Приговор по делу № 1-50/2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман                                                                                     13 марта 2012 года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого Гришина Ю.И.

Защитника Каширской О.К., представившей удостоверение и ордер              

при секретаре Ерохине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Гришина Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не работающего, не судимого, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Ю.И. в середине августа 2011 года в обеденное время, на участке местности, расположенном в 2 км. юго - западнее от <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления путем курения, собрал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 45,53 грамма, 10,43 грамма, 79,76 грамма и 0,23 грамма, общей массой 135,95 грамма, относящейся к особо - крупному размеру, которую незаконно хранил в прихожей дома по <адрес> до 12-56 часов 07.02.2012 года, когда данное наркотическое средство было изъято у Гришина Ю.И. сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

По предъявленному обвинению Гришин Ю.И. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере 135,95 граммов, которую он незаконно приобрел на участке местности, расположенном в 2 км. юго - западнее от <адрес>, которую незаконно хранил в прихожей дома по <адрес>, до 12-56 часов 07.02.2012 года, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гришин Ю.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гришин Ю.И., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Гришин Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гришину Ю.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Гришина Ю.И., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд учел состояние здоровья матери подсудимого Гришина Ю.И.., имеющей ряд хронических серьезных заболеваний, и ее престарелый возраст, нуждаемости в постоянном уходе, суд учел и тот факт, что согласно заключения эксперта (л.д. 48-49 ) Гришин Ю.И. не страдает наркоманией, употребление каннабиноидов носит эпизодический характер.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гришин Ю.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года у суда не имеется.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Гришину Ю.И. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п. и ч. 1 ст. 61, ч.1 ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ:

пакет № 1 с двумя металлическими мисками, кусок материи, пакетом оранжевого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 0,23 г.; пакет № 2 с алюминиевым бидоном и верхней частью обрезанной бутылки; пакет № 3 с наркотическим средством марихуаной, массой 45,51 г.; пакет № 4 с газетой «Комсомолец Каспия» с наркотическим средством марихуаной, массой 10,41 г.; пакет № 5 с газетой «Новый вторник» и наркотическим средством марихуаной, массой 79,74 г. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д. 68) - уничтожить.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИШИНА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в 03 ( три ) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гришина Ю. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с двумя металлическими мисками, кусок материи, пакетом оранжевого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 0,23 г.; пакет № 2 с алюминиевым бидоном и верхней частью обрезанной бутылки; пакет № 3 с наркотическим средством марихуаной, массой 45,51 г.; пакет № 4 с газетой «Комсомолец Каспия» с наркотическим средством марихуаной, массой 10,41 г.; пакет № 5 с газетой «Новый вторник» и наркотическим средством марихуаной, массой 79,74 г. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д. 68) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришиным Ю.И. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                             Р.А.Пуртова