приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                 11июля2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого Ульянова Н.Н.

Защитника Васильева А.П.,          

при секретаре Ерохине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Камызякского районного суда Астраханской области уголовное дело по обвинению Ульянова Н.Н.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов Н.Н. 07.09.2010года примерно в21-30часов с южной стороны двора <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли,наркотическое средство - марихуана,массой31,18грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе до16-30часов08.09.2010года,когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Ульянов Н.Н.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом31,18грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев и с дикорастущей конопли с южной стороны двора <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ульянов Н.Н.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ульянова Н.Н.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Ульянов Н.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Ульянову Н.Н.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ отДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ).

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Ульянова Н.Н.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

При назначении наказания суд учел и состояние здоровья Ульянова Н.Н.,являющегося инвалидом,имеющего заболевание легких в тяжелой форме ( туберкулез в фазе инфильтрации ).

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Ульянову Н.Н.в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58УК РФ.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

Ульянов Н.Н. судим16.11.2010года Лиманским районным судом Астраханской области по п. «б,в» ч.2ст.158УК РФ к2годам лишения свободы,ст.70УК РФ по совокупности приговора от20.11.2008года к окончательному наказанию сроком на2годам 3месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Камызякского районного суда Астраханской области от14.06.2011года действия Ульянова У.Н. по приговору от16.11.2010года переквалифицированы на п.Б,В ч.2ст.158УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта2011года и назначено наказание сроком 1год11месяцев лишения свободы,по основаниям ст.70УК РФ окончательное наказание2года2месяца лишения свободы; а данное преступление совершил до вынесения приговора от 16.11.2010 года,поэтому окончательное наказание Ульянову Н.Н.следует назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.Начало срока отбытия наказания Ульянова Н.Н. по приговору от16.11.2010года исчисляется с09сентября2010года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Ульянова Н.Н.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознании я и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова Н.Н.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев;

На основании ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 16.11.2010 года и настоящего окончательно назначить Ульянова Н.Н. наказание в02 ( два) года 04 ( четыре ) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания по данному приговору считать с 09сентября2010года.

Меру пресечения в отношении Ульянова Н.Н. -содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным,Ульяновым Н.Н.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.