П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 12марта2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Кадисалахова Р.А. Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Кадисалахова Р.А.,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кадисалахов Р.А.в10-х числах ноября2011года на берегу канала <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,не преследуя цели сбыта,для личного употребления путем курения,путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану,которую стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства в домовладении по адресу:<данные изъяты>.14.12.2011года утром Кадисалахов Р.А.употребил часть собранной им марихуаны путем курения,полученное в результате горения марихуаны вещество растительного происхождения - гашишное масло,массой0,20грамм смешал с частицами растения табак,и полученную смесь,массой0,40грамм,которое относится к крупному размеру вместе с оставшимся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной,массой63,38грамма и43,06грамма,общей массой106,44грамма,что относится к особо крупному размеру,продолжил незаконно хранить по месту своего жительства до16.07часов14.12.2011года,когда данные наркотические вещества в ходе обыска по месту жительства Кадисалахова Р.А.были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России <данные изъяты> По предъявленному обвинению Кадисалахов Р.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере 106,44граммов,которую он незаконно приобрел на берегу канала <данные изъяты>,а также гашишного масла массой0,40грамм,которое хранил по месту своего жительства до16.07часов14.12.2011года,с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кадисалахов Р.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Кадисалахова Р.А.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Кадисалахов Р.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Кадисалахову Р.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Кадисалахова Р.А.,суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к тяжким преступлениям,данные о личности, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной,признание вины,раскаяние,наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены. Оснований для изменения категории преступления,в совершении которого обвиняется подсудимый,на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ в редакции ФЗ №отДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Кроме того,при решении вопроса о мере наказания,судом учтены и те обстоятельства,что Кадисалахов Р.А.впервые совершил данное преступление,не страдает наркологическим заболеванием ( л.д.60-61), на диспансерном учете у врача нарколога по месту жительства не состоит.Кадисалахов является единственным кормильцем в семье, кроме того,имеет беременную третьем ребенком жену,а также один ребенок имеет серьезное заболевание. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кадисалахова Р.А.возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно,с применением ст.73 УК РФ,без штрафа. Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ- пакет №со стеклянной банкой емкостью950грамм,с марихуаной массой63,38грамма,пакет №со стеклянной банкой емкостью200грамм,с марихуаной массой43,06грамма,пакет №с бумажным свертком со смесью гашишного масла и частиц растения табак,массой0,40грамма,масса гашишного масла0,20грамма,и горлышком от пластиковой бутылки,пакет №с ситом,пакет с2кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кадисалахова Р.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62УК РФ -03 (три) года лишения свободы,без штрафа. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание Кадисалахову Р.А.считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года06 (шесть) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на Лиманский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области. Обязать осужденного Кадисалахова Р.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Кадисалахова Р.А.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет №со стеклянной банкой емкостью950грамм,с марихуаной массой63,38грамма,пакет №со стеклянной банкой емкостью200грамм,с марихуаной массой43,06грамма,пакет №с бумажным свертком со смесью гашишного масла и частиц растения табак,массой0,40грамма,масса гашишного масла0,20грамма,и горлышком от пластиковой бутылки,пакет №с ситом,пакет с2кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.