П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 03июля2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Изюмникова О.Г., Защитника Мязина А.А.представившего удостоверение <данные изъяты> Потерпевшего ЩВВ при секретаре Ерохине И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Изюмникова О.Г.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Изюмников О.В.неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 15.04.2012года,примерно в10-00часов находясь на территории КФХ <данные изъяты>расположенного в15км.юго - западнее от <данные изъяты>,Изюмников О.Г.,в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон автомашины <данные изъяты>принадлежащий ЩВВна которой выехав с территории КФХ <данные изъяты> в <данные изъяты>двигаясь по автодороге А153не справился с рулевым управлением и совершил ДТП. По предъявленному обвинению Изюмников О.Г.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт завладения им автомобилем <данные изъяты>с территории КФХ <данные изъяты>принадлежащего ЩВВзаявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Изюмников О.Г.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Изюмникова О.В.,с согласия потерпевшего ЩВВгосударственного обвинителя Пересекина Д.К.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Изюмников О.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Изюмникову О.В., является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Изюмникова О.В.по признаку:неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) следует квалифицировать по ч.1ст.166УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Изюмникову О.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной. Отягчающие обстоятельства наказания - рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления,в совершении которого обвиняется подсудимая,на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ в редакции ФЗ № 420от07.12.2011года у суда не имеется. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Изюмникова О.Г.,суд полагает назначить наказание подсудимому Изюмникову О.Г.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. Учитывая,что Изюмников О.Г., данное преступление,которое относится к категории преступлений средней тяжести,совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> вместе с тем принимая во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы Изюмникова О.Г.,ходатайство управления сельского хозяйства о нехватке квалифицированных специалистов на КФХ в период уходно-уборочных полевых работ,и возможности исправления Изюмникова О.Г.без реальной изоляции от общества именно на работе в КФХ <данные изъяты>а Изюмников О.Г.является квалифицированным специалистом,то суд в соответствии со ст.74ч.4УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Изюмникову О.Г.по приговору <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: <данные изъяты> В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Изюмникова О.Г.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката Мязина А.А.в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Изюмникова О.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 ( два ) года По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Изюмникова О.Г.считать условным с испытательным сроком02 ( два ) года. По основаниям ст.74ч.4УК РФ сохранить условное осуждение Изюмникову О.Г.по приговору <данные изъяты> Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Контроль за отбытием наказания Изюмникова О.Г.возложить на Филиал по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области. Обязать осужденного Изюмникова О.Г.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Изюмникова О.Г.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.