П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос. Лиман 09 февраля 2012 года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимого Буранкаева Ц.А. Защитника Каширской О.К. представившей удостоверение <данные изъяты> Потерпевшего ЧНН при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Буранкаева Ц.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Буранкаев Ц.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Буранкаев Ц.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-30 часов в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес ЧНН несколько ударов кухонным ножом, причинив тем самым ЧНН телесные повреждения в виде: раны живота проникающей в брюшную полость, являющуюся опасной для жизни и расценивающейся как тяжкий вред здоровью человека.; резаных ран правой верхней конечности, резаной раны правой нижней конечности - причинены режущим предметом, признаков опасности для жизни не имеющих, повлекшие за собой расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью; ссадины шеи- причинено тупым твердым предметом, не влекущее за собой расстройство здоровью и как вред здоровью не расценивается. После совершения преступления Буранкаев Ц.А. с места преступления скрылся. ЧНН с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Лиманская ЦРБ». По предъявленному обвинению Буранкаев Ц.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив факт нанесения ЧНН нескольких ударов кухонным ножом в область живота, ног, причинив тем самым ЧНН телесные повреждения в виде: раны живота проникающей в брюшную полость, резаных ран правой верхней конечности, резаной раны правой нижней конечности, ссадины шеи, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Буранкаев Ц.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Буранкаева Ц.А., с согласия потерпевшего ЧНН государственного обвинителя Скляровой О.Я., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Буранкаев Ц.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации Буранкаеву Ц.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Буранкаева Ц.А. по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Буранкаеву Ц.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, впервые совершения преступления. Отягчающих обстоятельств наказания - нет. Кроме того, суд при назначении наказания учел мнение потерпевшего, не настаивающим на строгой мере наказания. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Буранкаева Ц.А. не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В соответствии с п.и ч. 1 ст. 61, ч.1,5 ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, при рассмотрении уголовного дела в порядке 40 главы УПК РФ, срок или размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ : нож, вырез тканевого покрытия с пятном бурого цвета, ватный тампон со смывом с пола, смывы и срезы ногтевых пластин изъятые у Буранкаева Ц.А. с рук (Л.д. 27 том 1 ) - хранящиеся в КВД <данные изъяты> - уничтожить; вещи ЧНН :свитер, джинсы, футболка, трусы, пара шлепок, хранящиеся в КВД <данные изъяты> - возвратить ЧНН вещи Буранкаева Ц.А.: туфли черного цвета, джинсы, джемпер- свитер - хранящиеся в КВД <данные изъяты> (л.д. 27 том 1) - возвратить Буранкаеву Ц.А. Судебных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буранкаева Ц.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ - 02 ( два ) года 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Буранкаева Ц.А. оставить без изменения- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ: нож, вырез тканевого покрытия с пятном бурого цвета, ватный тампон со смывом с пола, смывы и срезы ногтевых пластин изъятые у Буранкаева Ц.А. с рук ( Л.д. 27 том 1 ) - хранящиеся в КВД <данные изъяты> - уничтожить; вещи ЧНН :свитер, джинсы, футболка, трусы, пара шлепок, хранящиеся в КВД <данные изъяты> - возвратить ЧНН; вещи Буранкаева Ц.А.: туфли черного цвета, джинсы, джемпер- свитер - хранящиеся в КВД <данные изъяты> (л.д. 27) - возвратить Буранкаеву Ц.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буранкаевым Ц.А., находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Пуртова Р.А.