимся в резервуарах и сокрытым Плякина Е.А. от диспетчеров. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ речь идет о следующем: когда Плякина Е.А. находилась на работе ей на сотовый телефон позвонил Худаев Н.Б., которому она сообщила о том, что на ГС - 2 остыло более 1 см. за 4 часа, т.е. произошло уплотнение нефти в следствии понижения температуры нефти в резервуаре и снижается объем. Плякина Е.А. сказала Худаев Н.Б.. поскольку не хотела выполнять его просьбу, мотивируя это тем, что при вышеобозначенных условиях Плякина Е.А. выполнить просьбу Худаев Н.Б. не может. Хорек - кличка сотрудника ООО УК «<данные изъяты>» ФИО5. Несмотря на слова Плякина Е.А. Худаев Н.Б. уговаривал ее, говоря при этом о том, что ему способствуют в хищении нефти другие работники ООО УК «<данные изъяты> Плякина Е.А. вновь стала ему говорить о том, что у нее нет возможности укрыть нефть, а также то, что это опасно. Далее в вечернее время в указанный день Худаев Н.Б. вновь позвонил Плякина Е.А. и в ходе телефонного разговора она сказала ему о том, что идет перекачка нефти по нефтепроводу с ГС - 1 на ГС- 2. Худаев Н.Б. спросил может ли он приехать, что означает приехать на нефтепровод за нефтью. Плякина Е.А. не соглашалась, мотивируя это поздним временем суток, а также тем, что все данные по поступившим объемам нефти в указанный день она передала диспетчерам. Худаев Н.Б. сказал, что попробуют выкачать нефть самостоятельно, а Плякина Е.А. просил закрыть входную задвижку с нефтепровода через 10 минут. Плякина Е.А. думает, что это было необходимо для того чтобы после окончания перекачки нефти в нефтепроводе при открытой входной задвижки остается давление с резервуара и нефть продолжает течь по нефтепроводу. После чего Плякина Е.А. должна была опечатать входную задвижку с нефтепровода. Фактически вне зависимости от просьбы Худаев Н.Б. у Плякина Е.А. всегда получалось закрыть задвижку через 7 - 10 минут, которые были ей необходимы для того чтобы созвониться с ГС - 1, одеться и дойти до места нахождения задвижки. Далее в этот же день Плякина Е.А. позвонил Худаев Н.Б. и сказал о том, что в 23.50 минут он подъедет к нефтепроводу за нефтью. Плякина Е.А. убавила температуру печи перед остановкой работы нефтепровода и закрыла задвижку после остановке. В разговоре ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б. сообщил Плякина Е.А. о том, что он приедет на нефтепровод за нефтью ровно в 19.30 часов и будет брать нефть из нефтепровода 20 минут. Плякина Е.А. сказала, что необходимо убрать сигнализацию, это означает, что при повышении температуры в печи, обусловленной уменьшением подачи нефти, срабатывает сигнализация. Для того чтобы не сработала сигнализация можно отодвинуть стрелку показателя температуры. Делала ли Плякина Е.А. это в указанный день она не помнит.

Вина подсудимых, как она установлена в описательной части приговора подтверждена следующими доказательствами:

Представителя потерпевшего ФИО71 в субеном заседании показала, что она представляет интересы нефтяной компании «<данные изъяты> на основании доверенности. На момент выдачи доверенности по настоящему делу ей известны обстоятельства только со слов ФИО34, который на момент передачи мне информации находился в стадии увольнения, он работал в должности мастера по отгрузки нефти. С его слов известно, что в июле 2010 года на 20-м км. нефтепровода ГС и ГС, при проведении ремонтных работ была обнаружена несанкционированная врезка. Была создана комиссия, в составе мастера участка, начальника участка и кого-то из рабочих, был составлен соответствующий акт об обнаружении данной врезки. В результате была установлена недостача товарной нефти - ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9 кубических метров на сумму 59 628 рублей 16 копеек, 06 и ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 кубических метров на сумму 40 029 рублей 94 копейки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 кубических метров на сумму 57 185 рублей 60 копеек, 10 и ДД.ММ.ГГГГ на суму 40 029 рублей 92 копейки. Общая сумма 259 677 рублей 76 копеек. Больше по данному делу ей ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 данных им на предварительном следствии (т.9 л.д.150-153), следует, что он работал в ООО «Нефтяная компания «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера по отгрузке нефти, его рабочее место ГС-1 в <адрес>. В функциональные обязанности ФИО34 входит руководство объектами приема, подготовки и перекачки нефти Общества. В его подчинении находится около 30 человек, обслуживающий персонал ГС-1 и ГС-2: товарные операторы, операторы ОООУ, слесари нефтеперерабатывающего оборудования. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по добыче, подготовке и сбыту нефти. Нефтепродукты добываются на месторождениях предприятия, расположенного на территории <адрес> Р. Калмыкия. Добытые в скважинах нефтепродукты через систему нефтепроводов поступают на первоначальные сборные пункты, где происходит сбор данных продуктов со скважин и далее по нефтепроводам направляются на ГС-1 для дальнейшей подготовки. На ГС-1 аккумулируется около 80% добываемой Обществом нефти. При добыче нефти на скважинах в составе продукта - сырой нефти имеется много механических примесей, воды, солей. На ГС-1 сырая нефть проходит цикл подготовки, а именно: подвергается обезвоживанию, обессоливанию, освобождается от механических примесей, в результате чего получается готовый продукт - товарная нефть, который соответствует требованиям ГОСТа, а именно: содержание воды до 1% в зависимости от группы нефти, механических примесей до установленных ГОСТом пределов. Вся поступающая на ГС-1 нефтесодержащая жидкость поступает в РВС 1к, где отстаивается и разделяется на две фракции - нефть и воду. Товарным операторам отслеживаются и фиксируется в вахтовой журнале высота взлива поступающей в РВС 1 к жидкости, температура. Далее вода перекачивается в накопительные РВСы (3к, 4к,5к) с последующей утилизацией в скважину. Из РВС 1 к нефть поступает на технологическую подготовку в технологическую линию. После чего полученная товарная нефть поступает в РВСы товарной нефти (3 и 2к). Оператором на ГС - 1 также постоянно контролируется высота взлива в РВС 3 и РВС 2к и делаются отметки в вахтовом журнале. Количество ежесуточно перекаченной на ГС-2 нефти фиксируется оператором в вахтовом журнале согласно приборам учета, расположенного в районе ГС-1. Также в вахтовой журнале оператором отражаются высота взлива нефти в РВСах, расположенных на ГС-2. Данные сведения получают по рации от оператором ГС-2. Полученная товарная нефть посредством нефтепровода и насосов, установленных на ГС-1 перекачивается на ГС-2, расположенное в 25 км. от ГС-1, где происходит отгрузка последней в железнодорожные цистерны. На ГС-2 производится конечная подготовка нефти, т.е. на данном объекте расположен путевой подогреватель, где производится дополнительный подогрев нефти и отстой в резервуарах (РВСах) емкостью 2 000 тонн каждый. Учет поступающей нефти ведется путем замера высоты взлива нефти в резервуарах, замер высоты поступающей нефти производится оператором мерной лентой (рулеткой), причем объем высоты взлива, равной 1 см. примерно соответствует 1,45 тонны или 1,8 куб. метров. Товарный оператор на ГС-2 по мере необходимости производит слив отстоявшейся воды в РВС и контроль за текущим процессом перекачки - отгрузки нефти. На ГС-1 имеется два насоса для перекачки нефти на ГС-2, процесс работы которых контролируют товарные операторы. Также в течении суток каждые два часа лаборантами и товарными операторами производится отбор проб нефти на предмет соответствия нормативным требованиям. Вся запорная арматура на ГС-1 и ГС-2 согласно требованиям внутреннего распорядка должна пломбироваться. На ГС-2 товарный оператор ведет вахтовый журнал, в котором отражается весь технологических процесс, а именно: результаты почасовых технологических замеров высоты взлива в РВС, показания газового счетчика, количество отгруженной и принятой нефти, а также фиксируются все технологические действия за время дежурства (падение давления, объезд трубы, выключение электричества и др.)

Представитель потерпевшего ФИО35 в судебном заседании показал, что он представляет интересы ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> данная организация занимается транспортировкой нефти, в ее собственности находиться магистральный нефтепровод через которую перекачивается нефть. Данный трубопровод проходит в том числе и через <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на 692 км. была зафиксирована незаконная врезка в нефтепровод и впоследствии было хищение нефти. Попытка была предотвращена сотрудниками правоохранительных органов. На месте происшествия были задержаны ряд лиц. Часть похищенной нефти была в цистерне, которая находилась на месте происшествия, а часть разлилась на землю.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО70, данных в судебном заседании следует, что 24.12. 2010 года сотрудниками ФСБ и УБЭП АО были задержаны лица, пытавшиеся похитить нефть с нефтепровода <данные изъяты> на 692 км по трассе магистрального провода. Была задержана автоцистерна, две легковые машины и люди, их было примерно 4-5 человек, они лежали лицом вниз. При хищении нефти и задержании был розлив нефти на поверхность, все было замазучено. На месте стояла цистерна перелитая нефтью, в данной цистерне находилось 16 кубических метров нефти. по шлангу, замаскированному под землей установили место холодной врезки. После задержания труба была сразу перекрыта. При изготовлении врезки трубопровод, залегающий на метр в землю, был откопан до верха и приварен патрубок 60 мм с резьбой и был накручен шаровый кран. Через патрубок ручной дрелью было просверлено отверстие и там вставлен шланг высокого давления. В стороне от нефтепровода были поставлены еще кранья и отводы в сторону от этого места около 200 метров. Данные кранья и отводы были закопаны на 30 см в глубину. На территории трубопровода проходит их технологический проезд, под ним былап прорыта траншея, там были сделаны полиэтиленовые кожухи, в которые вкладывались шланги отводов высокго давления. Потом все было забетонировано. Место было очень хорошо замаскировано. Одному человеку это сделать практически невозможно. До 8 утра была остановлена работа нефтепровода, проводились сварочные работы, монтировалась специальная ремонтная конструкция. Из луж было собрано три кубических метра нефти вакуумной машиной. Потери нефти составило 4 кубических метра, пропиталось много грунта. Затем в течении двух месяцев занимались ликвидацией последствий. Стоимость похищенной нефти определена по таможенной декларации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 - старший оперуполномоченным УФСБ России по АО показал, что в 2010 году к ним поступила информация о том, что жители <адрес> осуществляют хищения сырой нефти в нефтепроводов нефтепроводов ООО <данные изъяты> В рамках проводимых мероприятий были получены данные о том, что жителями <адрес> осуществляется хищение нефти из нефтепровода. Информация подтвердилась, проводились технические мероприятия в отношении, на тот момент времени, неустановленных граждан. Оперативным путем были установлена принадлежность к хищениям Худаев Н.Б., ФИО9, Хачиев А.Л., Орусов Н.Н., Додундаев Б.Б., Абдульманова, ФИО3, Плякина Е.А. и других неустановленных лиц. С санкции суда проводился контроль телефонных переговоров указанных лиц, и все переговоры фиксировались, это был достаточно сложный и долгий процес<адрес> того в октябре 2010 года указанной группой была произведена незаконная врезка и в нефтепровод «КТК», также проходящий через территорию <адрес> с целью последующего хищения нефти. Из анализа телефонных переговоров было установлено что в несанкционированной врезке на нефтепроводе «КТК» принимало участие 4-5 граждан, по времени она занимала две недели, это был октябрь 2010 года. Из телефонных переговоров было ясно, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ намечено очередное похищение нефти, было принято решение о привлечении бойцов отряда специального назначения. Ориентировочно было установлено место. Приблизившись к ним увидели большегрузный автомобиль, несколько граждан достали из потайного места шланг, закинули его в бочку и началась перекачка нефти. В этот момент силами отряда специального назначения были задержаны Хачиев А.Л., ФИО75, ФИО17 и Тангатаров М.М. , а Худаев Н.Б. и Орусов Н.Н. удалось скрыться. Задержанным было предложено перекрыть кран, на что те отказались, начался разлив нефти. Проходящий по делу ФИО99 уголовное дело, в отношении которого было прекращено в связи со смертью, осуществлял участие в перевозке нефти на переработку в МПЗ Линейное.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с тем что он ранее по данному уголовному делу проходил в качестве обвиняемого и был осужден Лиманским районным судом, заявив ходатайство об оглашении всех его показаний данных на предварительном следствии, которые он полностью подтверждает.

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, согласно оглашенных протоколов от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.212-215) от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.28-33), следует, что весной 2010 года к нему обратился ранее его знакомый Худаев Н.Б. и предложил ему поработать. ФИО9, поскольку не имел работы, согласие на предложение Худаев Н.Б.. В тот же вечер он вместе с Худаев Н.Б. на автомобиле ФИО9 приехали на территорию КФХ за селом <данные изъяты>, где находился автомобиль Маз, без регистрационных номеров. На указанном автомобиле он вместе с Худаев Н.Б. поехали к месту расположения нефтепровода «<данные изъяты>». Примерно за 2 км. от ГС-2 они остановились. Там их ждали ФИО75, Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б.. Затем по указанию Худаев Н.Б. он поставил данный автомобиль рядом с нефтепроводом. После чего ФИО75 и Худаев Н.Б., достав из автомобиля шланг, раскопали врезку в нефтепрводе и подсоединили шланг к крану, наполнилась нефтью цистерна объемом 7 куб. метров. По времени это заняло 30 минут. После чего ФИО9 вместе с Худаев Н.Б. проехали до конца забора КФХ, свернули налево, примерно через 200 метров остановились, Худаев Н.Б. сказал, что справа находится котлован, в котором установлена металлическая бочка. После чего ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. из машины перекачал нефть в ту бочку. Худаев Н.Б. условно назвал это место «Ямка». Потом автомобиль был поставлен на прежнее и место, а ФИО9 с Худаев Н.Б. приехали домой на автомобиле ФИО9. Худаев Н.Б. за это обещал ФИО9 2000 рублей. В момент хищения ФИО75 и Хачиев А.Л. откапыпали врезку и подсоединяли шланг к крану, а ФИО9 и Додундаев Б.Б. в это время залазили наверх цистерны и там принимали шланг и опускали его в горловину цистерны, после чего контролировали наполняемость цисчтерны. Всегда брали полную цистерну - 7 куб.метров. В начале июля 2010 года данная врезка была обнаружена. После этого ему позвонил Худаев Н.Б. и сообщил, что врезка обнаружена, они пока затаятся. В конце октября Худаев Н.Б. позвонил ему и предложил вновь поехать на место врезки. Он согласился. С этого времени он вместе с Додундаев Б.Б. стал ездить к месту врезки на том же автомобиле Маз. В конце октября по ноябрь месяц хищение нефти проходило в темное время суток посредством технологического крана, установленного на участке нефтепровода, расположенного на расстоянии примерно 2 км от ГС-2, рядом с местом, где летом 2010 года имелась врезка в нефтепровод. В хищении нефти принимали участие ФИО75 и Хачиев А.Л., которые соединяли один из двух имеющихся на нефтепроводе тезхнологических кранов со шлангом и передавали шланг ФИО9 и Додундаев Б.Б. для его соединения с горловиной цистерны. Первыми на автомобиле «Нива» туда ехал Худаев Н.Б., он убеждался, что там никого нет, потом звонил ему или Додундаев Б.Б. и велел им подъезжать к нефтепроводу. Так же по указанию Худаев Н.Б. похищенная нефть ими перевозилась в «Ямку». Также несколько раз ФИО9 по указанию Худаев Н.Б. приезжал на данную «Ямку», чтобы помочь перегрузить похищенную ими нефть из металлической бочки в цистерны приехавших за нефтью других автомобилей. С водителями данных автомобилей общался только Худаев Н.Б..

В ходе проверки показаний на месте с участием ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (том 10 л.д. 211-233) следует, что ФИО9 с участием адвоката указал место врезки и технологических кранов, посредством которых в 2010 году было хищение нефти из нефтепровода «<данные изъяты> Место врезки было им указано на 20 км. данного нефтепровода, в этом месте он указал на два технологических крана, установленных на нефтепроводе. Пояснив при этом, что в октябре ноябре они посредством данных кранов совершали кражу нефти из нефтепровода. Рядом с технологическими кранами ФИО9 указал на место и пояснил, что именно в этом месте находилась врезка, при помощи которой в июле 2010 года ими было совершено хищение нефти, данная врезка была обнаружена летом 2010 года. ФИО9 также было указано место нахождения металлической емкости «Ямки», где складировалась похищенная нефть. Данное место находилось примерно на расстояние 200 метров от ХФХ, в вырытом котловане находилась металлическая бочка. При этом ФИО9 пояснил, что именно в данное место свозилась похищенная нефть им, Додундаев Б.Б., Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., ФИО100 из нефтепровода. При этом данное место Худаев Н.Б. называл «Ямка». Отсюда также забиралась похищенная нефть по указанию Худаев Н.Б..

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.247-252), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия - осмотр и прослушивание фонограммы он ознакомлен с результатами ОРМ «Контроль и запись телефонных переговоров». содержащимися на СД - диске -ДД.ММ.ГГГГ.

В звуковом файле «а1136017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован его разговор с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сообщил ФИО9 о том, что в указанный день должно было произойти хищение сырой нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты> посредством технологических кранов, местонахождение которых он указал в ходе проверки показаний на месте. При этом Худаев Н.Б. сказал о том, что в указанный день ФИО9 и Додундаев Б.Б. должны были приехать к месту нахождения технологических кранов на автомобиле МАЗ (о котором ФИО9 давал показания ранее), при этом в разговоре автомобиль МАЗ Худаев Н.Б. называет «Мазурик».

В звуковом файле «а4bе3017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сообщил о том, что ФИО9 должен встретиться с Додундаев Б.Б. и вместе с ним поехать к месту нахождения технологических кранов нефтепровода ООО «<данные изъяты>» для осуществления хищения нефти. При этом ФИО9 спросил у Худаев Н.Б. будет ли он сам там присутствовать, на что Худаев Н.Б. ответил положительно.

В звуковом файле «b7290017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. спросил ФИО9 находиться ли он на месте, т.е. у стравочного крана на нефтепроводе ООО «<данные изъяты> на что ФИО9 ответил положительно. Худаев Н.Б. спросил у ФИО9 открывал он или нет стравочный кран, на что ФИО9 ответил, что еще нет. Далее Худаев Н.Б. сказал о том, чтобы ФИО9 замаскировал следы около стравочного крана и не открывал его, поскольку в нефтепроводе было сильное давление подачи нефти. А также чтобы ФИО9 возвратился к месту нахождения технологических кранов.

В звуковом файле «а5201017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Додундаев Б.Б., в ходе которого Додундаев Б.Б. спросил ФИО9 подходит ли он к дому его проживания, поскольку в данный день ФИО9 с Додундаев Б.Б. должны были поехать к месту расположения технологических кранов для хищения нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>

В звуковом файле «9ааf1017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с моей подругой Анной.

В звуковом файле «b4f8d017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сказал о том, чтобы ФИО9 встретился с Додундаев Б.Б. и вместе с ним пришли к Худаев Н.Б., поскольку в данный день они должны были поехать совместно к нефтепроводу ООО «<данные изъяты>» для того чтобы похитить сырую нефть из нефтепровода.

В звуковом файле «05d35017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., который состоялся, исходя из содержания разговора, когда ФИО9 находился у нефтепровода ООО «<данные изъяты> с целью хищения нефти и заметил охрану. В связи с чем ФИО9 спросил у Худаев Н.Б. ждать или уезжать. На что Худаев Н.Б. ответил, что надо подождать, поскольку охрана вскоре должна уехать.

В звуковом файле «b4031017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. говорит о том что автомобиль МАЗ надо поставить по ходу нефтепровода. Разговор происходил, исходя из его содержания, когда ФИО9 находился около нефтепровода ООО «Калмнефть», куда приехал для хищения сырой нефти.

В звуковом файле «b860е017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., который спросил о том наполнился ли сырой нефтью автомобиль МАЗ в момент ее хищения в указанный день из нефтепровода ООО «<данные изъяты> на что ФИО9 ответил, что цистерна наполнилась наполовину. Также ФИО9 сообщил Худаев Н.Б. о том, что после того как ими была замечена проезжающая недалеко машина, они отошли в сторону, т.е. отъехали на некоторое расстояние от нефтепровода ООО «<данные изъяты> На что Худаев Н.Б. стал выражать недовольство, поскольку посчитал, что автомобиль ехал далеко от места хищения нефти и они проявили поспешность, поскольку на тот период уже наполнили бы нефтью полную цистерну автомобиля МАЗ.

В звуковом файле «bb65f017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б. в ходе которого Худаев Н.Б. сказал о том, чтобы они подъехали к нефтепроводу и продолжили похищать нефть. И раньше времени при появлении других машин не уезжали.

В звуковом файле «bcаf4017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого ФИО9 спросил у Худаев Н.Б. что за свет моргает со стороны где находился Худаев Н.Б. Худаев Н.Б. ответил, что этот свет «идет» вдоль железной дороги, т.е. на значительном удалении от расположения нефтепровода ООО «<данные изъяты> Худаев Н.Б. спросил находятся ли они на месте, т.е. у нефтепровода ООО «<данные изъяты> на что ФИО9 ответил положительно.

В звуковом файле «bf87c017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. спросил: «Все что ли?», т.е. наполнили ли цистерну автомобиля МАЗ сырой нефтью из нефтепровода ООО «<данные изъяты> на что ФИО9 ответил положительно.

В звуковом файле «950f2017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сказал о том, чтобы ФИО9 на автомобиле в указанный день к 19.00 часам приехал к нефтепроводу ООО «<данные изъяты>» с целью хищения нефти.

В перио<адрес> года вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции я ФИО9 пользовался абонентским номером 89275658100, который зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон, в котором была установлена СИМ - карта с указанным выше абонентским номером.

Так в ходе допроса обвиняемому ФИО9 также предъявлен протокол соединений абонентского номера <данные изъяты>

Ознакомившись с протоколом соединений абонента сотовой связи ФИО9 показал, что Хачиев А.Л. пользовался абонентским номером <данные изъяты>, Додундаев Б.Б. пользовался абонентским номером <данные изъяты> Худаев Н.Б. пользовался абонентским номером <данные изъяты> Номер ФИО31 в протоколе соединений ФИО9 не нашел, поэтому назвать его точно затрудняется. ФИО9 точно помнит, что в дни с 6 на ДД.ММ.ГГГГ (ночью), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с 10 на ДД.ММ.ГГГГ (в ночное время), ДД.ММ.ГГГГ им, Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., ФИО31 было осуществлено хищения нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты> посредством технологических кранов, которые были им показаны в ходе следственного действия - проверка показаний на месте. При этом в указанные дни ФИО31 и Хачиев А.Л. подключали шланг к технологическому крану, Додундаев Б.Б. и ФИО9 залазили на горловину цистерны автомобиля МАЗ и опускали туда другой конец шланга, после чего контролировали наполняемость цистерны автомобиля сырой нефтью. Худаев Н.Б. наблюдал за окружающей обстановкой. В указанные дни автомобилем МАЗ управлял Додундаев Б.Б., также ФИО9 при необходимости открывал стравочный кран на нефтепроводе. О необходимости в указанные дни ехать к месту расположения технологических кранов для совершения хищения нефти ФИО9 узнавал от Худаев Н.Б. При этом в каждый из указанных дней цистерна автомобиля МАЗ объемом 7 кубов была заполнена нефтью до горловины. После чего Худаев Н.Б. обещал ФИО9 за каждый указанный им выше раз хищения сырой нефти денежные средства в сумме 2 000 рублей. Указанные дни ФИО9 запомнил, поскольку они совпали с праздничными днями.

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетяля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 37-39) и ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.28-33), следует, что в начале декабря 2010 года, точную дату с учетом пройденного времени ФИО9 не помнит, к нему обратился ранее знакомый Хачиев А.Л., проживающий в <адрес> и попросил о встрече в <адрес>. При встрече Хачиев А.Л. попросил ФИО9 отвезти на автомобиле в степь сварочный аппарат, на что ФИО9 согласился, при этом Хачиев А.Л. сказал о том, что сварочный аппарат необходимо доставить туда для изготовления врезки в нефтепровод. После чего в вечернее время ФИО9 по указанию Хачиев А.Л. привез его в степную зону к нефтепроводу «КТК», где высадил Хачиев А.Л. и выгрузил сварочный аппарат, а сам уехал. Место куда ФИО9 привез в указанный день Хачиев А.Л. в настоящее время он не помнит, поскольку привозил Хачиев А.Л. в темное время суток, маршрут следования показывал Хачиев А.Л.

Свидетель ФИО31 также в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с тем что он ранее по данному уголовному делу проходил в качестве обвиняемого и был осужден Лиманским районным судом, заявив ходатайство об оглашении всех его показаний данных на предварительном следствии, полностью их подтвердив.

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого ФИО31 данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.176-179), следует, что примерно в апреле 2010 года к нему приехал ранее знакомый ему Худаев Н.Б., и предложил ему совместно с ним заниматься хищением нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>», проходящего по территории <адрес> за материальное вознаграждение. В ходе разговора ФИО31 спросил у Худаев Н.Б. о том как это будет происходить, на что Худаев Н.Б. ответил, что у него уже все «схвачено», а именно то, что в нефтепроводе имеется врезка, у него имеется договоренность с операторами ООО «<данные изъяты> согласно которой он узнавал информацию о режиме перекачки нефти, а также последние каким - то образом способствовали хищению нефти, у него имеется автотранспорт на котором планировалось перевозить похищенную нефть и место. Учитывая, что у ФИО31 на иждивении находится трое детей, а также тот заработок, который у него имелся на тот момент, был достаточным только на приобретение продуктов питания, супруга на тот момент не работала, на предложение Худаев Н.Б. ФИО31 согласился. Худаев Н.Б. сразу озвучил сумму материального вознаграждения - 2 000 рублей за хищение нефти в объеме 1 машины. В течение июня - июля 2010 года ФИО31 несколько раз принимал участие в хищение нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>» на участке ГС - 1 - ГС - 2. Указание о необходимости совершения нефти ФИО31 получал от Худаев Н.Б. Первоначально несколько раз Худаев Н.Б. сам присутствовал при хищении нефти, позже он в определенные дни давал указание о необходимости совершения хищения, сам он на место врезки не приезжал. Вместе с ФИО31 хищение нефти совершали Додундаев Б.Б., ФИО9, при этом ФИО31 подсоединял шланги от врезки в цистерну автомобиля, ФИО9, как правило поднимался на цистерну автомобиля, где принимал шланг и контролировал наполняемость цистерны автомобиля, то же самое делал Додундаев Б.Б. (они делали это поочередно). Перевозку похищенной нефти осуществляли на одном и том же автомобиле с цистерной объемом 7 кубов, под управлением ФИО9 и Додундаев Б.Б. поочередно. К месту врезки по звонку Худаев Н.Б. в назначенное время ФИО31 приезжал на своем мотоцикле из <адрес>, после того как машина была загружена похищенной нефтью, ФИО31 уезжал обратно домой на мотоцикле, куда увозилась похищенная нефть первоначально ФИО31 известно не было. Однажды летом 2010 года, когда точно ФИО31 не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Худаев Н.Б. и сказал о том, что бочка, в которой складировалась похищенная нефть, дала течь, в связи с чем Худаев Н.Б. попросил ФИО31 съездить к месту ее нахождения и посмотреть степень коррозии металла бочки, при этом объяснив место ее нахождения. На мотоцикле ФИО31 по объяснению Худаев Н.Б. поехал в степь недалеко от <адрес>, рядом с ж/д, где впервые увидел металлическую бочку наполненную нефтью. Куда реализовывалась похищенная нефть ФИО31 не известно. После совершения каждого хищения нефти Худаев Н.Б. передавал ФИО31 2 000 рублей. В июле 2010 года, ФИО31 точную дату не помнит, он по указанию Худаев Н.Б. в вечернее время на своем мотоцикле приехал к месту врезки для совершения хищения нефти, позже туда же на автомобиле должны были приехать ФИО9 и Додундаев Б.Б.. ФИО31 приехал раньше их и, подойдя к месту врезки, обнаружил то, что врезка посредством которой они ранее совершали хищение была заварена по всей видимости сотрудниками ООО «<данные изъяты>», о чем ФИО31 сообщил Худаев Н.Б. по телефону. Худаев Н.Б. сказал о том, что необходимо позвонить ФИО9 и Додундаев Б.Б. и сказать о том, чтобы они к месту врезки не приезжали. В тот же или на следующий день была обнаружена вторая врезки со слов Худаев Н.Б. ФИО31 известно о том, что данная врезка планировалась также использоваться им для хищения нефти из нефтепровода, однако при участии ФИО31 хищение посредством второй врезки не производилось. ФИО31 было известно ее местонахождение, она была расположена рядом с первой врезкой. В тот день об обнаружении врезки ФИО31 сообщил Худаев Н.Б. и сказал о том, что ему необходимо на какое - то время «потеряться», поскольку к нему могли прийти по данному поводу сотрудники милиции. В октябре, ноябре 2010 года хищение нефти из нефтепровода ГС - 1 - ГС- 2 ООО «<данные изъяты> возобновилось. По указанию Худаев Н.Б. по его звонкам ФИО31 приезжал на нефтепровод ООО «<данные изъяты> на участок нефтепровода ГС-1 - ГС-2 (1-2 км. от ГС-2), где имеется технологический кран на котором труба - отвод. При хищении нефти на данную трубу одевался шланг, второй конец которого опускался в цистерну автомобиля и открывался кран. Таким образом происходило хищение нефти. От Худаев Н.Б. ФИО31 известно о том, что им совершалось хищение нефти и без участия ФИО31, т.е. он не всегда вызывал ФИО31 для хищения нефти. Территория нефтепровода ООО «<данные изъяты> охраняемая, нефтепровод расположен в степной зоне и при появлении любого автотранспорта это было заметно на расстоянии нескольких километров, и соответственно при приближении автотранспорта к месту врезки они отъезжали в сторону с потушенными фарами.

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.180-203), следует, что ФИО31 указал - место складирования похищенной нефти, место врезки и технологических кранов, посредством которых им, ФИО9, Додундаев Б.Б., Худаев Н.Б. осуществлялось хищение нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>». По указанию ФИО31 участвующие в следственном действии лица на автомобилях поехали по степной дороге до ГС-2 ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», по прибытию на территорию которой ФИО31 указал на резервуары и административные здания и пояснил, что ему известно, что это ГС-2 ООО «<данные изъяты>». Далее по указанию ФИО31 участвующие в следственном действии лица на автомобилях поехали вдоль нефтепровода ООО «<данные изъяты>» на 20 км. нефтепровода ФИО31 попросил остановить автомобиль и, выйдя из автомобиля, подошел к двум технологическим кранам, установленным на нефтепроводе. Указав на данные кранья, ФИО31 пояснил, что в октябре, ноябре 2010 года он, Худаев Н.Б., Додундаев Б.Б., ФИО9посредством данных кранов осуществляли хищение нефти из нефтепровода. При этом ранее на них не было металлических колпаков технологического стояка, которые имеются на момент проведения данного следственного действия. Под колпаком имеется труба с резьбой на которую в момент хищения накручивался шланг с резьбой, который им передавал Худаев Н.Б. После чего приоткрывалась задвижка (колесо), поскольку в трубе было большое давление. Время наполнения машины - около 1 часа. Далее ФИО31 указал на место, расположенное рядом с технологическими кранами и пояснил, что здесь ранее находились две врезки, посредством которых осуществлялось хищение нефти в июле 2010 года им, Худаев Н.Б., Додундаев Б.Б., ФИО9 и которые были обнаружены в июле 2010 года, что нашло свое отражение в телефонных переговорах Худаев Н.Б. и ФИО31 Участвующий в следственном действии помощник генерального директора ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» по общим вопросам ФИО37 пояснил, что металлические колпаки на технологические краны были установлена в конце 2010 года, а также то, что в указанном ФИО31 месте были обнаружены врезки в нефтепровод. далее участвующие в следственном действии лица на автомобилях по указанию ФИО31 доехали до насосной станции <адрес>, проехали под железнодорожным мостом и свернув налево поехали вдоль ерика до территории крестьянско - фермерского хозяйства, доехав по прямой до конца забора территории КФХ свернули налево и поехали прямо примерно 200 метров, после чего ФИО31 попросил остановить автомобиль и указал на металлическую бочку, установленную в вырытом котловане и пояснил, что со слов Худаев Н.Б. ему известно о том, что в нее складировалась похищенная из нефтепровода ООО «<данные изъяты>

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого ФИО31 данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.1-5), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия - осмотр и прослушивание фонограммы он ознакомлен с результатами ОРМ «Контроль и запись телефонных переговоров». содержащимися на СД - диске -ДД.ММ.ГГГГ.

В звуковом файле «58с8е017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сообщил о том, что в указанный день ФИО31 необходимо приехать к месту нахождения технологических кранов на нефтепроводе ООО <данные изъяты> для осуществления хищения сырой нефти из нефтепровода. Поскольку к месту нахождения технологический кранов ФИО31 доезжал на своем мотоцикле, в ходе данного разговора Худаев Н.Б. сказал о необходимости зарядить аккумулятор мотоцикла.

В звуковом файле «b609f017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО9 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. спрашивает о том, где ФИО31 находится. На что ФИО31 ответил, что «на месте», т.е. около технологических кранов нефтепровода ООО «<данные изъяты>», куда приехал с целью осуществления хищения сырой нефти из нефтепровода. ФИО31 спросил у Худаев Н.Б. откуда он зайдет, т.е. подъедет к месту нахождения технологических кранов. На что Худаев Н.Б. ответил «С Газульки», т.е. со стороны местопрохождения газовой трубы в степной зоне параллельно нефтепроводу ООО «<данные изъяты>

В звуковом файле «94f3е017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сообщил о том, чтобы ФИО31 к 19.00 часам находился на месте расположения технологических кранов ООО «<данные изъяты> с целью хищения сырой нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты>

В звуковом файле «а190ео17» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сообщил о том, что он выезжает до ФИО31 что им надо с съездить к мету нахождения технологических кранов ООО «<данные изъяты> Для чего он просил набрать воду в канистры ФИО31 не помнит.

В звуковом файле «8аеdа017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31с Хачиев А.Л. содержание разговора ФИО31 пояснить не может, поскольку с учетом пройденного времени не помнит. В звуковом файле «8dсd6017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Худаев Н.Б., в ходе которого Худаев Н.Б. сообщил о необходимости в данный день приехать на местонахождение технологических кранов для осуществления хищения сырой нефти в 20.00 часам

В звуковом файле «8еоdd017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Хачиев А.Л., в ходе которого они разговаривали о ремонте мотоцикла.

В звуковом файле «с63сf017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Хачиев А.Л., содержание разговора ФИО31 пояснить не может, поскольку с учетом пройденного времени не помнит.

В звуковом файле «сfь26017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Хачиев А.Л., содержание разговора ФИО31 пояснить не может, поскольку с учетом пройденного времени не помнит.

В звуковом файле «8ddoc017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Хачиев А.Л., содержание разговора ФИО31 пояснить не может, поскольку с учетом пройденного времени не помнит.

В звуковом файле «8f46d017» от ДД.ММ.ГГГГ (номер звукового файла и дата указана обвиняемым с учетом данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы) зафиксирован разговор ФИО31 с Хачиев А.Л., содержание разговора ФИО31 пояснить не может, поскольку с учетом пройденного времени не помнит.

В перио<адрес> года вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ФИО31 пользовался абонентским номером 89275684515, который зарегистрирован на его супругу ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон, в котором была установлена СИМ - карта с указанным выше абонентским номером.

В ходе допроса обвиняемому ФИО31 предъявлен протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> ознакомившись с которым ФИО31 показал, что Хачиев А.Л. пользовался абонентским номером <данные изъяты> Додундаев Б.Б. пользовался абонентским номером <данные изъяты> Худаев Н.Б. пользовался абонентским номером <данные изъяты> ФИО9 - <данные изъяты>, Орусов Н.Н.- <данные изъяты> ФИО31 точно помнит, что в дни с 6 на ДД.ММ.ГГГГ (ночью), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с 10 на ДД.ММ.ГГГГ (в ночное время) им, Худаев Н.Б., ФИО9, Додундаев Б.Б. было осуществлено хищения нефти из нефтепровода ООО «<данные изъяты> посредством технологических кранов, которые были показаны ФИО31 в ходе следственного действия - проверка показаний на месте. При этом в указанные дни ФИО31 подключал шланг к технологическому крану, Додундаев Б.Б. и ФИО9 залазили на горловину цистерны автомобиля МАЗ и опускали туда другой конец шланга, после чего контролировали наполняемость цистерны автомобиля сырой нефтью. Худаев Н.Б. наблюдал за окружающей обстановкой. О необходимости в указанные дни ехать к месту расположения технологических кранов для совершения хищения нефти ФИО31 узнавал от Худаев Н.Б. После того как цистерна автомобиля объемом 7 кубов была заполнена нефтью, ФИО31 уезжал на мотоцикле к себе домой. После чего Худаев Н.Б. передавал ему за каждый указанный выше раз хищения сырой нефти денежные средства в сумме 2 000 рублей. Указанные дни ФИО31 запомнил, поскольку они совпали с праздничными днями.

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31 данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 191-194) и ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.20-24), следует, что обстоятельства изготовления незаконной врезки в трубопровод ЗАО «КТК - Р» ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов к нему домой приехал ранее знакомый Хачиев А.Л., с которым ФИО31 состоит в дружеских отношениях, и предложил поработать, в чем заключалась данная работа он не пояснил. ФИО31 поинтересовался у Хачиев А.Л. в чем заключается данная работа, на что он пояснил, что необходимо загрузить машину нефтью. На предложение Хачиев А.Л. ФИО31 согласился. После чего на автомобиле ВАЗ 21099 под управлением ФИО17, ФИО31, Хачиев А.Л., Орусов Н.Н. по указанию Хачиев А.Л. поехали к месту, расположенному в степи, где в указанный день были задержаны сотрудниками милиции. После того как они приехали к указанному месту через некоторое время подъехал автомобиль КАМАЗ под управлением ранее не знакомого ФИО31 мужчины, который также были задержан сотрудниками милиции. Автомобиль КАМАЗ сопровождал автомобиль «Нива» белого цвета, кто находился за рулем автомобиля «Нива» ФИО31 не видел, поскольку после приезда автомобиля КАМАЗ он вышел из автомобиля ВАЗ 21099, и направились к месту расположения шарового крана и, одев шланг на кран, закинул его в цистерну автомобиля КАМАЗ. Хачиев А.Л. в это время находился у второго крана, который открыл. В момент когда Хачиев А.Л. открыл кран на врезке в трубопроводе на стороне ФИО31 шланг оборвался и начался разлив нефти. ФИО31 крикнул Хачиев А.Л., чтобы он закрыл кран на врезке, что он и сделал. После чего ФИО31 повторно закрепил шланг на трубу и подал шланг водителю автомобиля КАМАЗ, который в это время находился на верху автоцистерны, около открытой крышки и он в свою очередь закинул шланг в цистерну автомобиля КАМАЗ. После чего ФИО31 крикнул Хачиев А.Л., чтобы он открыл кран на врезке в нефтепровод, одновременно с этим ФИО31 сам открыл 2 крана на отводе, после чего автоцистерна начала заполняться нефтью. Орусов Н.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. В целях сокрытия следов разлива нефти ФИО31, взяв лопату и ведро, отошел в сторону, где набрал песок, и когда возвращался к месту где находился автомобиль КАМАЗ взади него раздались выстрелы и он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Куда должны были отвести нефть в последствии, ФИО31 не известно, так как водитель автомобиля КАМАЗ ему был не известен, о перевозке нефти ФИО31 с ним не договаривался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 данных им на предварительном следствии (т.3 л.д. 75-78, т.5 Лд.184-187, т.13 л.д.3-5), следует, что он проживает в г. ФИО72Калмыкия. На основании доверенности он управляет автомобилем ВАЗ 21099 регион. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 на указанном автомобиле один приехал к своим родителям, проживающим по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ друг ФИО17 Худаев Н.Б., с которым он вместе в период с 1992 г. по 1993г проходили воинскую службу, попросил его поехать вместе с ним в <адрес> за камышовыми снопами на автомобиле Худаев Н.Б. марки МАЗ. Вместе с Худаев Н.Б. ФИО17 приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где находились целый день. К вечеру указанного дня, загрузив автомобиль камышовыми снопами они приехали в <адрес>, примерно в 20.00 часов Худаев Н.Б. завез ФИО17 домой к его родителям в <адрес>, а сам поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 17.00 часов он поехал в <адрес> к Худаев Н.Б. в гости, где тот познакомил ФИО17 с ФИО21, ФИО22 и Дмитрием. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО17 89608536821 позвонил ФИО21 или ФИО22 (точно не помнит), личные данные последних ФИО17 не знакомы, с ними его познакомил Худаев Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО17 находился в гостях у Худаев Н.Б., и попросил ФИО17 отвезти их на своем автомобиле в степь на «шабашку», при этом в чем она заключалась ФИО17 не пояснили. При этом ФИО17 было обещано за это вознаграждение. ФИО21, Дмитрия и ФИО22 ФИО17 забрал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов. Когда они ехали в степь по дороге, которая не была известна ФИО17, путь следования указывали Дмитрий, ФИО21 и ФИО22. Расстояние от <адрес> до места куда ФИО17 приехал по просьбе ФИО22, ФИО21 и Дмитрия составило примерно 70 км., по времени они ехали около 2 часов. По пути следования они проехали <адрес>, переезжали железнодорожный переезд, затем переезжали через газовую трубу. По приезду к месту, которое указали ФИО22, Дмитрий и ФИО21 последние сказали ФИО17 о том, что рядом расположено озеро <данные изъяты>. По приезду на указанное место примерно в 21.00 часов ФИО21, Дмитрий и ФИО22 сказали о том, что необходимо подождать автомобиль КАМАЗ. Далее они, находясь в салоне автомобиля ФИО17, ждали автомобиль КАМАЗ, при этом ФИО21, Дмитрий и ФИО22 пили пиво, разговаривали между собой, с ФИО17 они не общались. Им кто - то звонил по телефону, ФИО17, содержание телефонных разговоров не слышал, поскольку они при осуществлении звонков выходили из автомобиля. По приезду автомобиля КАМАЗ, который ехал по степи с отключенными фарами, ФИО101 ФИО22 и ФИО21 вышли из автомобиля, ФИО17 стоял рядом со своим автомобилем. В кабине автомобиля КАМАЗ (кабина светлого цвета, бочка красного цвета, гос. номер не помнит) находился только ранее не знакомый ФИО17 водитель. Водитель автомобиля КАМАЗ, выйдя из кабины автомобиля, забрался на цистерну автомобиля КАМАЗ, открыл люк, и ему подали шланг, кто именно ФИО17 не видел, так как все это время он находился рядом со своим автомобилем. Через 5 минут раздались выстрелы и их задержали.

Суд в качестве доказательств вины Худаев Н.Б. в совершении кражи нефти ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «КТК-З» принимает данные показания ФИО17, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и опровергают показания Худаев Н.Б. о том, что в указанный день, а именно ДД.ММ.ГГГГ он совершал перевозку камышитовых плит из <адрес> в <адрес>, и что он не участвовал в совершении данного преступления, а также показания Самого Худаев Н.Б. и показхания подсудимого Хачиев А.Л. о том, что автомобилем «Нива», принадлежащим Худаев Н.Б. управлял ДД.ММ.ГГГГ Хачиев А.Л..

Свидетель ФИО38, менеджер по безопасности КТК-Р, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после сообщения о задержании группы лиц, пытавшихся похитить сырую нефть с магистрального трубопровода, совместно со службой эксплуатации он прибыл 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на место задержания. Там находился нефтевоз и была разлита нефть. Также там находились представители правоохранительных органов, которые сказали, что было шесть человек, четверых задержали, а двое скрылись. Фамилию данных лиц он не выяснял. Недалеко от нефтевоза стояли две легковые автомашины. Было произведено обследование врезки. Врезка было исполнена шлангами высокого давления. Во время задержания лиц, пытавшихся совершить хищение сырой нефти, было переполнение нефтевоза и имелся розлив нефти. Во время перекрытия шлангов произошел их разрыв. Сотрудники дополнительного поста ООО « Начин» нашли шаровый кран на шланге высокого давления и его перекрыли. При осмотре врезке было видно, что врезка была сделана качественно, швы были нормальные, кран был открыт и находился под землей. Врезка выводилась шлангом высокого давления из охранной зоны нефтепровода, была проложена под технологических проездом, вложена в пластиковую гильзу, сверху была сделана бетонная стяжка. Отвод шел по открытой местности зигзагообразно и выводился на проселочную дорогу в районе 170 метров от оси нефтепровода. Изготовление врезки делится на ряд этапов: подготовка шурфа, делается врезное устройство, затем выводится отвод, то есть подсоединяются шланги и выводятся за пределы охранной зоны. Все это было хорошо замаскировано.

Свидетель ФИО39, помощник генерального директора по безопасности, суду показал, что ранее к нему обратились сотрудники ОБЭП Астраханского УВД с просьбой об оказании поездить с ними по нефтепроводу в качестве сопровождающего, чтобы их охранники не останавливали их автомобиль. Цель поездок они не сообщали ему. В ночь задержания было то же самое. Работников ОБЭП было две машины. Его попросили остановиться у указателя 693,7 км. около линейной части нефтепровода <данные изъяты>. Было темно. Сотрудники ушли в степь. Примерно через полчаса он услышал за бугром хлопки и шум. На данный шум он прибыл, увидел стоящий нефтевоз, в который заливалась нефть через шланги, две легковые автомашины, сотрудников милиции и несколько человек, лежащих на земле лицом вниз. Затем Зиновьев по рации вызвал свой дополнительный пост, находившийся в 5 км от этого места. Примерно через 15 мину после его приезда туда, нефтевоз наполнился и нефть стала вытекать сверху бака, сотрудники милиции спросили у задержанных о том, каким образом выключить кран, но задержанные ничего не ответили. После чего он вместе с подъехавшими сотрудниками стали искать кран, нашли его примерно через 15-20 минут и перекрыли. Нефтевоз стоял примерно в 100 от нефтепровода. Шланг от нефтепровода петляя змейкой под землей. Кран был очень хорошо замаскирован в земле. Рядом с ним нашли специальный ключ, который вставляется и поворачивается.

Свидетель ФИО40, охранник ЧОО «<данные изъяты>» суду пояснил, что зимой 2010 года он находился со сменой на дежурстве. Около 23. 00 часов по рации ему было передано о том, что по указанию помощника генерального директора приехать на 692 км. По приезду на место, он увидел стоящий бойлер с вытекающей из него нефти по степи. Там были сотрудники милиции и четверо задержанных. К ним физической силы со стороны сотрудников милиции не применялось. Они стали искать отсекающий кран для перекрытия розлива нефти. Примерно через 10 минут после их приезда охранник Филонов обнаружил кран и перекрыл его.

Свидетель ФИО41, инспектор охраны Начин- Астрахань в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО40, пояснив, что по приезду ДД.ММ.ГГГГ на место увидел Камаз- бойлер полуприцеп, из которого текла нефть через верх, и две легковые машины, Нива и Ваз 2199. Кран они обнаружили в результате того, что было высокое давление нефти и тряслась из-за этого земля. Задержанные им не говорили, где находится кран.

Свидетель ФИО25 С.В., водитель Начин-Астрахань, суду показал, что он совместно с другими сотрудниками «Начин» выехали в район 691 км, куда они были вызваны в связи с задержанием сотрудниками милиции по поводу обнаруженной врезки на трубопроводе. Когда они прибыли на место, там находилась автомашина- полуприцеп с цистерной, переполненный сырой нефтью, нефть выливалась через край, задержанные лежали на земле. Врезка собой представляла следующее: в трубу с нефтью был врезан кран со шлангами высокого давления, дальше был еще один кран, шланги шли под землей. Сотрудники охраны нашли кран и перекрыли его.

Свидетель ФИО42, начальник дежурной смены Начин-Астрахань, в суде подтвердил показания свидетелей Вострикова, Борисова, Пестрикова, пояснив, что после их приезда на место на 692 км, увидели стоящий бойлер, из которого на землю вытекала нефть. Они по указанию старшего Зиновьева стали искать отсекающий кран. Перед тем, как его найти, он спросил у четверых лежавших на земле мужчин, из которых он запомнил Тангатаров М.М. , где находится кран, чтобы быстрее его перекрыть. Но они ответили, что не знают, где находится кран. Филонов по шуму нефти нашел шаровый кран диаметром 50 мм. и перекрыл его. Кроме того, он слышал от сотрудника милиции, о том, что один убежал, его не догнали.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 данных им на предварительном следствии (т.6 л.д.22-24), следует, что с 2007 года и по настоящее время он работает в ЧОО «<данные изъяты>» охранником. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, при этом за ним закреплен участок нефтепровода «<данные изъяты>» ЗАО «КТК - Р» с 697 по 717 км. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов по рации ФИО43 передали о необходимости прибыть на 692 км. нефтепровода. Примерно через 15 минут они прибыли к указанному месту и увидели, что на том месте стоял автомобиль КАМАЗ с автоцистерной, из горловины которого разливалась нефть. Около данного автомобиля находилось четверо ранее не знакомых ФИО44 задержанных мужчин, а также сотрудники правоохранительных органов, представитель ЧОО «Начин - Астрахань» Зиновьев и сотрудники дополнительного поста ЧОО «Начин - Астрахань». Далее от Зиновьева было получено указание об обнаружении отсекающего крана в целях предотвращения дальнейшей утечки нефти. В присутствии ФИО44 кто - то из сотрудников дополнительного поста спросил у задержанных лиц о месте нахождения отсекающего крана, на что последние ответили, что им об этом не известно. После чего сотрудники стали искать на прилегающей территории отсекающий кран, который был обнаружен примерно через 20 минут. Рядом с автомобилем КАМАЗ находились два легковых автомобиля. После того как был перекрыт отсекающий кран ФИО44 уехал с указанного участка и стал выполнять дальнейшее патрулирование закрепленного за ним участка нефтепровода.

Свидетель ФИО45 суду показал, что работает мастером аварийно-восстановительного пункта ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на станции базового городка. Около 12 часов ночи поступило сообщение о том, что в районе 692 км. выход нефти. Их бригаду подняли по тревоге, так как являются аварийно-восстановительным пунктом. На месте происшествия находилась служба охраны нефтепровода и сотрудники, которые задержали подсудимых. На месте стоял нефтевоз, примерно в 120 метрах от трубопровода. На месте была разлита нефть. К машинам и задержанным их не подпустили. Когда приехали представители «КТК» то дали указание найти место врезки. Когда приступили к вскрытию, то закрыли центральный кран, сняли отводящий шлан<адрес> работы производились в светлое время суток. Утром стали поднимать шланги, убирать нефть, заниматься непосредственными работами.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО46 и ФИО47 - сотрудники ООО «<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО48 данными в ходе предварительного следствия (т.9 л.д.124-127) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила в полном объеме, из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с 1997 года в должности товарного оператора. Ее рабочее место находится на ГС-1. В функциональные обязанности ФИО48 входит поддержание технологического режима работы при подготовке нефтесодержащей жидкости. ФИО48 подчиняется начальнику участка ФИО49 ГС-2 является конечной точкой при перекачки нефти с месторождений. Первоначально нефтепродукт поступает с мест добычи на ГС - 1, где проходит соответствующую обработку, после чего насосами перекачивается на ГС-2 посредством нефтепровода, протяженностью около 20 км., где указанная товарная нефть через резервуары отгружается в ж/д цистерны. Ранее на ГС-1 ФИО48 познакомилась с Худаев Н.Б., который также работал там в должности товарного оператора. Около 4 лет назад последний уволился из указанной организации. После увольнения Худаев Н.Б. ФИО48 виделась с ним редко. ФИО48 известно по разговорам сторонних лиц, что Худаев Н.Б. в период его работы в ООО «УК «<данные изъяты> в течение нескольких лет осуществлял деятельность по хищению нефти из нефтепровода. ФИО48 также известно то, что Худаев Н.Б. был уволен из организации по собственному желанию, однако данное решение его принудили принять, однако конкретных доказательств о причастности Худаев Н.Б. к хищению нефти из нефтепровода не было. Около двух лет назад Худаев Н.Б. позвонил ФИО48 на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и спросил о том, работает ли она до сих пор в «<данные изъяты>» и когда она заступает на дежурство на ГС-1. Также Худаев Н.Б. сказал, что если с месторождений будет поступать нефть хорошего качества, а именно с процентом обводненности до 10%, то необходимо поставить его в известность по телефону. ФИО48 на это согласилась, так как Худаев Н.Б. после реализации похищенной нефти обещал передать ей денежные средства за представленную информацию. Сколько конкретно денежных средств он должен был ей передать Худаев Н.Б. не уточнял. ФИО48 было известно о том, что полученную от нее информацию Худаев Н.Б. будет использовать для подготовки и дальнейшего совершения хищения нефти из нефтепровода. На основании вышеуказанной договоренности за период с 2009 года по декабрь 2010 года ФИО48 около двух раз звонила Худаев Н.Б. со своего сотового телефона, находясь на своем рабочем месте на ГС-1 и сообщала, что нефть идет плохого качества, с большим количеством воды. При данных телефонных разговорах поблизости никого не было. Также в период когда ФИО48 находилась дома, Худаев Н.Б. около 3-х раз сам звонил ей на телефон и интересовался качеством нефти, на что ФИО48 отвечала ему, что нефть идет сильно обводненная. Обещанных денежных средств за полученную информацию Худаев Н.Б. ФИО48 не платил. Последний телефонный разговор состоялся летом 2010 года. В ходе допроса свидетелю ФИО48 предъявлены для прослушивания аудиофайлы, содержащиеся на СД - диски с результатами ОРМ (ь81еf017, 942а5017), ознакомившись с которыми ФИО48 показала, что голос и речь на прослушанных фонограммах принадлежит ей, содержание разговоров ей знакомо. На данных фонограммах зафиксированы ее разговоры с Худаев Н.Б. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (согласно данным СД - диска), ФИО48 находилась дома в тот момент когда ей позвонил Худаев Н.Б., который спросил у нее известно ли ей о том, что «машины в наглую заскочили». Пояснить содержание вопроса ФИО48 не может, поскольку он был ей не понятен изначально. Далее ФИО48 сообщила Худаев Н.Б. о том, что с ГС-1 на ГС-2 идет перекачка нефти плохого качества и привела параметры % нахождения воды в нефти (27 и 30,13), а также сообщила то, что на ГС-2 перекачка приостановлена, нефть набирают. ФИО48 обещала сообщить Худаев Н.Б. когда начнется перекачка нефти хорошего качества с ГС-1 на ГС-2. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 сообщила Худаев Н.Б. о том, что на «Восточном», с которого нефть по нефтепроводу поступает на ГС-1, перекачивают нефть с большим содержанием воды (15,21 и 7), а также то, что нефть будут перекачивать до 11 часов ночи с ГС-1 на ГС- 2 и нефть заканчивается, т.е. будет остановлена ее перекачка. В ходе данного разговора Худаев Н.Б. попросил ФИО48 не произносить вслух слово «нефть», поскольку разговоры могут прослушиваться кем - либо.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», эта компания раньше называлась «<данные изъяты>» и.о. главного механика, и в его обязанности входит наблюдение за техническим оборудованием. Нефть поступает с Восточного в ГС-1, там проходит обезвоживание, очищается от соли и товарная нефть перекачивается на ГС-2. На 20-м км. Нефтепровода имеются рассекающая задвижка и два стояка.

Свидетель ФИО51 - и.о. мастера ООО «<данные изъяты> суду показал, что в его обязанности входит прием нефтяной жидкости на ГС-1, где ее перерабатывают с сырой нефти на товарную и перекачивают на ГС-2, что занимает по времени полтора суток. Точное количество нефти принятой на ГС-1 и отправленной на ГС-2 замерить не представляется возможным, так как идет непрерывный процесс, и в трубе остается часть жидкости.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 данных им на предварительном следствии (т.11 л.д. 98-101), следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности слесаря НПО с 1996 года на ГС-1. Ранее на ГС-1 в должности товарного оператора работал Худаев Н.Б.. После увольнения Худаев Н.Б. из указанной организации ФИО52 с ним не встречался, отношения не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> который зарегистрирован на ФИО52 позвонил Худаев Н.Б. и предложил сообщать ему о том когда осуществляется перекачка нефти с ГС-1 на ГС-2 посредством телефонной связи, за что Худаев Н.Б. обещал ФИО53 дать «на чай». С какой целью Худаев Н.Б. интересовался режимом перекачки нефти по нефтепроводу ФИО52ф. не известно. Денежные средства от Худаев Н.Б. ФИО52 не получал, более с ним по телефону не общался. Со слов работников ГС-2, ему известно о том, что Худаев Н.Б. осуществлял деятельность по хищению нефти. На вопрос о том знакомы ли ему ФИО9, Додундаев Б.Б., Хачиев А.Л., ФИО31 свидетель ФИО52 ответил, что из перечисленных лиц ему знаком только ФИО9, который ранее работал в ООО «<данные изъяты>» водителем экскаватора.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54 данных им на предварительном следствии (т.5л.д. 199-202)), следует что в сентября 2008 года по июнь 2010 года он работал в ООО «<данные изъяты> компания» начальником установки. Место его работы находилось на заводе ООО «<данные изъяты>» около <адрес>. Руководителем ООО «<данные изъяты> являлся ФИО11. На указанном заводе производилась дизельная фракция, мазут, сырьем для производства которой служит сырая нефть, которая в период работы ФИО32 поступала с ООО «<данные изъяты> Перевозка нефти с ООО «<данные изъяты> на завод ООО «<данные изъяты>» осуществлялась на арендованных автомобилях, водители которых ФИО32 не знакомы. Вопросами реализации готовой продукцией и поставкой сырья занималась служба сбыта ООО «<данные изъяты>», поэтому ФИО32 об этом ничего не известно. В его функциональные обязанности входило контроль за технологическим процессом завода. Примерно в апреле - мае 2010 году служба технического надзора приостановило деятельность завода в связи с нарушениями технологического процесса производства нефтепродуктов и до настоящего времени завод не функционирует. В связи с чем все сотрудники завода были уволены. В указанной период на заводе работают 2 -3 сторожа. На территории завода ООО «<данные изъяты>» около <адрес> находился автомобиль КАМАЗ - <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, который на основании доверенности передал право управления указанным автомобилем Тангатаров М.М. . ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил ранее знакомый ему Худаев Н.Б., проживающий где - то в <адрес>, где именно ФИО32 не известно. В ходе телефонного разговора Худаев Н.Б. предложил ФИО32 заработать, а именно на автомобиле КАМАЗ - <данные изъяты> регион перевезти печное топливо за 10 000 рублей, откуда и куда надо было перевезти топливо он ФИО32 не пояснил. Свою просьбу он обуславливал тем, что его автомобиль поломался. На что ФИО32 согласился. Худаев Н.Б. сказал, чтобы автомобиль под управлением водителя приехал в сторону <адрес> примерно в 15 - 16 часа, а также сказал, чтобы ФИО32 дал водителю номер телефона Худаев Н.Б. и он по телефону ему сам объяснит последнему место куда надо подъехать. Соглано договоренности Худаев Н.Б. должен был вернуть автомобиль на следующий день. Куда он должен был перевезти топливо ФИО32 не известно. После чего ФИО32 позвонил Тангатаров М.М. , проживающему в <адрес> и предложил заработать, а именно съездить на «шабашку». На что Тангатаров М.М. согласился, и ФИО32 дал ему номер сотового телефона Худаев Н.Б. пояснить, что он должен связаться с последним и он объяснит Тангатаров М.М. куда надо приехать. Позже ФИО32 узнал о том, что данный автомобиль, под управлением Тангатаров М.М. , был задействован в хищении сырой нефти из нефтепровода. ФИО32 руководство ООО «<данные изъяты>» не ставил в известность о том, что использует автомобиль КАМАЗ - <данные изъяты> регион для перевозки топлива, поскольку хотел заработать. Ранее Худаев Н.Б. до ДД.ММ.ГГГГ по вопросу перевозки нефтепродуктов на автомобилях ООО «<данные изъяты>» к ФИО32 не обращался.

Уголовное преследование в отношении обвиняемого ФИО32 прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью. (т.13 л.д.136)

Свидетель ФИО13, суду показал, что являлся учредителем ООО «<данные изъяты>» до 2008-2009 года, после чего все передал брату - ФИО15. Компания занималась переработкой нефтепродуктов, нефть «перегоняли» на бензин, солярку и мазут. Строили мини установки в <адрес>, вся техника находилась на территории мини-установки.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ФИО13 приходится ему родным дядей, ФИО15 является его отцом. Учредителем ООО «КНК» являлся ФИО13, основным видом деятельности указанной организации является переработка и реализация нефтепродуктов. Для этих целей около <адрес> был построен минизавод по переработке нефти. Примерно в 2010 году ФИО13 передал свою долю в уставном капитале ООО «КНК» ФИО15. В 2009 года по просьбе отца он уволился из ООО «Газпром» и стал помогать ему в деятельности ООО «КНК». Как правило он занимался вопросами поставки сырья, реализации нефтепродуктов, запасными частями для ремонта автотранспорта, эксплуатируемого ООО «КНК» и т.д. Основными поставщиками сырья являлись ООО «<данные изъяты>», ООО «КТК». Он знаком с Худаев Н.Б.. Познакомился с ним при следующих обстоятельствах: примерно осенью 2010 года ФИО11 приехал на территорию ООО «КНК» в <адрес>. На территории минизавода его отец представил ему ранее не знакомого мужчину калмыцкой национальности - Худаев Н.Б.. В указанный день Худаев Н.Б. занимался ремонтом своего автомобиля на территории ООО «КНК». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на минизавод ООО «КНК и там находился Худаев Н.Б., который общался с Абдульмановым Муфитом, который работал у них, следил за техническим состоянием установки. В ООО «КНК» находилось порядка 5 единиц техники для перевозки нефтепродуктов. Абдульманов мог самостоятельно распоряжаться указанным автотранспортом. Тангатаров М.М. в перио<адрес> года работал водителем на минезаводе ООО «КНК», который управлял автомобилем КАМАЗ. О том, что указанный автомобиль выехал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ему известно не было. Примерно в 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Абдульманов и сообщил о том, что он в указанный день, желая заработать деньги, по просьбе Худаев Н.Б. он направил автомобиль под управлением Тангатаров М.М. в <адрес> для перевозки нефтепродуктов, и то, что указанный автомобиль под его управлением был задержан сотрудниками милиции по факту хищения нефти из нефтепровода.                

Свидетель ФИО55 суду показал, что работал на мини-завод находиться в Линейном, неофициально ремонтировал автотранспорт, где его родственник ФИО32 руководил транспортом, и несколько раз по просьбе Абдульманова подменял водителей.

Свидетель ФИО56 суду показал, что в 2010 году работал на мини-нефтеперерабатывающем заводе ООО «КНК» в качестве оператора установки. Абдульманов был начальником установки на заводе. Также там в ремонтных мастерских подрабатывал Тангатаров М.М. .

Нет оснований не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и подтверждаются другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, согласно которых оуществлялся комплекс мероприятий, в том числе контроль и прослушивание телефонных переговоров в отношении Худаев Н.Б. и других лиц, стенгораммами к ним, рассекреченных и приобщенных к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.37-139)

- заявлением представителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц совершивших хищение нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и осуществивших в этих целях умышленные действия по его повреждению. (т.2л.д.151)

- копиями договоров КТК-Р о транспортировке нефти. (т.2 л.д.155-167)

- копией грузовой таможенной декларации (т.2 л.д.168)

- копией акта приема-сдачи нефти от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 169)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенной в степной зоне в <адрес>. На данном участке местности находится автомобиль КАМАЗ <данные изъяты> регион с цистерной. На расстоянии примерно 1,5 метров от автомобиля КАМАЗ с правой стороны имеется углубление в земле глубиной 1 метр. На дне данного углубления имеется кран, врезанный в нефтепровод. К данному крану подсоединен шланг длиной 8 метров, диаметр которого составляет 50 мм, конец шланга соединен с открытым люком цистерны автомобиля КАМАЗ. От указанного крана под землей на расстоянии примерно 51 метров в западную сторону имеется место соединения двух пластиковых труб диаметром 40 мм. На момент проведения осмотра разъем разъединен, имеются следы розлива нефти. На месте задержаны: Тангатаров М.М. . ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, работает водителем в ООО «<данные изъяты> и является водителем автомобиля КАМАЗ на основании оформленной на его имя доверенности; Хачиев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, не работает; ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: Р. Калмыкия, <адрес>, 2 -й микрорайон, <адрес>, пенсионер. На расстоянии 50 метров в западную сторону от места разъема труб имеется верхняя часть крана. Через 38 метров в западную сторону имеется углубление в земле около 1 метра, где имеется кран высокого давления от которого отходит дюритовый шланг, уходящий под землю в стенку ямки. Участвующий в следственном действии ФИО57 пояснил, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших хищение нефти из нефтепровода «<данные изъяты>» задержана с поличным группа лиц, которые совершали хищение нефти, часть из которых скрылась с места происшествия. (т.2 л.д. 170-192)

- справкой-расчетом ЗАО «КТК-Р» количества и стоимости нефти от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.193)

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, согласно которых оуществлялся комплекс мероприятий, в том числе контроль и прослушивание телефонных переговоров в отношении Худаев Н.Б. и других лиц, стенгораммами к ним, рассекреченных и приобщенных к материалам уголовного дела. (т.4 л.д.227-249, т.5 л.д 1-30)

- протоколом осмотра автомобиля «КАМАЗ» гос.номер АВ1790 30 регион, в ходе которого с цистерны автомобиля изъяты пробы нефти. (т.5 л.д.54-57)

- заключением эксперта , согласно которому на окурках изъятых с места происшествия обнаружена слюна человека, которая может принадлежать ФИО17 и Худаев Н.Б. (т.5 л.д.60-61)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сырая нефть в количестве 16 тонн, автомобили <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами. (т.5л.д.163)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Хачиев А.Л. и обвиняемым Тангатаров М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Тангатаров М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль КАМАЗ под его управлением к месту нахождения врезки в нефтепровод сопроводил Худаев Н.Б.ЬБ, на автомобиле «Нива». Когда Тангатаров М.М. на автомобиле КАМАЗ приехал к месту врезки в нефтепровод он увидел, что из автомобиля «Нива», который сопроводил его к указанному месту, вышел ранее знакомый ему Худаев Н.Б.                                                          (т.5 л.д. 180-183)

Суд в качестве доказательств вины Худаев Н.Б. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ принимает данные показания Тангатаров М.М. на очной ставке с Худаев Н.Б., поскольку они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и опровергают показания как самого Худаев Н.Б. так показания самого Тангатаров М.М. в судебном заседании о непричастности Худаев Н.Б. к краже нефти ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>

- протоколом очной ставки между обвиняемым Хачиев А.Л. и подозреваемый ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый ФИО17 показал, что с того момента как Хачиев А.Л. сел в салон принадлежащего ФИО17 автомобиля в <адрес> и до времени приезда автомобиля КАМАЗ к месту в степной зоне, где они ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками милиции, Хачиев А.Л. постоянно находился в салоне автомобиля ФИО17 (т.5 л.д.188-190)

Также, суд в качестве доказательств вины Худаев Н.Б. принимает данные показания ФИО17 на очной ставке с Хачиев А.Л., поскольку они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и опровергают показания Хачиев А.Л. о непричастности к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ Худаев Н.Б..

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого CD-диск регистрационный -ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «Контроль и запись телефонных переговоров» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного. (т.6 л.д.71)

- справкой-расчетом ЗАО «КТК-Р» причиненного ушерба в результате несанкционированной врезки на 692 км трасса МН «<данные изъяты><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость нефти согласно «Грузовой таможенной декларации» составила из расчета 13 тонн по 629,25 долларов США за тонну всего на сумму 8180,25 долларов США, то есть по курсу на ДД.ММ.ГГГГ - 250251,84 рубля. (т.6 л.д.41)

- протоколом осмотра предметов - СД диска с протоколами соедиенений абонентов сотовой связи, в котором зафиксированы соединения телефонных переговоров в абонентами телефонных номеров, зарегистрированных на ФИО11, Тангатаров М.М. , ФИО8, ФИО9, ФИО59, Хачиев А.Л., и распечатками протоколов к ним. (т.6 л.д.114-248, т.7 л.д.1-250, т.8 л.д.1-161)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков произведенных в жилище Додундаев Б.Б., Худаев Н.Б., ФИО9, Орусов Н.Н. и ФИО61, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.8 л.д.162-173)

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, в звуковых файлах 943еа017, «8f244017», «7f735017» «6ьс94008» имеются голос и речи ФИО32, чьи образцы голоса и речи представлены на исследование. (т.8 л.д.214-250, т.9 л.д.1-26)

- актом расследования причин инцидента на 692 км линейной части МН «<данные изъяты>» Ду 1000мм ДД.ММ.ГГГГ, и проектной документацией к нему, согласно которому несанкционированная врезка с целью хищения нефти обнаружена ДД.ММ.ГГГГ обнаружена сотрудниками правоохранительных органов. (т.10 л.д. 20-29)

-заключением технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой обнаруженная несанкционированная врезка в нефтепровод ООО «КТК-Р», выполненная в нарушение всех действующих правил, снижает герметичность трубопровода и приводит к сокращению срока его эксплуатации, а также к утечке нефтепродукта, создающего предпосылки для возникновения негативных ситуаций, т.е. несанкционированная врезка могла негативно повлиять на нормальную работу и несущую способность нефтепровода. (т.10 л.д.58-61)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемого ФИО9 проведено прослушивание фонограммы, содержащейся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ. (т.10 л.д.79-108)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемого ФИО31 проведено прослушивание фонограммы, содержащейся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ. (т.10 л.д.109-138)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемого Хачиев А.Л. проведено прослушивание фонограммы, содержащейся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ. (т.10 л.д.169-198)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный вблизи станции «<данные изъяты>», на котором проходит участок 20 км. нефтепровода ООО «<данные изъяты>», где на поверхности нефтепровода установлены два крановых узла. В ходе осмотра места происшествия с помощью прибора «GARMINETRETYISTA» определены координаты месторасположения - «N 45°48c16.0 Е046°59c06.6». (т.10 л.д.158-162)

-заявлением И.о. генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые похитили из магистрального нефтепровода, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (на участке СП «Головное сооружение 1» - СП Головное сооружение ) товарную нефть:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9 куб. метров по цене 6 614,24 рублей на сумму 59 528 рублей;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 куб. метров по цене 5 718,56 рублей на сумму 40029,94 рублей;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 куб. метров по цене 5 718,56 рублей на сумму 57 185,60 рублей;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 куб. метров по цене 5 718,56 рублей на сумму 40029,94 рублей;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11 куб. метров по цене 5 718,56 рублей на сумму 62 904,16 рублей. (т.11 л.д.27-29)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемого Додундаев Б.Б. проведено прослушивание фонограммы, содержащейся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ. (т.11 л.д.132-161)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемого Худаев Н.Б. проведено прослушивание фонограммы, содержащейся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ. (т.11 л.д.162-168)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемого Додундаев Б.Б. проведено прослушивание фонограммы, содержащейся на СД - дисках -ДД.ММ.ГГГГ. (т.11 л.д.238-244)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого CD-диск регистрационный -ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «Контроль и запись телефонных переговоров» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного. (т.11 л.д.248)

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО9 и обвиняемым Хачиев А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО9 в полном объеме подтвердил ранее данные по уголовному делу показания. (т.12 л.д.83-87)

Приобщенным и исследованным приговором Лиманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО31 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ; по п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по 11.11. 2010 года; чпо ч.3 ст. 30, п. Б,В ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и протоколами судебных заседаний по обвинению ФИО31, согласно которых, ФИО31 полностью признал себя виновным в совершенных указанных в описательной части преступлений по предварительному сговору с Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., Орусов Н.Н., ФИО3, Плякина Е.А. и Тангатаров М.М. .

Приобщенным и исследованным приговором Лиманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО9 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ; по п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по 11.11. 2010 года; ч.5 ст.33 п. А,Б ч.2 ст. 215.3 УК РФ и протоколами судебных заседаний по обвинению ФИО9, согласно которых, ФИО9 полностью признал себя виновным в совершенных указанных в описательной части преступлений по предварительному сговору с Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., ФИО3 и Плякина Е.А..

Проанализировав совокупность приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о виновности:

- Худаев Н.Б.: - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - в покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по факту кражи в ЗАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимого Худаев Н.Б. по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

- Хачиев А.Л.: - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - в повреждении нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода; - в покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по факту кражи в ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимого Хачиев А.Л. по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. А,Б ч.2 ст. 215.3 УК РФ (в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

- Додундаев Б.Б.: - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимого Додундаев Б.Б. по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

- Орусов Н.Н. - в покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по факту кражи в ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимого Орусов Н.Н. по ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

- Тангатаров М.М. - в покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по факту кражи в ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимого Тангатаров М.М. по ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

- ФИО3 Л.Н.: - в пособничестве в совершении кражи, то есть в пособничестве в тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; - в пособничестве в совершении кражи, то есть в пособничестве в тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимой ФИО3 Л.Н. по ч.5 ст.33 п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.5 ст.33 п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

- Плякина Е.А. - в пособничестве в совершении кражи, то есть в пособничестве в тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода по преступлению по факту кражи в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимой Плякина Е.А. по ч.5 ст.33 п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что подсудимые Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., ФИО3 и Плякина Е.А. тайным образом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причинив ущерб потерпевшему на сумму 46299,68 и 160119,68 рублей соответственно.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода» полностью нашли свое подтверждения из показаний представителей потерпевших, подсудимых ФИО3 и Плякина Е.А., свидетелей, и других процессуальных документов.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Орусов Н.Н. и Тангатаров М.М. также тайным образом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, посредством незаконный врезки в магистральный нефтепровод ЗАО «<данные изъяты>», изготовленной заранее Хачиев А.Л., покушались на хищение нефти, стоимостью 250251,84 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны при совершении преступления сотрудниками правоохранительных органов и их преступная деятельность была пресечена.

Также все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих подсудимых в совершении вышеописанных преступлений, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания представителей потерпевших и всех свидетелей по делу, в частности ФИО9, Сарангова и ФИО17, а также подсудимых ФИО3 и Плякина Е.А., последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления указанные лица не находились с подсудимыми в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., Орусов Н.Н., Тангатаров М.М. , ФИО3 и Плякина Е.А. вышеуказанных преступлений.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимых Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б. и Орусов Н.Н. и стороны зашиты в судебном заседании о том, что свидетели ФИО17, ФИО75 и ФИО9, а также подсудимые ФИО3 и Плякина Е.А. оговаривают их, и суд отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.

Также суд отвергает доводы зашитников Ибрагимова, Васильева А.П., Толстова С.А. и Шарошкиной Л.А. просивших исключить из числа доказательств заявление представителя ООО «<данные изъяты> как добытых с нарушением норм уголовно-процессуального закона и оправдать подсудимых за отсутствием в их действиях состава преступления.

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие документы, и которые, в соответствии со ст.73-74, 81, 84 УПК РФ, признаются судом доказательствами по уголовному делу.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60, ст.66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все преступления совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких, данные о их личности, характеристики по месту жительства, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Худаев Н.Б. суд относит то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 5-х несовершеннолетних детей, признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих наказание Худаев Н.Б. обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания Худаев Н.Б. учитывает его активную роль при совершении преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам Хачиев А.Л. суд относит то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.2 ст.215-3 УК РФ. Отягчающих наказание Хачиев А.Л. обстоятельств не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам Додундаев Б.Б. суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, полное возмещение своей доли ущерба ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл». Отягчающих наказание Додундаев Б.Б. обстоятельств не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам Орусов Н.Н. суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Орусов Н.Н. обстоятельств не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам Тангатаров М.М. суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, полное признание вины. Отягчающих наказание Тангатаров М.М. обстоятельств не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам ФИО3 Л.Н. суд относит то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлению, наличие на иждивении престарелой матери без средств существования и требующей постороннего ухода. Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам Плякина Е.А. суд относит то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлению. Отягчающих наказание Плякина Е.А. обстоятельств не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Худаев Н.Б., Хачиев А.Л., Додундаев Б.Б., Орусов Н.Н. и Тангатаров М.М. обеспечивающей целям наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в соответствии со ст.58 УК РФ.

В отношении подсудимых ФИО3 Л.Н. и Плякина Е.А. суд, учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их роль в совершении данных преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы находит возможным применить в отношении ФИО3 Л.Н. и Плякина Е.А. положения ст.73 УК РФ.

Гражданские иски в части возмещения материального ущерба, заявленный представителями истцов ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», поскольку необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд оставляет без рассмотрения с сохранением за потерпевшим права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Худаев Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 02 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.Б, В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 02 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Худаев Н.Б. 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Худаев Н.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Худаев Н.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Хачиев А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. А,Б ч.2 ст. 215.3 УК РФ (в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 02 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 02 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. А,Б ч.2 ст. 215.3 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.Б, В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 01 (один) го<адрес> (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хачиев А.Л. - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Хачиев А.Л. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Хачиев А.Л. оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Додундаев Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 01 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 01 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Додундаев Б.Б. 01 (один) го<адрес> (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Додундаев Б.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Додундаев Б.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Орусов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 01 (один) го<адрес> (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Орусов Н.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Орусов Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Тангатаров М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б,В ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 01 (один) го<адрес> (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Тангатаров М.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Тангатаров М.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Ларина Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ РФ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ч.5 ст.33 по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании данных статей назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33 п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 01 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.5 ст.33 п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 01 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларина Л.Н. 01 (один) го<адрес> (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) го<адрес> (два) месяца.

Контроль за отбытием наказания ФИО3 Л.Н. возложить на Филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно- исполнительная инспекцию УФСИН России.

Обязать ФИО3 Л.Н. не менять места жительства и места работы без письменного уведомления инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО3 Л.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Плякина Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании данных статей назначить ей наказание - 01 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Плякина Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Контроль за отбытием наказания Плякина Е.А. возложить на Филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно- исполнительная инспекцию УФСИН России.

Обязать Плякина Е.А. не менять места жительства и места работы без письменного уведомления инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденной Плякина Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В части возмещения материального ущерба гражданские иски оставить без рассмотрения, сохранив за истцами ЗАО «<данные изъяты>», право на его рассмотрение и удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нефть в количестве 16 тонн - возвращена ЗАО «КТК-Р», автомобиль ВАЗ-21099 - возвращен ФИО17, автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении в ЗАО «КТК-Р» - возвратить ФИО11 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении в ЗАО «КТК-Р» - возвратить по принадлежности, одежду Хачиев А.Л., ФИО17, ФИО9, ФИО102 Орусов Н.Н., Додундаев Б.Б., Худаев Н.Б., ФИО103 и Тангатаров М.М. , хранящуюся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> возвратить по принадлежности, тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> -уничтожить, СД диски -ДД.ММ.ГГГГ и -ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, сотовые телефоны, хрангящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - возвратить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                                                  Д.В.Копа