П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 10апреля 2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого:Сушкова В.В. Защитника Кимаевой И.М.,представившей удостоверение №и ордер № при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сушкова В.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,образование среднее-профессиональное,разведенного,имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,военнообязанного,работавшего разнорабочим КФХ «ФИО1», судимого 16.11.2010года мировым судьей судебного участка № 3Икрянинского района Астраханской области по ч.1ст.157УК РФ к120часам обязательных работ - наказание отбыто03мая2011года, проживавшего КФХ «ФИО1»,зарегистрированного <адрес>,находящегося под стражей с30марта2012года; обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сушков В.В.в конце июля месяца2010года около22-00часов на канале «Лиманский» <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев и верхних частей с дикорастущей конопли,наркотическое средство растительного происхождения - марихуана,массой22,73грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе до13-30часов04.03.2011года,когда данное вещество у него было изъято сотрудниками ОВД по Лиманскому району. По предъявленному обвинению Сушков В.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом22,73грамма,котороенезаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей коноплина канале «Лиманский»,с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сушков В.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Сушкова В.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Сушков В.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Сушкову В.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от06.05.2010года № 81-ФЗ ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Сушкова В.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ФЗ от07.12.2011года,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Сушкову В.В.в виде обязательных работ. В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой22,71гр.,2бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Сушкова В.В.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.59) - у н и ч т о ж и т ь. В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Сушкова В.В.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Кимаевой И.М.в порядке ст.50УПК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУШКОВА В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от06.05.2010года № 81-ФЗ ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.62УК РФ - обязательные работы 100 ( сто ) часов. Контроль за отбытием наказания возложить на Филиал по Икрянинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области Зачесть в срок отбытия наказания обязательных работ Сушкову В.В. время нахождения под стражей с30.03.2012года по10апреля2012года из расчета8часов обязательных работ соответствующих одному дню лишения свободы. Меру пресечения в отношении Сушкова В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении,освободить из-под стражи немедленно из зала суда. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой22,71гр.,2бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Сушкова В.В.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.59) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.