П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 17 января 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Савенков В.С защитника Мязина А.А., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савенков В.С, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Савенков В.С сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Савенков В.С B.C. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>нина <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «Водка Астраханская...», по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка Астраханская», реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 16 минут Савенков В.С B.C. в домовладении по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,1 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, сивушных масел, сложных эфиров), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (изобутилацетат, 2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленном обвинению Савенков В.С полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 70 рублей с надписью на этикетке «Водка Астраханская…», заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Савенков В.С поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Савенков В.С с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Савенков В.С осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Савенков В.С является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Савенков В.С суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении матери, совершил преступление небольшой тяжести впервые. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Наказание Савенков В.С надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Савенков В.С от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Мязиным А.А. в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савенков В.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ. Контроль за поведением осужденного Савенков В.С возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>», обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Мера пресечения в отношении Савенков В.С не избиралась. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R №с, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа